Доброго времени суток!
Во время последнего ТО принял решение выбросить куда подальше тяжеленную плиту под названием защита. Машина и так низкая, а этот сильно свисающий артефакт и вовсе не давал нормально заехать на эстакаду. Чиркал ею и приходилось буквально изгибать и выдирать сие чудо из под машины. К чему все эти танцы с бубном, если пробег на 95% трасса/город, а остальные 5% это 100 метров по укатанному щебню до гаража? На рыбалку или за грибами по земляным кратерам я на этой машине уж точно не поеду даже под дулом пистолета, занижать пружинами а-ля минус 300 эйбахами не планирую, поэтому не вижу смысла терять в аэродинамике, лишней температуре двигателя и, банально, грузить морду лишним десятком кг. Возвращаю заводской пыльник. Пару дней поездив без защиты и проверяя авито, нашёл то что нужно за приемлемую цену в размере 2500р и в неплохом состоянии.
—Пыльник двигателя — Mazda (арт. BP4K56111).


Т.к. были в труху погрызаны боковые пыльники, к которым и крепится наша "защита", необходимо было приобрести и их. Глянул цены и удивился — б/у в разы дороже нового. Б/у — 1400 в среднем за адекват состояние, новое — 900 р.штука. Тут, очевидно, взял новьё.
—Пыльник моторного отсека правый — Mazda (арт. BP4K-56-114D);
—Пыльник моторного отсека левый — Mazda (арт. BP4K-56-115F).


Крепятся они на 2 болта+1 клипса. Старые болты давно сгнили, изобретать ничего не стал и подобрал новенькие М6 в ближайшем магазине (они-же пойдут и на защиту, поэтому сразу взял 15 штук с запасом). Перед установкой мазанул их мовилем.


Всё установил, можно наконец-таки переходить к "защите".

Крепится она у нас на 7 болтов всё тех-же М6 через закладные (4 в боковые пыльники и 3 в телевизор)+2 пистона, соединяющие защиту с пыльником бампера через салазки.
Тут есть момент, что оригинальные закладные и болты закисают и выхода два. Мазать ориг болты перед установкой или не переплачивать, подобрав аналоги в ближайшей забегаловке. Хоть убейте — не нашёл нужные по размерам аналоговые закладные. На защите и в телевизоре есть салазки и пазы, в которые плотно защелкивается оригинальная закладная и отверстие в закладной четко совпадает с отверстием в защите/телевизоре. Заказал от рено — не подошла длина, от лады — ширина и отверстие не сошлось. Сестра, увидев всё это, сделала проще и подогнала ко дню рождения пачку оригинальных закладных, да еще и с запасом. Уважаемо!
И-так, что было использовано в качестве крепежа:
1. Закладные через боковые пыльники (4 шт.) — Mazda (арт. 9YB31-0603);
2. Закладные через телевизор (3 шт.) — Mazda (арт. FB0150133C);
3. Пистон, соединяющий защиту и пыльник бампера через салазки (2 шт.) — Mazda (арт. GD7A50EA1);
4. Болты М6+шайбы из строительного магазина (7 шт.);
5. Винты крепления пыльника бампера (5 шт.) (просто решил обновить, к установке защиты они отношения не имеют) — Mazda (арт. 9CF600516B).



Дальше всё интуитивно понятно. Салазки заправляются в пыльник бампера и скрепляются пистонами, остальное через закладные крепится болтами. Обновил весь сгнивший крепёж переднего пыльника, обновил сгнившие закладные в телевизоре, установил защиту на ориг.закладные+аналоговые болты. Перед установкой болты обмазал мовилью.
Итоговый результат:

Вся подкапотка плотно закрылась, без зазоров и щелей, что сильно драконило на старой броне.



Демонтаж в случае замены масла элементарный, теперь этот процесс будет поистине приятным и расслабляющим.
Всех благ!






Комментарии 15
Провел летом тоже точно такую же операцию. Последней каплей стало застревание во дворе в сугробе по весне. Чуток клиренса не хватило. Сел четко металлической защитой.
Тоже к этой мысли склоняюсь. Нужно ставить пыльник, и не выдумывать. Тем более на моей машине, где клиренс на порядок больше. Я ее снял, для ТО, так она нереально тяжёлая.
Яб их сразу прошумил.
Все зависит от дорог по которым гоняешь. По городу проблем нет, можно и с пластиком. Я под Мурманском живу, (100км) по дороге бывают переметы и часто в них заседаешь.
Засел, вышел, машину покачал, защита снег примяла и выбираешься побыстрей пока волки не окружили )))))
Определённо дороги играют решающий фактор в этой ситуации.
С пробитым поддоном в окружении волков было бы неловко оказаться))
"С пробитым поддоном в окружении волков было бы неловко оказаться))"
Вы думаете, железный презерватив спасет от чего-либо?!
Волкам по голове стучать на случай нештатной ситуации!
Меня этот презерватив спасал, разве что, от отрофии мышц, при демонтаже во время ТО.
Верное решение!
А я предлагал пачку саморезов отправить :)
За штатный пыльник — лойс!
Сестра решила пойти на крайние меры и сделала солидный подгон)
В любом случае — благодарен за помощь!
Сделал то же самое пару лет назад. Что-то конкретно сказать после замены? Однозначно, меньше тереть днищем зимой стал. Далее хз.
Тоже заметил что буквально все разы что задевал бронёй — были как раз из-за её свисающей формы. До поддона бы это априори не дошло в иной ситуации.
SergRusskiy
Сделал то же самое пару лет назад. Что-то конкретно сказать после замены? Однозначно, меньше тереть днищем зимой стал. Далее хз.
Я меньше стал застревать с ней в снегу, раньше металлическая, как лопата загребала снег и машина зарывалась, а теперь как лыжа скользит по нему.хочу еще зашиту родную на днище по бокам поставить. И коробка акпп на несколько градусов ниже стала. Специально замерил до и после.
Про боковые защиты днища я бы подумал, на твоём месте, нужны ли они. Под ними кузов гниёт.
С чего бы? Снимал летом, гнили как то не заметил. За 20 лет то)))