Наш автомобиль максимально простой в самостоятельном техническом обслуживании, но почему-то некоторые боятся делать эти работы своими руками.
Краткая инструкция по частичной замене масла в АКПП (слил/залил). Время замены не более получаса (без учёта снятия пыльника и доп. защиты картера)
1. Покупаем масло по допускам, в моем случае — это Зик Мульти ЛФ (4л будет достаточно)

2. Прогреваем масло в коробке до 50-60 градусов, проще и быстрее это сделать на ходу.
3. Откручиваем сливную пробку, на ней приличное количество продуктов износа (пробег 55000 км)

4. Сливаем масло, пока сливается (сольётся менее 4л), затем закручиваем пробку обратно

Масло слилось в меру темное, но не гуталин

5. Берём свежее масло

6. Снимаем корпус воздушного фильтра для удобства, и откручиваем заливное отверстие

7. Ставим воронку и неспеша заливаем всю канистру 4л (обязательно заливаем чуть больше, чем слили)

Некоторые заливают масло шприцем через контрольную пробку, ссылаясь на долгий залив через заливное отверстие, но по мне и так нормально и шприц не нужен и под машиной лежать не надо))
Затем закручиваем пробку и ставим на место корпус фильтра.
8. Заводим авто, прогреваем масло в коробке до 50-60 градусов, переключаем скорости и задерживаемся на каждой по несколько секунд, ставим на "Р", не глушим двигатель, лезем под авто, откручиваем контрольную пробку и выставляем уровень

Уровень считается в норме, если течет тонкая струйка масла.
Можно сделать несколько таких циклов замены в пределах 1000 км пробега, можно менять масло почаще (раз в 30 тыс км), а можно поменять аппаратом за раз (необходимо будет 8-12 л масла). Каждому свое, но я остановлюсь на 2 варианте.






Комментарии 19
😩😩😩
Сегодня менял масло, перекрутил заливной болт.
Каким моментом его закручивать?
Он крутится «от руки», там нет необходимости сильно затягивать
Какой артикул уплотнительного кольца на сливном болте?
Не знаю, не менял
Я еще шланг охлаждения, верхеий снимаю, тогда через этот "заливное" ( вернее через сапун) быстрее масло заходит, без обратных бульков.
Как открутить контрольную пробку боюсь сломать
Усики надо поддевать кверху плоской отвёрткой и одновременно за квадрат крутить против часовой стрелки
badjohnvlz
Как открутить контрольную пробку боюсь сломать
Ее можно просто руками открутить. У нее принцип как у защелки.
Спасибо а то страшно было сломать, пришлось сколько слил столько и залил
Главное под ней прокладку криво не поставить.
А зачем вы Multi залили, когда по букварю SP4? 🤔
Потому что это одно и то же (SP4, M-1).
Если одно и тоже, то тогда зачем Zic отдельно и строго SP4 выпускает? 😆
И зачем греть масло перед сливом? Его греют чтобы уровень правильно выставить, когда масло уже поменяно.
Маркетинг
Повысить текучесть
П.с. согласен, перед сливом можно не греть, но после замены придется греть подольше
Ага, как же "маркетинг". Ещё про мировой заговор экологов и маркетологов забыли.))
Политикой и экологией не интересуюсь, не могу ничего сказать на этот счет
LLIAXTEP59
Потому что это одно и то же (SP4, M-1).
Вопрос был, зачем если есть у zic есть SP4?.. 🤷
Ну будем следить за экспериментом😜
Это не эксперимент, а многолетний опыт эксплуатации.
SP4 дороже и жиже мультика, т.е. если и лить его, то чисто на зиму, как масло 0-w20.
Более разумный и универсальный выбор для круглогодичной эксплуатации (особенно в теплых регионах) — это multi lf в коробку и 5-w30 в мотор.
AntonLudoedovich
А зачем вы Multi залили, когда по букварю SP4? 🤔
А в чем проблема? если у этого тоже допуск SP4