Как говорит мой папа, бывший хозяин моего авто, лампочка загорелась где-то около года назад. Ездил он знакомым мастерам, те сказали, что очень дорого чинить, поэтому не стал. Кто знает, в чём может быть проблема и реально ли это очень дорого чинить?

Полазил по форумам, погуглил, нашёл отличную статью Ремонт шлейфа подушки безопасности водителя (подрулевого шлейфа) и оказалось, что у меня на шлейфе был порван только один провод. Всё отремонтировал по инструкции в статье. Но после ремонта и проверки мультиметром лампочка всё ещё горит. Сделал диагностику аппаратом ScanDoc у Алексея Фокина, считалось 3 ошибки, из которых было ясно, что помимо оборванного шлейфа, записалась ошибка в ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) ЭБУ (электронного блока управления) AirBag (подушки безопасности). Т.е. надо прошивать блок ЭБУ. Решил попробовать сделать это самостоятельно.
Продолжение здесь






Комментарии 11
Тоже с этим столкнулся, тоже горит ошибка подушки. Перелопатил кучу материала на эту тему — выяснилось что это болезнь, вылезающая с годами. Виноват шлейф подушки безопасности. Отзывы гласят, что паять — ненадолго. Поэтому планирую менять шлейф в сборе. Правильно деталька называется — контактное кольцо подушки безопасности, стоит в районе тысячи рублей. В 90% случаях виноват он)
Лично я буду паять, если вообще доберусь до ремонта этого шлейфа, т.к. много уже чего паял, и всё что паял, держится крепко, и контакты везде хорошие и надёжные.
Ну а я все же заменю. Деталюшка не стоит дорого, поэтому поменяю. Ну и старый спаяю, запасной будет)
отключить лампочку?
Думал и о таком варианте, но всё же лучше убрать проблему, а не скрыть.
Была у меня такая фигня.Оказалось сломался шлейф.
Чинил так :www.drive2.ru/l/4256185/
Спасибо!
www.drive2.ru/b/1247734/
Спасибо! Буду пробовать.
Попробуй на драйве поискать тему по замене контактного кольца подушки, их предостаточно. вроде как из-за него вся беда.
Спасибо за совет, обязательно поищу.