Кто владеет кадеттом знает, что яркости штатного фонаря заднего хода хватает разве что для сигнализации этого действия пешеходам, проходящим мимо автомобиля на общей стоянке. Кто же следит за БЖ знает, что одним из первых действий в череде оптимизаций и доводки автомобиля у меня было установка камеры заднего вида и соответственно дополнительного света для нее. Тогда я выходил из материалов и возможностей доступных мне в то время. Но последнее не стоит на месте. С тех времен многое поменялось, но вот висящие на заднем бампере фонари мне спокойствия не давали. В голове рождался план по доводке этой системы. Преследуемые цели были следующими:
— убрать крупные фонари сзади для улучшения внешней эстетики;
— снизить потребляемый ток. Ведь в основном этот свет применяется зимой, когда светлая часть суток мала, на улице холодно, что дает повышенную нагрузку на генератор (свет, печка…). И применяется он часто именно в начале движения (выезды со стоянок, дворов и т.д.). В общем меня очень напрягало, что после заводки при пониженных холостых и явно подгруженным генератором двигателе приходилось включать дополнительно еще 100 Ватт нагрузки.
Идея воплотилась в жизнь. Собрал материалы. Давно уже подготовил (спаял) всякие разъемы, клеммы, проводки и прочее. И вот на днях удалось выкроить немного времени и побывать в гараже.
Вот таким заехал, кто не помнит или не знает:

Хотел завпечатлить разницу света "до и после". Времени на подключения навигатора к магнитоле не было (а если честно, то я его попросту забыл дома :) ). Поэтому спешно достал телефон из кармана и… Оказалось один фонарь уже не светит, что послужило дополнительной мотивацией к работе.

Снял старые фонари. Провел разметку. Снял бампер. Оказалось, что провод к плафону подсветки номера был уже на грани, а в итоге и вовсе клемма у него отвалилась. Обновил проводок и клемму. Установил новые светодиодные глазки в бампер. Законектил все через 6-контактный разъем. Собрал. И вуаля. Вот что получилось:





В общем результатом я доволен. Могу лишь добавить, что кроме вышеперечисленных желаний получилось еще снизить безопасность этой доработки. Как видно на фото выше, эти глазки не "бьют" в глаза так, как это делали прошлые противотуманные фонари. Точнее с высоты уровня глаз водителя в легковом авто, их свечения вообще практически незаметно. А это значит, что вероятность ослепить кого-то при маневрировании стала значительно меньше, точнее практически нулевая.
Ну вдохновленный успехом решил обновить архив фотографий внешнего вида на сегодняшний день. Машинку фотографировал в боевом состоянии (моемся раз в месяц, если повезет), так что…










Комментарии 3
Камеру ты конечно фуфлово прикрутил, провод род бампер бы, и врезать чтоли, а то как-то не фен-шуй ))))
Я уже писал ранее про ее установку. В общем это место было временным для прицеливания, а потом прижилось. И по картинке самое оно, и не мешает, и доступ к ней и ее проводам есть. Хотел провода вниз кидать. Сам проводок короткий, а вот коннекторы (разъемы) большие, а их там аж 3. Сверлить "дупло" в кузове не хочется. Провод не перетирается, не перегибается. В общем пусть ездит так.
Хозяин- барин!)