Сразу напишу, что я не мастер написания статей и запись больше для себя и сохранения истории (фотографий не сохранилось).
Все события происходили в ноябре 2023 года
Так как машинку купили с внушительным пробегом. Целых 126 тысяч! Неудачный пробег в плане покупки. И вроде по технике все хорошо, но что-то я сомневаюсь в том, что перед продажей она была полностью обслужена. Значит надо её обслужить.
План работ на первое ТО был таким:
— Замена ремня ГРМ и сопутствующих роликов
— Замена ремня навесного оборудования
— Замена натяжителя поликлинового ремня
— Замена приводного ремня ГУР
— Замена водяной помпы
— Замена сцепления с выжимным — были вопросы к работе
— Переуплотнение теплообменника — начитался страшилок на драйве
— Замена прокладки клапанной крышки — было запотевание на момент покупки
— Замена нижнего уплотнительного кольца направляющей масляного щупа — тоже было запотевание
— Замена термостата на "холодный" — появилась ошибка по подогревателю спустя неделю эксплуатации. А раз уж меняем, то меняем сразу на холодный с последующей прошивкой ЭБУ
— Замена трубок подогрева дросселя — подтеков не было, но было предчувствие, что уже пора
— Замена корпуса термостата — такое же предчувствие
— Установка обгонной муфты на вал генератор — просто захотелось поставить
— Промывка дроссельной заслонки — для профилактики
— И конечно же замена всех тех жидкостей!
К ТО я конечно же подготовился и купил следующий набор:
— Комплект ГРМ — Ina 530045010
— Поликлиновый ремень Gates 6PK1550XS
— Натяжитель поликлинового ремня — Gates T39291
— Ремень ГУР — GM 25195582
— Водяная помпа — Meyle 6132200004
— Комплект сцепления — SACHS 3000950661
— Выжимной — GM 25185077
— Комплект прокладок теплообменника — Elring 599.160
— Прокладки клапанной крышки — Elring 354.030
— Нижнее колечко направляющей масляного щупа — GM 55556224
— "Холодный" термостат — BorgWarner Wahler 4357.92D
— Прокладка термостата — GM 55351449
— Корпус термостата алюминиевый (захотелось) — Uxclent 50A-121-TM18
— Прокладка корпуса термостата — GM 55578957
— Трубки подогрева дросселя — GM 55354563 и GM 55579102
— Обгонная муфта — Ina 535020310
На момент покупки всего вышеописанного великолепия еще было желание делать все собственноручно. Но чем больше погружался в тему предстоящих работ, тем активней искал сервис. Да, руки у меня вроде из правильного места, но ответственные работы лучше поручить профессионалам. И не готов я покупать гору специализированного инструмента
При поиске сервиса наткнулся на мастерскую — Crazy Ant. Зацепило чем-то их видео по восстановлению мотора на авео. И спустя почти 2 месяца после покупки записался к ним на ТО. Ребята выполнили все работы по моим хотелкам и даже чуть больше.
Помимо описанного выше было сделано следующее:
— Замен сальник коленчатого вала / Elring 056.900 — вычитал, что его лучше поменять вместе с ГРМ
— Заменена прокладка выпускного коллектора / GM 12992396 — моя просьба
— Промыт двигатель промывкой LAVR и залито свежее масло
— Заменено масло в МКПП
— Заменена тормозная жидкость
— Проведена ревизия тормозных суппортов
— Переварена гофра глушителя
— Восстановили кронштейны теплового экрана на катализаторе
— Провели диагностику подвески
Из моего большого списка не сделаны были только работы по замене сцепления и выжимного. Ребята убедили меня в том, что еще рано его менять. Поэтому купленный комплект остался лежать в багажнике. Думаю, что в будущем еще вернусь к этому вопросу.
Ложка дегтя
Так получилось, что при вваривании новой гофры мастер не снял датчик кислорода. И этот датчик вышел из строя. Обнаружилось это в момент, когда, я выезжал из бокса. Так получилось, что приехал я чуть раньше и машина еще висела на подъемнике. Поэтому машу забирал с подъемника и в момент выезда с него, и загорелся чек. Сначала подумал, что при снятии каких-то разъемов машина просто запомнила ошибку и её не сбросили. Но сканер показал ошибку по второй лямбде. Загнав машину обратно на подъемник и проверив все соединения пришли к выводу, что датчик нас покинул.
И вот тут респект сервису. Ошибку свою они сразу признали, а я об этом даже и не заикался. Ребята сами предложили заказать новый оригинальный датчик за свой счет и заменить его.
А заодно еще было решено заказать и поменять сайлентблоки задней балки. Уже просились на замену
В итоге через две недели мне поменяли сайлентблоки задней балки и бесплатно поставили новый датчик кислорода.
Стоимость данного ТО (23 год!):
— Запчасти — примерно 46 тысяч
— Тех жидкости — примерно 15 тысяч
— Работы — 27 тысяч
Итого: 88000 рублей.
По факту запчастей было куплено на большую сумму, но не все было использовано в рамках первого ТО и осталось на будущее.
UPD. (думал написать в отдельном посте, но решил все же сюда добавить)
Морозным декабрьским вечером, спустя примерно две-три недели после второго визита на сервис, в салоне появился запах горелого масла. При осмотре двигателя, с фонариком и телефоном, были обнаружены масляные подтеки из-под теплообменника.
Позвонил в сервис и меня согласились принять на следующий вечер.
Осмотр показал, что масло бежит из-под прокладки наружу (в антифриз ничего не пошло) и был приговорен теплообменник по причине кривой плоскости.
Из наличия в городе были заказаны новые прокладки от rosteco и теплообменник luzar. К сожалению, артикулы не сохранились.
Да, возможно, не самый удачный вариант, но он был в наличии.
Кстати, теплообменник несколько раз перезаказывался по причине все тех же кривых плоскостей пока не получили деталь хорошего качества.
И тут надо второй раз отдать должное сервису Crazy Ant. Работы по замене прокладок они произвели за свой счет (по гарантии), а я оплатил только запчасти. Плюс примерно 7000 к общему бюджету ТО.






Комментарии 28
Не знаю как сейчас, но основная прокладка теплообменника в комплекте Эрлинг, не очень.
У меня, да и у многих, потекла практически сразу.
Возможно вы и правы. Думал, описать это в следующей статье, но позже допишу в эту. Чтобы не плодить бессмысленные мелкие записи.
Вкратце. Примерно через две недели была повторная замена прокладок теплообменника.
Внушительный список . Я тоже такого мнения, если есть какие-то предпосылки, то лучше заменить и не ждать
Датчик накрылся от тряски, частая проблема. Даже ничего не делая с машиной, можно слегка стукнуть по датчику и у него оборвется подогреватель и ему хана будет. Так что тут вина 50/50.
Спасибо. Не думал об этом. Но машина ведь постоянно испытывает динамические нагрузки и датчик же от этого не выходит из строя. Да, выхлопная система висит на демпферах, но они не гасят вибрации полностью. Получается, что удар должен был быть очень сильным. Например, фрагмент трубы с датчиком уронили с высоты при снятии с машины.
Кстати, в чате по Мокке за последние полтора года дважды поднималась тема вышедшего датчика кислорода. И у обоих датчик умирал после сервиса и замены гофры. Не думаю, что это совпадение.
Я вам еще раз повторю, датчик вышел из сторя по причине стука по трубе, по другому открутить гайки не получится, они прикипают. Это распространенная ситуация, погуглитехотя бы. Постучите по датчику старому, не сильно, и он выйдет из строя. Если бы с трубой на вашей машине ничего не делали, то с датчиком было бы все ок. От ударов по трубе он выходит из строя а не от падения.
Уважаемый, Алексей. Я с вами не спорю, а просто рассуждаю на тему того что удар по трубе должен быть достаточно сильный и резкий. Падение на пол это тот же самый резкий удар. И это был лишь пример возможного воздействия.
Нет, достаточно слабого удара, и стряхивается подогрев в датчике кислорода.
Автору осталось перекрасить кузов, так дотменно подошёл к вопросу обслуживания.
С ЛКП у Мокк и опелей тех лет все хорошо. Надеюсь не придется полностью перекрашивать :)
Да ЛКП у Мокки толще по значениям.
По каким значениям?
Окрас мокки в сравнении с другими авто толще, уже не помню точно.
А причем тут значения я так и не понял? У мокки окрас среднестатистического европейского авто. У многих так же 120-130м крон
А не 190микрон?
500, что мелочится то
У мокки не равномерный окрас кузова есть детали до 170 микрон, и 500 так 500.
Да откуда вы всю эту фигню берете то я никак не понимаю?
Ютуб обзор мокки и детали кузова.
Ааа, ну продолжайте питать информацию с ютуба.
Ладно пойду промерию свой авто, а то тут веслом по воде от сих и до бесконечности.
MROzioo
Ааа, ну продолжайте питать информацию с ютуба.
Инет маленько врет и я тоже получается, но прибор показал от 105 до 155 микрон, крылья крыша капот и багажник 🤷
Ну и где 190 микрон?
Верить никому нельзя только своим глазам.
MROzioo
Ну и где 190 микрон?
Можно пофантазировать, на каких заводах и как красят сравнить может и будет какая-нибудь информация, парень который мне промерял сказал что Мазда вся ровно в 95микрон, а у тебя такой разброс🤷
MROzioo
Ну и где 190 микрон?
Больше не показал😅
И во сколько обошлось такое ТО?
Это страшный вопрос. Суммарно на данное ТО (2 визита) было потрачено 88 тысяч рублей.