В Казахстане масса интересных и красивых мест.
Совместно с коллегами, было принято решение съездить на плато Ассы, на плато находится астрономическая обсерватория.
В путь отправились 6-го июля 2025 года.
Высота самого плато, ориентировочно 2700м над уровнем моря.
В поездку отправились на трёх автомобилях.
infinity fx35 s50 awd
haval h6 awd 2.0T, робот (2025 г. )
nissan qashqai-2+ awd 2.0, вариатор ( 2013 г.)
Вооружились рациями, тросами и прочими инструментами на всякий случай =)
Судя яндекс картам, в 2022-м году дорогу там чистили, так как 90% пути выглядит как простая просёлочная дорога до дачи.
yandex.kz/maps/-/CHwqNJII
Но в нашем случае, всё было по другому, и никакой грейдер ранее там не проходил.

После того как заканчивается асфальтированная дорога, предстоит двигаться 22км по дороге состоящей из твёрдой почвы на которой:
Песок
Мелкие и большие камни ( осыпавшиеся скалы )
Острые камни различных форм, торчащие из земли.
Большие и высокие гладкие камни торчащие из земли.
Глубоких ям и промоин порой достигающих глубины с половину колеса 20-го диаметра, в том числе иногда вывешивающих машину на диагоналку, или почти вывешивающих автомобиль.
Не очень приятная дорогая для кроссоверов из нашей группы.
По пути встречаются автомобили которые не смогли подняться выше определённого участка пути.
Кто то закипел и стоит остывает.
Кто то сломался, кто то просто оставил машину закрытой с запиской на лобовом стекле.
Часть фотографий ниже взято из яндекса, часть из личного фото/видео альбома, так как не снимали весь путь, и были сконцентрированы на дороге и на коммуникации с машинами в группе.
Фото и видео конечно же не передают всю сложность пути.




После проезда сложного участка пути, я пропускал встречный транспорт и после чего не смог тронуться.
Загорелся чек, на приборке где показывает передачи — пустота.
Тахометр не реагирует на нажатия на газ, но мотор ревёт при нажатии на газ.
Сразу начал грешить на коробку, раздатку, редуктор) да на всё подряд)
В итоге подключился через OBD разъём, оказались ошибки U1000 и U1001, какой то из модулей, а скорей всего имобилайзер потерял связь с CAN шиной.
Пока сканировал автомобиль, записал короткое видео дороги впереди.
Что интересно, проезд самого сложного участка дороги, видеорегистратор почему то не записал.
Просто куда то пропали целых 10 минут.
Возможно это было связано с проблемой с CAN-шины.
Сбросил ошибки и никаких проблем в пути больше не возникало.
Продолжаем путь, весь примерно выглядит одинаково.
Где то промоины и ямы больше, где то меньше, где то камни острей.
Но в целом видео передаёт общую картину.
Большую часть пути проехал не включая AWD LOCK, в мануальном режиме АКПП на 1 передаче.
Заметных пробуксовок и проблем с преодолением препятствий не наблюдалось.




Проезд диагоналки.
Жаль что левое заднее колесо немного цепляло землю, от того может показаться что автомобиль выехал на трёх колёсах.
И эксперемент не самый чистый и наглядный =(
Но ранее я проверял диагоналку в других условиях, и с уверенностью могу сказать что финик её проезжает.
Итог поездки следующий:
FX35 S50, хороший выносливый автомобиль, с хорошим полным приводом, может проехать в ряд таких мест которые от него не ожидаешь.
Клиренса иногда не хватало, и я несколько раз чиркнул днищем об камни.
Но ничего не пробил и каких либо вмятин не заметил.
Конечно для настоящих внедорожников, с высоким клиренсом, постоянным полным приводом/честными блокировками, это такое себе испытание)
Но в целом, я отдаю должное nissan qashqai на вариаторе, который проехал весь путь без проблем, а так же haval h6.
Хорошо проехали весь путь, не было такого что бы они встали и не могли тронутся беспомощно вращая колёсами.
В отличии от Kia Sportage последнего поколения на полном приводе.
Которая несколько раз останавливалась и остывала ( перегревалась муфта)
И она просто местами не могла тронуться, вращая вывешенными по диагонали колёсами, и не перебрасывая момент на загруженные колёса.
По поводу неё, видео было как раз там где пропали 10 минут записи с регистратора.
Но в целом в ютубе много видео как она беспомощна на внедорожье.






Комментарии 14
Финик едет везде где нам надо, а где не едет — туда нам не надо.
вид имеет!
Машину продал, колеса остались. Тебе не надо?)
Я 90% времени по городу езжу :)
на шоссейных.
Пока не надо
Круто 👍👍👍 В прошлом году тоже пытался подняться, поехал с женой на фыксе. После поселка проехал по грунтовке до первого сложного места и встал ровно как и ты с такими же симптомами. Ехал на D, когда надо было на 1 передачи, это я уже потом понял. Постояв минут 15 а может и 30, завел машину и вуаля коробас ожил, но мы решили развернутся так как ехали одни и уехали в Туюк))) Но в этом году думаю обязательно подняться. Благо железная защита всего дна есть)))
Удачи ! финику это по зубам :)
интересно, а какие конкретные коды ошибок были?
На панели приборов никаких ошибок не было, просто отключился значок акпп и машина перестала ехать в перед, но задняя скорость работала.
та же херня.
но у меня это ошибки u1000 и 1001
can шина.
Учитывая что по ней ошибки уже жавно горелич и коробку я уже менял.
Кажется дело где то в массе которая приходит на кузов, и не факт что масса коробки.
А вы после ошибок разбирались с их источником?
Так я же написал что ошибок не было)))
Сорри…проморгал.
А после этого случая ошибок больше не возникало?
Так как сисптомы у нас одинаковые, я думаю ошибка там была такая же по шине, а не перегрев коробки или что то такое
Ошибки не выскакивали, поднимался два раза на Медео и на Ассы и всегда перегревался. У друга тоже финик мы вместе на на Медео в одном и том же месте перегрелись))) ошибок у нас не было, просто остыли и поехали дальше
после перегревов вы меняли радиатор и тд ?
Только основной, у меня в бж есть
Em-D
Ошибки не выскакивали, поднимался два раза на Медео и на Ассы и всегда перегревался. У друга тоже финик мы вместе на на Медео в одном и том же месте перегрелись))) ошибок у нас не было, просто остыли и поехали дальше
да я понял что не выскакивали :)
но по факту ведь проблема была.
А у меня выскочили ошибки и симптомы с вами одинаковые