Всем доброго. Ковырялись тут в моторе, устраняли мелкие проблемы и по походу дела наделали новых) Во первых сломался пополам воздушный патрубок и сломали штуцер обратки расширительного бачка. Ну со штуцером проблема известная от старости и температуры становится хрупким и ломается. Штуцер быстро нашли в магазине на местности. Потом уже поискал в инете и нашел кучу предложений, в том числе есть на Али и латунные штуцера. Артикул штуцера A0039970689 если кому нужно.


Поставили дополнительно резиновую трубку, во первых что б в родной шланг вставить штуцер шланг надо греть, вытаскивать обломки и т.д, а так просто обрезали и вставили в трубку. И во вторых так шланг будет иметь как бы запас по гибкости и штуцер меньше будет подвержен нагрузкам.

Заказал на Озоне и заменил также воздушный патрубок. Качество понравилось и на новом есть клипса которая держит трубку обратки расширительного бачка. На старом у меня её не было, была просто дырка. Хотел купить и не мог найти. Насчет клипсы вообще интересно. Пару раз натыкался на разных форумах на вопросы людей, типа дайте артикул этой клипсы и всякий раз отвечали типа в каталогах артикула нет, клипса часть патрубка. Ну на Элькате в мерсовском каталоге артикула нет, а вот в других каталогах как выяснилось очень даже есть. В частности в каталогах Пежо/Ситроен. Я просто для интереса сфоткал программой "Объектив" эту клипсу и она дала кучку вариантов. Самый подходящий это клипса CITROEN/PEUGEOT 6992F5 она один в один с той что стоит на новом патрубке. В Пежо она держит вакуумную трубку.

Так что кому нужен этот важный аксессуар, смело заказывайте)
Такие вот мелочи, но приятно что под капотом стало порядка чуть больше.
Всем удачи и порядка под капотом!






Комментарии 7
Если не ошибаюсь, этот штуцер на автомобилях с любыми моторами такой.
Ну на 211-х расширительные бачки одинаковые на всех моторах и соответственно штуцера и крышки то же. Может и к другим машинам то же подходит.
вот угловой штуцер который на том конце обратки, вот его найти… только на алике видел. а он падло тоже ломается
Да кстати, надо поискать. У меня он не ломался, но колечко менял, капало с него.
По своему опыту скажу, лучше поменяй) рано или поздно даст слабину
Guesswhois
вот угловой штуцер который на том конце обратки, вот его найти… только на алике видел. а он падло тоже ломается
Это не он? Похож вроде… www.ozon.ru/product/alpha…12887-3-1-sht-1367351659/
Вроде он