Еще в прошлом году на диагностике сказали, что течет масло из под датчика распредвала, тот что со стороны водителя.(NISSAN 23731AL616) И как понимаю это и было причиной запаха масла в салоне когда немного поездишь.
Сальник заказал сразу, а замену отложил. Взял сразу два на всякий случай.
NOK CO6039H0
по 164р за штучку вышли.
Финик для меня еще не исследован, поэтому все под капотом выглядит непривычно, думаете понимаете это чувство.
В сервис ехать жаба задушила, хотел поменять сам. Почитал записи, все очень неудобно, большинство снимает патрубок и заслонку, мне этого не хотелось. Потом узнал, что подлезть к датчику можно с другой стороны.
Честно сказать сомневался в своих силах, но решил попробовать. Глаза боятся, а руки делают, так сказать.
Открутил кронштейн и засунул руку со стороны пассажира за двигатель. Там нащупал датчик, болтик и фишку. Подумал, что откручивать нет смысла пока не снята фишка(кто то с большим трудом ее снимает). Фишка снялась на удивление легко, пришлось конечно приложить усилие. На этом моменте понимаю, что половина пути уже пройдена и все получится.
Дальше головкой с воротком открутил сам датчик. Все на ощупь. Мешались какие то шланги, как будто не родные, надо будет разбираться потом.

На схеме он тут

Достал


Номер на датчике

Поменял уплотнительное колечко
Слева новое, крупнее и мягче.

Колечко на месте.
Датчик встал на место с приятным натягом.

Кстати по итогу самое сложное оказалось защелкнуть обратно фишку, спина и ноги уже затекли ковыряться в неудобной позе. Не мог попасть в паз.
Вид на фишку

На этом всё, нового ничего не открыл, но может кому то будет полезно.







Комментарии 3
Бл. надо попробовать, а то второй год лень кольцо поменять на дпрв с этой стороны, а то чтобы залезть вот так, даже и мысли не было)
Главное что бы фишка отсоединилась
Геникология. =)