Сразу по существу. Пробег у меня 107000 км, авто 6 лет, радиаторы ни разу не мылись. Температура масла в жару +35 и выше в нагрузке могла уходить до 118-120 градусов, а то и выше, что на мой взгляд многовато. Поэтому нужно мыть радиаторы.
Перед мойкой радиаторов нужно откачать фреон! Купить прокладки и винты для конденсора (прокладка фиолетовая 3D0260749C, прокладка фиолетовая 4D0260749B, винт N10347103 (2 шт.)) и прокладки патрубков основного радиатора! (прокладка черная N90765301 (2 шт.))
Так как есть гараж, весь инструмент и минимойка, а также 4 дня выходных, то решил это сделать самостоятельно)
Поначалу был план такой — снять конденсор, снять интеркулер. А основной радиатор только пропылесосить не сливая антифриз. Также я не хотел снимать колеса, а только повернуть их вправо-влево, чтобы снять переднюю часть подкрылка. Наивный))
Короче, в любом случае для удобства разборки-сборки нужно домкратить с двух сторон авто или ставить переднюю часть авто на страховочные стойки (что я и сделал) и снимать передние колеса.
Поэтому алгоритм действий такой:
1) Домкратим переднюю часть авто, снимаем колеса.
2) Снимаем подкрылки, лучше полностью, ну или переднюю часть подкрылка до середины крыла.

3) Только теперь отщелкиваем с обратной стороны бампера и крыла защелки молдинга (надавив на них с обратной стороны головкой на 8). Если делать наоборот, то есть сначала молдинг, а потом подкрылки, то переломаете крепления на молдинге. Цена оригинального молдинга к слову 8500 руб. за 1 шт.

4) Снимаем бампер. Здесь все просто, нужно открутить саморезы сверху, снизу и по два торкса в каждом крыле. Отсоединить с левой стороны бампера электрические разъемы и шланг омывайки на быстросъеме.

5) Далее снимаем обе фары для удобства демонтажа телевизора и чтобы их не покоцать (могут сбиться настройки регулировки фар!). Либо просто заклеиваем стекло скотчем. Снимаем два сигнала по бокам телевизора.

6) Теперь подставляем под защиту двигателя пенёк, стул и т.п., чтобы она не упала вниз и также стул под телевизор (кассету радиаторов) и приступаем к демонтажу радиаторов.
7) Снимаем датчик температуры воздуха с усилителя. Снимаем усилитель бампера, открутив по 4 болта с каждой стороны и по 1 болту с каждой стороны, которые держат защиту двигателя. Откручиваем еще по 2 винта держателей телевизора с каждой стороны.Снимаем резиновые направляющие потока воздуха с телевизора.

8) Отсоединяем и снимаем конденсор климатической установки. Для этого откручиваем два винта трубок и стаскиваем конденсор по направлению вниз из телевизора.

После снятия конденсора вид будет примерно такой. Перед нами будет интеркулер.

9) Теперь приступаем к снятию телевизора с кассетой радиаторов. Это пожалуй самый сложный этап) Нам необходимо поджать 2 лапки держателя и продавить его вовнутрь. Сразу скажу задача не из легких( Многие ломают их. Но есть вариант потом прикрутить держатели шурупом.
Я использовал 2 стальных спуджера и с помощью них и такой-то матери продавил эти держатели во внутрь.



10) После снятия телевизора закидываем его наверх и крепим к капоту, чтобы не снимать тросик капота. Осторожно! Все фишки проводов должны быть заранее отщелкнуты от телевизора, чтобы не порвать эти провода.
Должно получится примерно так)

11) Разбираем кассету радиаторов. Снимаем патрубки интеркулера, отсоединяем разъем датчика температуры антифриза, заматываем все пленкой, чтобы туда не попала грязь. Снимаем патрубки основного радиатора (отводим в сторону металлическую скобу и вытаскиваем патрубок) и сливаем антифриз.
Там все понятно где что отщелкивать по ходу. Зажимаем пластиковые держатели и вытаскиваем вверх интеркулер и потом вентилятор.
Картина получается примерно такая))

12) Теперь моем все радиаторы. Грязь обычно запечатана в основном радиаторе и конденсоре. Интеркулер был на удивление почти чистый.




13) Когда радиаторы помыты собираем все в обратном порядке, не забываем поменять резиновые колечки на конденсоре и патрубках основного радиатора. Долить антифриз. Заправить фреон)
Что по итогу…
1. После мойки радиаторов заметил, что масло с холодного нагревается дольше за тот же километраж. Если раньше до работы 7км по прямой при 25 градусах на улице масло нагревалось до 95 гр, то сейчас примерно до 85.
2. Масло нагревается дольше, но при этом температура в городе нисколько не снизилась)) потому что термостат как приоткрывался на 102 градусах, так делает это с мытыми радиаторами. В городе температура масла дошла до 107 градусов, потом приоткрылся термос и температура пошла вниз и стабилизировалась на 101-103, собственно как и было до мойки радиаторов. 😁
3. Теперь самое интересное. Температура при максимальных нагрузках упала на 5-6 градусов. По одной и той же горке проехал вверх на полном газе 5 км. Температура за бортом и до мойки и после около 25 градусов.
Итак до мойки на вершине горки температура доходила до 115-117гр. После мойки 111-112 гр.
Так что вот где главный профит от мойки радиаторов))
4. На холостых до мойки было около 100-101 при 25 градусах на улице, после мойки также около 100гр, НО! вентилятор работал на 55% оборотов до мойки, после мойки 35-45%.
Я думаю теперь многим, кто хотел мыть радиаторы будет понятно в каких режимах будет профит от мойки радиаторов. Правильно — в самых тяжелых режимах нагрузки на двигатель при жаре. 😁
Ps. По поводу мойки кратенько. Мыть надо, это факт. Но раньше 100000км туда лезть мало смысла, если только местность грязная.
Радиаторы забиваются пухом и ламели "цементируется" пылью с дороги. Никаким дождем это не отмоется))
СтОит ли эта процедура 10000 руб. — да несомненно, и 15 и 20000 руб. это стОит, если снимать и отсоединять всё, сливать антифриз и фреон и заново заправлять. Там открутить надо порядка 70-80 болтов. Еще и ничего не сломать и ничего не забыть подключить))
Так что 20ку за это просят обоснованно. Вот 25 и тем более 30 тыс. руб это уже лишка. Я делал с 9 утра до 9 вечера.
Все крепления и защелки на месте.






Комментарии 34
Под каждым сообщением того кто не думает что надо мыть писать не буду. Много таких 😂
Просто походите неделю другую не моя голову и тело.
Да, сравнение можно быть не очень похоже, суть передаёт.
Если температура растёт выше 100, это уже звоночек, если выше 110, стоит думать что делать.
Не первый турбоВАГ катаю, но каждые три года снимаю котлету, она легко целиком снимается на всех ВАГах, и мою.
П. С. Если живёте на юге, либо активно катаете, ставьте термос на 85… 87 град и алюминиевую помпу.
Я на Урале живу, st1, катаю активно.
До переделок температура легко к 115. 120 поднималась. После мытья котлеты, замены теплообменника, термоса, корпуса термоса стало изумительно. В обычном режиме все температуры около 85… 90. Если наливать 160… 180 продолжительно, то 100… 110.
Если у тебя CAXA, дай ссылку на алюминиевый корпус термостата и сам термостат
У меня CDAB
О простоте и удобстве обслуживания немчики похоже уже не задумываются
Целиком надо сначала снять котлету, только потом разбирать.
Привет, подскажи чё за прога где расписана так разборка авто?
Оригинальная программа Эльза
Evgeny06121989
Привет, подскажи чё за прога где расписана так разборка авто?
ELSA
Есть проект колхозники.
Там за небольшие монеты можно получить onLine доступ
www.kolhosniki.ru
надо все же купить эндоскоп и посмотреть состояние моих )
Не получится. Сверху их закрывает телевизор, эндоскоп не просунуть.
Как всегда красавчик! Спасибо за полезный контент.
Был тут на сервисе, порекомендовали помыть. Пробег 78 тыс, машине 3 года. Вот ездил по жаре 30 в Красноярск, температуры масла выше 105 не видел, до 1,8 разгонялся. Наверно повременю пока с мытьем.
Не надо трогать ещё столько же.)
Крайне развёрнуто показано, хотя можно было и поподробней (всё-таки 12 человеко-часов😁)
Манера вождения средне-агресивная, ! если без детей!, пробег 90 и 5,5 лет, но больше 106 град не поднималась (и этот показатель меня под напугал), знаю что надо мыть, месяц назад объявили 18к на сервисе. Показалось дороговато. По коза лось. Теперь понятно, что маловато, но наверно добавят до 25 антифризами, фреонами и прокладками. Ьялтский ваг, надёжно сделали)
Спасибо, очень полезно
И почему так дорого, спрашивают ОНИ?!))))
Ага)
Моему скоро 6 лет и 93 тыс км, никогда больше 105° не видел, в основном меньше 100°, правда я особо больше 120 кмч не езжу. Мотор 1.4.
Думаю не забивать голову радиаторами и ездить дальше.
если больше 120кмч не ездить, то нет смысла мыть ранее 250000 км)
Вчера мыл радиаторы на машине с пробегом 101500, клиента ничего не беспокоило…
6 лет скоро, 123ткм пробег, температура масла всегда не больше 110 градусов. Если дубасить 160-180кмч (где?) тогда 115-120 градусов. При малых нагрузках 92-98. Не мыл и не планирую.
М4, М5, М8, М11, М12…
Там ограничение 110-130.
Спасибо кэп!) Там все так и ездят)
Любил с детьми смотреть Смешарики. Была там серия «Ежик и здоровье».
Ежик принимает неестественное положение и жалуется крошу :
— когда я делаю вот так, у меня там что-то щелкает!
— нуу, не делай так!
— эээ, а как не делать, если щелкает?!
…
😜
Пациент — Доктор, когда я делаю так — то болит.
Доктор — не делайте так.
fincons
М4, М5, М8, М11, М12…
Я в основном только раз в год езжу по М4, и там максимум 130 езжу, где разрешено 110 кмч, а так в основном круглый год езжу по обычным загородным дорогам, где можно ездить 90+20 кмч, поэтому и не видел никогда температуру масла выше 105°.
ну норм. Когда едите по м4 вас никто не обгоняет?) Вот им и надо будет мыть радиаторы к 100000 км)
fincons
М4, М5, М8, М11, М12…
Важно было отметить, что у дизелей с ростом скорости температура быстро растёт, совсем не так как на бензинках. Вот народ и пишет цифры в пределах 100 (+/-), недоумевая зачем это всё 😃.
Сам был удивлён, когда на бензине товарища 1,8 лупили и температура была в пределах 108.
Так у автора бензин тоже, 2.0.
Тут просто стоит обобщить, что 2.0 моторы горячие, 1.4 не горячие.
Поэтому в них и клали пакеты с силикатом)
115 т км, пока наверное не полезу, самое большое видел 120 гр при однократном ускорении до 200 км в час, так по городу в районе 100-103, по трассе 104-110
4 года, 140ткм — может и надо. Но пока не буду.
Ну если температура в жару не прет выше 120гр. то может и не надо пока…
kolega1976
4 года, 140ткм — может и надо. Но пока не буду.
Помыл у себя на 145.000 и 6 лет. Так что к такому пробегу можно рекомендовать. У вас и жарко бывает.