Собственно что сказать, видео и гайдов по замене в нашей коробке много, сильно описывать не буду.Скажу так, машина прошла более 170000 км, и соответственно масло в ней никогда не меняли, я решил все это исправить, хотя у шведов нет регламента, на весь срок службы.Масло сливалось очень черное прям, поэтому замена вынужденная я считаю
Во- первых масло в нашей по допуску Акпп идет Toyota ws или aw1, от этого и отталкиваться каждому по выбору масла
Я читал, выбирал и решил взять в Минске у официального представителя L-auto масло wolf ecotech multi vehicle atf fe в 20 литровой канистре(с другом по 10 литров каждому), стоит 540 рублей Белорусских


Перед тем как менять его, купил на wb головку под трещетку шестигранник на 17мм

Забегая вперед, он мне испортил в первый день всю малину, и я сорвал грани на пробке, когда пытался ее открутить, так как он входит в пробку всего пару мм, и ушел домой огорченный

На следующий день, посоветовался с ребятами в группе в телеге, в частности с Daemon331, за что ему спасибо, он подсказал, что можно подложить фольгу под шестигранник и самое главное, это на самой головке снять болгаркой или на станке пару мм, так как она выпуклая и плохо входила в зацеп в пробке

После этого все открутилось великолепно, поэтому заранее либо стачивайте, либо ищите норм шестигранник.Пробку я оставил пока старую, как и прокладки все, они в идеальном состоянии, на всякий случай я открутил пластиковую трубку-уровень от пробки и померял ее

Новая стоит конских денег, поэтому я решил найти другие варианты, есть человек в Брянске, который их изготавливает, размер с нашей абсолютно одинаковый, вы только перекрутите свою трубку пластиковую и все, цена вопроса 750 р российских
Вот ссылка и фото его размера
www.avito.ru/bryansk/zapc…os&utm_source=soc_sharing

Далее на wb по совету кого-то здесь с drive2 была куплена офигенна лейка, чтобы заливать масло, она длинная и удобная

Собственно при заливе масла нужно открутить патрубок от воздушного фильтра и отвести его в сторону

Теперь по замене, у меня было 10 литров, я два раза заливал по 3 литра и сливал, а третий раз уже залил 4 литра, завел авто, подключил карсканер и ждал температуру масла Акпп 55-57 градусов, чтобы выставить уровень масла(все это делается Важно на заведенном авто), откручиваем маленькую пробку, и ждем, сначала лилось струей, как только пошли брызги, закручиваем ее на место, уровень выставлен.на всякий случай номер аналог этой пробки и резинки


Вот эта резинка от сливной большой пробки Акпп от psa. Стоит на много дешевле чем от Volvo

На заливной пробке не покупал резинку и не менял, она в прекрасном состоянии
Получается, сливал 2 раза масло, соответственно фильтр открутил и ставил на место тоже 2 раза, так как когда новое масло заливал, приходилось заводить авто, и шелкать передачами на каждой по 5 секунд, чтобы масло смешалось как то
Результатом доволен более чем, при выставлении уровня, оно было уже прозрачное, красного цвета

Вот допуски с официального сайта


По работе и изменению Акпп ни чего не заметил, работает так же, как и прежде






Комментарии 9
Здравствуйте. Как показало себя масло?
Здравствуйте, все хорошо, уже 8000 проехал, уровень на месте, по шуму мотору ни каких изменений, сейчас купил еще одну банку такого же, скоро менять
Благодарю. Но я про масло в АКПП
Б**, сорри, подумал про масло моторное, все хорошо, меняли на двух машинах с другом, у него v60, ни каких изменений, все как было, так и работает штатно, сейчас буду заказывать еще 4 литра, пролью, так как уже почти 30к накатал
Благодарю. А в мотор тоже wolf льёте?
Тотал, в бж можете глянуть
У меня тоже не откручивалась, по ней ударил и спокойно открутил.
Зато сэкономили деньги на сервисе и всё сделали сами. Вроде ничего сложного в этом нет.
Все верно, посмотрел пару видосов и вперед