
Здравствуйте Фордоводы-экобустеры. Очередная статья по вопросу охлаждения ДВС на злобу дня. Пришло лето и снова стал актуальным, так и не решенный, вопрос перегрева ДВС при длительной нагрузке в гору.
Предыстория тут:
www.drive2.ru/l/683317065800496992/
www.drive2.ru/l/647239615392008701/
www.drive2.ru/l/623886813051755446/
www.drive2.ru/l/629938799928950749/
Прошлой весной были сняты и промыты все радиаторы и кулек промыты изнутри и снаружи, посторонних образований внутри не выявлено, но желаемого эффекта так и не получил от слова совсем. Прикрутил термопару на выходной патрубок радиатора ДВС. Получилась довольно интересная картина на перевале. ОЖ на выходе из радиатора в районе 70-75°С, а ДВС вот-вот закипит. Почти в самом верху подъема из радиатора уже выходило 90°+С, но это я списывал на инерцию и полно-объёмный перегрев. Тогда подозрения пали на термостат.
Решил его снять и, пользуясь случаем, установить спортивный от Фиесты СТ Mishimoto MMTS-FIST-14 с температурой открытия 71°С. Нашел его у них:
parts.gt-shop.ru/parts/MI…ysclid=mcvn6ypzz532305254
заказал, ждал 25 дней пока приедет с рыбным обозом из недружественной страны.
Пришлось конечно изрядно повозиться пока поменял (еще раз отдельное спасибо инженерам-конструкторам, гореть им в аду). Генератор снимать очень не хотелось, получилось просто открутить верхние крепления, выкрутить по максимуму НЕ ВЫНИМАЯ ! нижний плавающий болт и сдвинуть его влево не снимая ремня. Для этого мне понабились: трещотка 1/4, ключ на 15, головка на 15 под ¼ для выкручивания нижнего болта генератора, головка Е8 для откручивания шпильки генератора.
Для снятия клапана и корпуса термостата использовал: трещотку и удлинители ¼, головку 8. Корпус термостата вынимал и устанавливал вместе с патрубком байпаса, так как снять хомут и патрубок на месте, а тем более поставить вообще без вариантов. Так как место там стесненное и есть вариант уронить болты при установке корпуса обратно сделал ход конем. В корпус продел болты и на концы болтов надел колечки из трубки стеклоомывателя. Болты плотно сели в отверстиях и при установке не выпадали, очень быстро установил его обратно.
Далее собираем все остальное, прикручиваем гену, заливаем антифриз.
Так как были до этого заморочки с короткими контурами, решил оставить контур печки/масл. радиатора в заводском варианте. Он кроме того, что короткий еще и несет на себе функции теплообмена, так что установил клапан у термостата так как есть с завода. А вот с клапаном байпаса пришлось экспериментировать. Сначала установил его в стоковом варианте. Завел, прогрел и, как и ожидалось, на холостых и в городском трафике температура упала до 78-82°С, а вот в подъёме так и держалась 110°+С. Температурная вилка еще больше увеличилась. Тогда я заузил проток клапана байпаса до 8 мм- холостые поднялись до 85°С. В итоге остановился на том, что сдернул фишку с клапана байпаса (контур байпаса перекрылся). В таком виде на холостых, в городском трафике и пробках держалась от 84°С до 92°С в большинстве времени 88°С.
При этом верхний предел по нагрузке снизился до 105-109°С. С помощью изменения сечения контура байпаса с этим термостатом можно в принципе получить довольно широкий диапазон температур работы ДВС. Сужая контур понижается соотношение горячей части в ОЖ в камере термоса и чтобы открыться термосу, ДВС нужно сильнее нагреть, тем самым поднимается нижний предел. Вместе с тем при продолжительной нагрузке ДВС нужно больше холодной части в ОЖ и как раз полное закрытие байпаса опять на руку- тем самым понижается верхний предел. Также сдернул фишку с клапана у термостата чтобы он всегда оставался открытым, так как это теперь единственный короткий контур. Можно конечно было заморочиться на перешивку и заменить клапана на проходники, но висящие ошибки меня не парят, да и хотелось оставить пути к отступлению, мало ли что))).
Да, конечно, результат есть. Я уже не покрываюсь холодным потом при виде перевала, но верхний предел меня беспокоил по прежнему. Снова прикрутил датчик температуры на выходной патрубок радиатора ДВС. Картина по прежнему веселая. Если раньше ДВС нагревался по причине того, что термос стоит на входе в блок и тупо отсекает радиатор (кстати старый термос был исправен), пропуская в двиг ОЖ не ниже 82°С, то Теперь температура растет синхронно в ДВС и в радиаторе. Термос подает более холодную ОЖ в ДВС, а вот радиатор получается не справляется в функцией отвода тепла. Пока из радиатора выходит не выше 70°С- все в номе, если идет повышение ОЖ до 85°+С из радиатора, то и ДВС начинает перегреваться.
Естественно, если соединить вент напрямую мимо блока, выключить кондей и включить печку на максимум- температура растет медленнее. Буду надеяться, что все таки подзабит радиатор. Благо есть новый, через неделю буду менять.
Надеюсь кому-нибудь инфа пригодится.















Комментарии 12
У меня пятилетний опыт владения этой машиной. Рассматриваю следующие идеи для решения проблемы повышения температуры на длинных подъёмах: 1. Установка радиатора большей ёмкости (не уверен, что он поместится в ограниченном пространстве). 2. Уменьшение температуры включения вентилятора в программном обеспечении PCM до диапазона 85/90.
Уменьшение температуры включения не поможет. Я сейчас езжу с включенным напрямую мимо блока управления. Можно поставить радик от мондео или дизельной версии (у него сама панель толще, а боковины такие же), но нужно подбирать другие патрубки. Можно также поставить диффузор от мондео с двумя вентиляторами, но тогда нужно блок радиаторов сдвигать вперед на 3-4 см. Можно сделать на заказ тройник с термостатом на выходе из ГБЦ вместо нашего. А лучше все перечисленное в комплексе. Все это реализуемо при желании, но это уже тюнинговая история, цена вопроса и время исполнения непредсказуемо.
1,5 радиатор не подходит для 1,6 или около того, потому что 1,5 вентилятора управляются вентиляторами в зависимости от температуры. К сожалению, программное обеспечение 1,5 и 1,6 пкм отличается.
Senol3
У меня пятилетний опыт владения этой машиной. Рассматриваю следующие идеи для решения проблемы повышения температуры на длинных подъёмах: 1. Установка радиатора большей ёмкости (не уверен, что он поместится в ограниченном пространстве). 2. Уменьшение температуры включения вентилятора в программном обеспечении PCM до диапазона 85/90.
Здравствуйте! Снизить температуру включения вентилятора программно, насколько мне известно, еще никому не удалось! Если есть такая инфа обязательно выкладывайте, это будет "бомба"!
К сожалению, я не знаю, как это сделать. Я просто ищу информацию. На wikiucds есть тема о прошивке PCM/TCM EPPROM. Возможно, кто-то с опытом работы с этой программой подскажет.
wiki.ucdsys.ru/doku.php?i…max_galaxy:lowleveltcm450
Кстати такая же ерунда. Ехал после мойки радиаторов домой. По ровной дороге 89-92, причем 92 редко. На "тягунках", когда машина на 6 пытается вытянуть на низких оборотах, забрасывает за 95 и долго "сдувает" до 92-93. Если едешь "не внатяг", то такого нет.
Кондер включен всегда, без него вообще страшно подумать что будет.
Да ничего особо страшного не будет… наверно))). У него 100°С это рабочая температура. Без кондея вент включается при100°С. Чек об аврийном перегреве, сброс оборотов и отключение турбины при 115°С Если антифриз и его плотность, а также СОД в норме при 120°С не пузырило. Но это же капец для такого хлипкого блока.
Вот именно. Потому стараюсь держать температуру до 92 когда удаётся. Климат всегда включён.
Роскошно. Вы молодец.
спасибо, но это ещё не конец))
Ужасная недружественная страна из которой через боль и слезы предательства патриотизма приходится покупать запчасти, ведь почему-то в великой матушке россии, которой все завидуют и вокруг враги, таких почему-то нет. Срочно меняй это американский империалистический хлам на ладу Веста нива св кросс газель 8 про макс и будет счастье!🙏
Не могу. У меня уже отрицательная привязанность образовалась😂😂😂