И так начнем с начала: замена маслопомойки.
Доработанный профессионально восстановленный до состояния нового 31338685, 1781598 оригинальный маслоотделитель (от фокус РС), очищен с полным разбором (химия и аквабластинг), каналы увеличены на 55% для удаления бОльшего количества картерных газов на тюнинговых прошивках, новая мембрана, крышка приклеена на клей-герметик, состояние идеальное, держит 400 лс без проблем, поставил и забыл. Решение доведено и проверено на десятках тюнинговых автомобилей. Но данный маслоотделитель работает по штатному принципу и подойдёт даже на серийный двигатель как штатный маслоотделитель.


брал конечно же у Алексея predator10
Отсоединяем клемму плюсовую и вытаскиваем воздушный короб
Воздушный короб на удивление вытащился минуты за 2. Алгоритм простой:
Вытаскиваем воздушный фильтр, отсоединяем от трубы после мафа которая, отсоединяем проводку на мозги и откручиваем крепеж справа косы проводки. далее тащим вправо и вверх.
и он у нас) лучше конечно действовать вдвоем.

заодно махнул у маслозаливной крышки резинку, как-то не очень она крутилась.
Volvo 925063 ПРОКЛАДКА ВОЛЬВО

далее снимали впускной коллектор вместе с ресивером.
прокладку под впускной коллектор брал вольво:
Volvo 31430420
ПРОКЛАДКА ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА/GASKET


судя по всему она уже чуток пропускала и сюда никто никогда не лазил.
уже на снятом впускном коллекторе меняю прокладки ресивера и прокладку дросселя:
Victor Reinz 407758600
КОЛЬЦО УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ MIN 10
Уплотнительное кольцо впускного коллектора для а/м Volvo, силикон, 30637439

все прокладки на ресивере были дубовые, 1 и 5 пропускали
на дросселе так же прокладка пропускала
Далее решил заодно махнуть термостат, вынося мозг Александру hasesanches
Корпус был приобретен китайский алюминевый, дополнительно прокладка между корпусом и двигателем (китайская чтото не понравилась)

и другая вставка на 82 градуса.
Tama WV5482B ТЕРМОСТАТ
и Elring 340040 ПРОКЛАДКA
+ покупаем шайбу увеличенную для замены тарелки на термостате
выкручиваем термостат (один болт даже особо не был закручен)
и примеряем шайбу:

вполне нормально легла.
далее снимаем стопор и тарелку на новом термостате, переворачиваем пружину, надеваем шайбу и стопор


прокипятил термостат — на 82 он пошел на закрытие, вставил в корпус закрывает нормально отверстие.
снимаем старый и ставим новый:


термостат уже был меняный и стоял Patron
ну и также поменял колечко в ресивере куда вакуумная трубка втыкается.
стопор легко снимается пластиковой стяжкой:
Hyundai / KIA 9769034340 КОЛЬЦО РЕЗИНОВОЕ
брал такое

ну и собирается все обратно вместе с залитием антифриза.
по времени ушло с 9-10 до 12-30 на все.
ну и машина сразу стала работать как-то по приятнее и даже передачи переключать стала плавнее)
теперь если снять маслозаливную крышку тяга ппц какая, до этого даже руку прикладывая не особо что ощущал.






Комментарии 21
Привет! Подскажи, резиновую прокладку на самой выставке термостата оставил ту которая шла с китайской вставкой или менял на какую-то?
Так точно, она мне показалась довольно толстой и не в критично месте. Да и по записям ее оставляют и проблем нет. Критичная прокладка между термосом и блоком
Пробовал на днях снять пластиковый стопор стяжкой, мучался мучался, так и не снял :(( стягиваю стяжку, а он не выходит, затягиваю сильней, стяжка рвется :(
Стяжку очень тонкую надо взять, вышло очень легко)
так вот и взял самую тонкую, рвется при затяжке :( Взял уже даже вязальную проволоку и тоже не чего :((
Вытаскиваешь максимально стопор, обвязываешь стяжкой и покачивая из стороны в сторону вытаскиваешь на себя. У меня это прямо очень легко получилось я даже не сказать что сильно затягивал
попробую еще)
SPIRITkrk
Пробовал на днях снять пластиковый стопор стяжкой, мучался мучался, так и не снял :(( стягиваю стяжку, а он не выходит, затягиваю сильней, стяжка рвется :(
какой антифриз? в термосе старом не было никаких отложений? я когда свой менял термос прям чистенький был
Антифриз такой
Stilet171
какой антифриз? в термосе старом не было никаких отложений? я когда свой менял термос прям чистенький был
антифриз был залит такой же до этого
термостат вроде обычный, ничего криминального не увидел внутри
Теперь за уровнем масла внимательно следи
на самом деле помойка была сначала поменяна
какоето время поездил и потом все остальное)
масло наоборот теперь в уровне стоит
Физику не обманешь. Сильная тяга это показатель к замене штатной маслопомойки так как выдувается весь масляный туман из картера. Масло будет уменьшаться.
до этого тяги не было и масло у меня подъедало, сейчас в уровне
я спецом слежу за ним
две недели уже с новой маслопомойку отъездил)
AlekseyKX
Физику не обманешь. Сильная тяга это показатель к замене штатной маслопомойки так как выдувается весь масляный туман из картера. Масло будет уменьшаться.
На самом деле это не так работает. Поставьте новый оригинал 685 и будет такое же разряжение, оно небольшое в картере создается. И это нормальная работа системы вкг на хх. Если разряжения нет, то это забиты каналы внутри маслоотделителя, они довольно узкие.
Молодца! В отпуске тоже займусь. Шо та цена вопроса маловата будет))
запчасти еще + 5 509 )
и маслоотделитель + 16500 (но от него -7000 за старый)
итого 21709 за все получается
чем от от китайского маслоотделителя за 3т.р отличается, что за доработка, а то купил и не ставил еще
ну выше написано, китай вроде как не фонтан внутри
они имеют упрощённое строение внутри, нет центрифуг и подогрева в важных местах.
да и если есть проверенное решение зачем рисковать?)
Dmitriy-i
чем от от китайского маслоотделителя за 3т.р отличается, что за доработка, а то купил и не ставил еще
Китай хуже стока, а в стоке уже куча затычных узких каналов. Эти места увеличиваются.