
Всех приветствую!
В общем батин спортаж возил его с 2017 года и за это время пробег набежал 131000 км.
Машина за это время проявила себя с хорошей стороны. Машина выручала и в дождь и в снег. Какие-то критические поломки отсутствовали. Из таких ремонтов более менее серьезных наверное вспоминаются операции, которые рано или поздно делают все владельцы спортажей: удаление катализатора, профилактика полного привода. Ну и еще был момент с закисанием развальных болтов, который пришлось решать кардинально спиливаниями и заменой на новые. На удивление ни одна лампочка за это время не перегорела. Чеков не было. Заливали 92 бензин. Масло меняли каждые 7500 км. 28 июня приехали на диагностику в связи появившимся гулом на скоростях от 50 км/ч и стуком, отдающим в руль на гребенке. По диагностике гула не определились что там такое, а с рейкой нужно было ехать к диагностам по рейкам. И вот 29 июня предложил родителям скататься посмотреть что продается.
Предварительно для себя, хоть и владею ф7, определились, что нужен авто максимально похожий по органам управления с киа, потому что уже 7 десяток и переучиваться поздновато. Ф 7 для отца был как космолет и не приемлем. Для себя решил в первую очередь показать автомобили белджи, ну а потом м6 хавал.
В салоне белджи менеджеры попросили подождать пока они оформляли сделку с другими клиентами и мы посмотрели авто в статике. Отцу было не много тяжеловато воспринимать новые рычажки, кнопочки, что в Х50, что в Х70, а маме тяжело было садиться на пассажирское — задевала головой при посадке. В принципе было понятно, что машина им не совсем подходит. Решили до тест-драйва, чтобы не ждать, пока с другими клиентами оформляют, проехать в салон хавал и посмотреть старый добрый м6. И я был уверен, что эта машина им понравится. Отцу м6 понравился, все как в спортаже, удобно, но вот маме опять было тяжеловато садиться. Единственное компромиссом являлось, что сзади сидение для нее было удобным, но ездить сзади тоже не очень хотелось и я уже подумал, что все. Других вариантов нет. Нужно ремонтировать и будем ездить на киа дальше. Ради интереса пошли в дарго посидеть. Там маме хорошо, но отец от этих табло и сенсоров пришел в ужас. Ну плюс цена была большая для нас. И вот я уже начал думать вспоминать про чанганы и черри, но тут смотрю мои сели в джолион и мама отметила, что ей вполне удобно уже садиться в салон, а отцу вроде тоже ничего. В итоге тут же во время появился менеджер и пошло поехало. На тест-драйве батей было признано, хоть и ездили на максималке, что вполне себе разобраться с управлением можно. Единственное отметили, что шумка слабее, чем в киа. Дальше по результатам осмотра киа углубленного подтверждено, что машина в родной краске, проблем технических не нашли (гул не диагностировали, так как на скоростях более 50 не ездили), только отмечен стук в руле. Ну и по результатам эндоскопии (как сказали обязательной для корейцев) нашли две полоски в цилиндрах, которые на страшные задиры не тянули. В итоге поторговавшись пришли к хорошему предложению. На следующий день 30 июня сдали киа и забрали хавал элит 2WD на роботе с подарками в виде всех ковров, антикора, сетки в переднем бампере. 4WD не взяли по причине того, что он на киа за все время так ни разу не пригодился. Только его обслуживали.
По сравнению с киа в итоге пока первые впечатления:
спортаж все же ощущается авто классом выше, особенно это заметно на трассе, так как при разъезде с фурами его покачивало. Киа был устойчивее и ощущался более тяжелым авто. Но сами понимаете новый авто есть новый. В этом его самый большой плюс.
А так в целом впечатления пока приятные. В гараж киа по ширине входил впритирку, а джолион оказался тоже не маленьким. В общем плюс минус такой же.Будем наблюдать. В принципе рад, что в нашей семье появился еще один хавал. Надеюсь. что как и ф7 проявит себя хорошо!
Всем удачи на дорогах! Как говорится ни гвоздя ни жезла.






Комментарии 43
Вы взяли передний привод, на нем балка сзади и вес на 200 кг легче полного привода, жопа легкая, вот и болтает от фур . Полный привод идет отлично по трассе, пс в пользовании были x1 и x3 свежие, есть с чем сравнить. Для бюджетного авто полноприводный едет по трассе достойно и от фур его не болтает. Он в отличие от спортейджа вашего и тяжелее будет на 50 кг. И плюсом резина там идет — шире и профиль ниже, что так же добавляет уверенности на дороге.
Понятно. Ну ничего страшного. Нам и переднего хватит) нужно больше людей грузить получается
Denis666
Вы взяли передний привод, на нем балка сзади и вес на 200 кг легче полного привода, жопа легкая, вот и болтает от фур . Полный привод идет отлично по трассе, пс в пользовании были x1 и x3 свежие, есть с чем сравнить. Для бюджетного авто полноприводный едет по трассе достойно и от фур его не болтает. Он в отличие от спортейджа вашего и тяжелее будет на 50 кг. И плюсом резина там идет — шире и профиль ниже, что так же добавляет уверенности на дороге.
У меня передний привод, ничего не болтает. Пересел после Рапида 2020, так Джолик по трассе идет как утюг.
Ну рапид легкий, в сравнении с ним делаете выводы, автор до этого использовал более тяжелый авто. Как то был Солярис, тоже был чувствителен к фурам, но тут простая физика
а чем он выше классом?, тоже эко кожа, робот, алюминиевый блок с тонкими гильзами, что удобнее сидеть и дорогу держит лучше по вашим ощущениям?
А вы ездили на спортаже 4?ну или может быть сидели?
в качестве пассажира
И разницы не увидели? Я сам вот прокачусь как водитель на выходных отпишусь. Но родители на трассе 200 км проехали на спортаже и обратно тут же на джолионе. Свои впечатления сказали. Основное киа по шумке лучше, комфортне, сбитее как-то.
ну в джолионе не особо удобные сиденья это факт, я бы лично выбирал нового китайца чем 5-7летние, кашкаи, спартейджи, тигуаны- лично моё мнение
pp67
в качестве пассажира
Вот селтос, крета правильно ниже пишут одноклассники джолиону мне кажется
новые да, но старый спортейдж хзхз
Rash12871
Вот селтос, крета правильно ниже пишут одноклассники джолиону мне кажется
Селтос тот же китаец. Передок уродливее.
pp67
а чем он выше классом?, тоже эко кожа, робот, алюминиевый блок с тонкими гильзами, что удобнее сидеть и дорогу держит лучше по вашим ощущениям?
как минимум в спортаже нет скрипов, шорохов)
Вы на всех спартажах мира поездили?
только на том, который купил
Ну новый спартаж естественно будет жирнее джолиона
В пользование два автомобиля, Джулион и М6. Моё личное мнение, в М6 по сравнению с Джоном, Лучше сидения(сидеть в них удобнее), свет фар ну и клиренс.В Джулион ( комплектация элит)за те же деньги больше опций. На вкус и цвет как говорится… Джулиону бы клиренс немного повыше.
Да, думаю так и есть. Но тут главное, чтобы старичкам комфортно было. Видите, получается на пассажирское маме тяжеловато было садиться. Я сам удивился, что ей подошёл Джо. Клиренс да, повыше бы. Ну вроде на охоту и рыбалку не собираемся ездить
Согласен с вами, обычный городской автомобиль
Спортаж это C-SUB класс, Джолион B- SUB класс, его одноклассники это крета и селтос.
Ну как по мне это логично. Это вот владелец джолиона из Смоленска выше спрашивает, почему классы разные.
потому что он не владел спортажем
ну просто по комфорту, качеству всё же спортейдж 8 летний будет поприятнее даже нового джулиона, ну по крайней мере сидел в салоне нового джулиона, конечно машинка воспринимается более бюджетной )
Да, все правильно. Батя так и подметил, что спортаж более высокого класса машина. Но нужна, повторюсь новая машина на каждый день, которая не будет требовать вложений.
CR074
ну просто по комфорту, качеству всё же спортейдж 8 летний будет поприятнее даже нового джулиона, ну по крайней мере сидел в салоне нового джулиона, конечно машинка воспринимается более бюджетной )
Ну а я сам лично могу от себя сказать, что ф7 к примеру мне нравится больше. И для меня бы даже вопросов не возникало в декабре 2024 что взять за 2,6 млн. — новый ф7 в минималке или пятилетний спортаж, в том числе из-за отзывов по задирам. Но я джолион сам покатаю и тогда уже смогу сделать окончательное сравнение с тем же ф7 или спортажем
F7 круче по всем направлениям.
А Jolion маленький и ест поменьше, на этом его плюсы заканчиваются)
Ну все познается в сравнении) Кулрей вон тот совсем уже компактный. А в джо и места нормально сзади и по ширине очень даже ничего. Ну и наверное главный плюс джолиона это соотношение много авто за эти деньги)
а зачем менять хороший првоеренный авто, с небольшим пробегом, на это чудо китайского автопрома?
Стоял вопрос: либо вкладывать деньги и устранять появляющиеся проблемы, либо купить без проблем и напрягов новый авто на гарантии и продолжать ездить без вложений. Тем более потихонечку начался жор масла и даже в период 7500 км приходилось подливать масло. Ну и думаю вы сами видите джолионы уже не первый год на дорогах, а таксопарках и каршеринге. И почитав отзывы ничего криминального не увидел. А как получится в итоге посмотрим в дальнейшем
CR074
а зачем менять хороший првоеренный авто, с небольшим пробегом, на это чудо китайского автопрома?
Хех… "С небольшим"…
)))))
Ну да, кстати, 130 тысяч для спортажа это уже норм пробег
В марте месяце тоже выбирал себе новый авто, приехал в салон Haval на Весте СВ Кросс жены. Только сел в Джолион Элит и сразу отказался от его покупки, уж слишком сильно он похож на Весту. Та же посадка, тот же дубовый пластик, та же комплектация. В следующих комплектациях уже получше, но все равно заметно, что Джолион одноклассник Весты. Ну может на полкласса выше.
Весту не рассматривали из-за отзывов. Хотелось купить авто, который будет позволять ездить и не будет досаждать мелкими проблемами. Кстати про H3 думал, но он наподобие дарго бы нам не подошел.
Я тоже не рассматривал вторую Весту в семью. Тем более, правильно вы сказали, сейчас она сомнительного качества. У нас еще довоенная Веста СВ Кросс в максимальной комплектации, с ниссановским движком и вариатором, почти пять лет ездит вообще без вопросов. Отличная машина за свои деньги, была. А теперь вот пришло время китайцев. Н3 для пожилых родителей был бы высоковат. В отличие от Джолиона, который по факту просто приподнятая легковушка, Н3 уже настоящий кроссовер.
Manul77
В марте месяце тоже выбирал себе новый авто, приехал в салон Haval на Весте СВ Кросс жены. Только сел в Джолион Элит и сразу отказался от его покупки, уж слишком сильно он похож на Весту. Та же посадка, тот же дубовый пластик, та же комплектация. В следующих комплектациях уже получше, но все равно заметно, что Джолион одноклассник Весты. Ну может на полкласса выше.
Н3 конечно классный авто(тест-драйв появился после покупки джо, очень понравился), только весту и джо сравнивать — хз. Пассажиром катался на весте показалась на полкласса выше приоры только по габаритам, в остальном вообще неизвестно за что доплачивать, за тот же двиг или отвратитеный пластик(не в обиду владельцам) относительно той же приоры, вспомнились ранние гранты с гремучими обшивками, на их фоне первая калина — премиум. В джо один минус — шум на трассе от колес, в остальном он стоит своих денег.
Поздравляю с покупкой. Все-таки смотреть м6 после спортейджа, это жестоко)) Не хватает на нашем рынке у хавала модели между ф7 и джолионом. Ф7 хорош, но большеват, а в джолионе и н3 много мелких недостатков по сравнению с ф7, на которые не получается закрыть глаза
Спасибо за поздравление! На удивление родителям ф7 мой не очень нравится даже в сравнении с м6. Когда просил заехать их в салон перед покупкой посмотреть на стоянке ф7 свой будущий, они пока ждали посидели во всех хавалах и сказали, что м6 им понравился своим багажником и удобством посадки за рулем, задним диваном (хотя там не было даже подлокотника) и никаких претензий к пластику и так далее не высказали)
Prachar
Поздравляю с покупкой. Все-таки смотреть м6 после спортейджа, это жестоко)) Не хватает на нашем рынке у хавала модели между ф7 и джолионом. Ф7 хорош, но большеват, а в джолионе и н3 много мелких недостатков по сравнению с ф7, на которые не получается закрыть глаза
А я как раз между Джолионом, Н3 и Ф7 выбрал Н3. Озвучьте, пожалуйста, недостатки Н3 по сравнению с Ф7, по вашему мнению.
Я на h3 не ездил. Увидел его в салоне когда ф7 брал. Ну он мне по дизайну не очень понравился, потом багажник какой-то показался совсем уж маленьким. Отсутствовал дворник задний, тоже вот смутило. И вроде физических кнопок не много. Места сзади меньше. Компактнее он. Ну это так, навскидку.
А мне наоборот дизайн Ф7 не понравился, последним рейстайлингом китайцы прямо испортили машину. Мои женщины в один голос сказали "берем лупатого", я был не против. Так мы и стали счастливыми обладателями полноприводного Н3.
Manul77
А я как раз между Джолионом, Н3 и Ф7 выбрал Н3. Озвучьте, пожалуйста, недостатки Н3 по сравнению с Ф7, по вашему мнению.
И помню читал отзыв здесь владельца h3, который взял его вместо джолиона. Он отмечал неудачные решения в h3, что Джоли он в эксплуатации практичнее
Manul77
А я как раз между Джолионом, Н3 и Ф7 выбрал Н3. Озвучьте, пожалуйста, недостатки Н3 по сравнению с Ф7, по вашему мнению.
Я не владел н3 для детального сравнения, это же все личное, на основе прошлого опыта и условий эксплуатации: отсутствие регулировки спинки заднего дивана, отсутствие заднего подлокотника, отсутствие среднего подголовника (3-ого пассажира сзади уже не посадишь, опасно), более мощный двигатель на 150 лс ставится только на полный привод. В ф7 по ощущению удобнее посадка, может вылет руля даже побольше или диапазон продольной регулировки кресла, больше места на площадке для левой ноги (у меня 48 размер). (Например, из-за маленькой площадки для левой ноги категорически отказываюсь от покупки машины, перечень таких недомашин для меня достаточно обширный) Удобнее организована центральная консоль (подлокотник, подстаканники), рычаг на руле экономит место. Выдвижные ручки у ф7 всегда чистые. Квадратные формы у н3 (в теории хуже аэродинамика и экономичность).Отсутствие заднего дворника и ненужный горб на задней двери.
Спасибо! Есть доля истины в вашей правде)))