Читал отзывы о том что портят пружины или просто деньги на ветере… Но всеравно решил купить… Выбрал не дешевые! Хочется реже менять амортизаторы… Вы скажете конечно, что они этих денег не стоят… и я с вами соглашусь. Окупятся или нет увижу в будущем…
Как я понимаю пружина будет сжиматься медленнее за счет сопротивления проставки. Жесткие пружины особенно передние сложно сжать. При наезде на большой скорости на препятствие я думаю с проставкой будет лучше.
Некоторые вставляют якобы для увеличения клиренса такие же вставки, но основная задача их другая.
Клиренс увеличиться только в том случае, если вставить проставки с большим межвитковым пространством чем реально в пружинах в рабочем состоянии.
Я замерял спереди было примерно 25 мм, а с заде около 15 мм, диаметр пружин 125 мм поэтому и выбрал тип C и F.

Данные проставки выпускаются практически для любых автомобилей (Корейских, Европейских, Японских и Американских) и определенны типами: K, S, A, B, C, D, E, F, (см. таблицу).
Выбираются вставки по двум параметрам 1 -межвитковому рабочему расстоянию, 2 -диаметр пружины.


Для чего устанавливают уретановые проставки в пружины?
1)Проставки снижают вибрационные шумы.
2)Уменьшают крены автомобиля при прохождении поворотов.
3)Увеличивают срок службы амортизаторов на плохих дорогах за счет того, что часть нагрузки проставки принимают на себя.
4)Делают вождение более комфортным на неровных дорогах.
5)Уменьшают утомляемость водителя при долгом сидении за рулем.
6)Усиливают жесткость подвески на пробой при наезде на крупные неровности на высокой скорости.
Протестируем и увидим, что из выше перечисленного правда.
Произведены из 100% полиуретана. Срок службы проставок 7-10 лет.
В 2001 году производитель проставок успешно прошел сертификацию и получил международные сертификаты качества QS9000 и ISO9002
Были заказаны 2 разных типа проставок:


Установка довольно проста:
Поднять домкратом автомобиль, колесо не должно соприкасаться с землей.
Очистить витки пружины от грязи и промыть мыльной водой.
Вращая проставку, плотно установить проставку в витки пружины.
Убедиться, что проставка установлена, все пазы проставки находятся в пружине.
Плавно опустить колесо.
Проставка готова к эксплуатации.
Для дополнительной фиксации можете зафиксировать проставку пластиковыми жгутами.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ:
1) Убедитесь в том, что пружина установлена в пазы полностью, иначе установка проставок не принесет желаемого эффекта.
2) Чтобы добиться максимального эффекта, устанавливайте проставки в середину пружины.
Все информация взята с сайта где покупал >>> Полиуретановые проставки в амортизаторы
Поставил проставки как в инструкции… Передние отлично встали в середину… крепил примерно 5 хомутами))) Задние пришлось чуть выше чем середина вставлять так как в типе F межвитковаое пространство 13 мм… Скорее всего надо было тоже тип С вствлять… короче лучше больше чем меньше межвитковое пространство…
Пока об изменениях при движении рано говорить, ездил мало и надо поездить по трассе…







Комментарии 63
Привет, вот ты уже поездил с этими проставками и как впечатления?
Все нормально! не жалею!
Это межвитковая проставка из за них лопаются пружины т.к пружина не работает вовсю длину.Поставь усиленные пружины и не балуйся.
Так у меня и так стоят усиленные пружины суплекс
единственное что я вижу, эта проставка уменьшает ход пружины, делает ее жестче. нагрузка возрастает на верхние и нижние витки. отсюда риск лопнувших витков.
Это как же они лопнут? Как сильно надо нагрузить чтобы лопнула?
а как лопаются вообще пружины? при наезде на неровности, чрезмерной загрузки и т.п. так вот в вашем случае вы просто увеличили риск, лопнувшей пружины.
Ты хоть трогал эти проставки руками? Они не из металла! Они гасят удар при наезде на большой скорости и они легко сжимаются при необходимости!
Ну а подумать? Пружина сжимается ровно так же с ними как и без них? Тогда какой смысл в них?
Из твоих слов, она такая мягкая, что проставка может сжаться к примеру до 1см?
На том участке где стоит проставка, пружина сжимается меньше и основная нагрузка идет на витки где проставки нет. Уменьшился диапазон работы пружины. И при критическом сжатии пружины, пружина не сложится ровно так как без нее. Больше сложатся свободные витки и возможно даже будут стучать друг о друга. Конечно все зависит от загрузки и силы удара.
Эти проставки имеют смысл, когда пружина от времени просела и машину нужно вернуть в прежний клиренс и то как временное решение. Но из их цены наверно проще пружины новые купить. Или вариант другой, вынос диска, стал шире и нужно не дать просесть на столько, что-бы не затирать об арки.
Других вариантов для их использования я не вижу.
Они сужают диапазон пружины, делают ее жестче, зачем это надо?
Ну во-первых они не для увеличения клиренса. Про вынос диска это из той же оперы про увеличение клиренс. Пружины могут впринцессе лопнуть на повороте и без пороставок. К примеру тип С проставок имеет внутреннюю высоту 28 им это как раз то расстояние, что не дает подставка сниматься. Вставляется в середину и служит в помощь в пружине для гашения резкого сжимания пружины и тем самым спасает амортизатор. Если нагружать по 500кг машину и ездить так часто то конечно лопнет любая пружина. Материал не галимая резина. 8 видов Проставок чтобы подходило под разные пружины. И надо еще знать какие для каких. При правильном подборе ничего критического для пружины не будет.
VladCDI
Ну а подумать? Пружина сжимается ровно так же с ними как и без них? Тогда какой смысл в них?
Из твоих слов, она такая мягкая, что проставка может сжаться к примеру до 1см?
На том участке где стоит проставка, пружина сжимается меньше и основная нагрузка идет на витки где проставки нет. Уменьшился диапазон работы пружины. И при критическом сжатии пружины, пружина не сложится ровно так как без нее. Больше сложатся свободные витки и возможно даже будут стучать друг о друга. Конечно все зависит от загрузки и силы удара.
Эти проставки имеют смысл, когда пружина от времени просела и машину нужно вернуть в прежний клиренс и то как временное решение. Но из их цены наверно проще пружины новые купить. Или вариант другой, вынос диска, стал шире и нужно не дать просесть на столько, что-бы не затирать об арки.
Других вариантов для их использования я не вижу.
Они сужают диапазон пружины, делают ее жестче, зачем это надо?
Привет, посоветуйте мне пожалуйста, у меня резина на вынос, когда садятся 2человека на зад, то чиркает об арки, как быть и что с этим поделать?
если пружины отдельно, то как минимум бюджетно и эффективно — груши, пневмобаллоны в пружину.
А кольца проствочные на витки не пойдут?
я вообще эти проставки не понимаю, меняется диапазон работы пружины. надувная груша куда интересней и эффективней
Дорогая наверное
350грн. (14$) за две штуки. Дорого?
А доставка в Россию+установка?
а у вас там такого что нет? Установка? Хмм, что там устанавливать, просунул между витками и накачал насосом, до нужного давления или высоты.
Как поточнее называется та штуковина и если есть артикул, скажи пожалуйста
фирма air spring
а вот именно тема есть www.drive2.ru/l/4481263/
Спасибо
я так понял прошло 2 года с момента установки! ну и как результат?
С проставками все нормально. Амортизаторы не ушатаны. Проблем не выявил.
наделся что приподнимут машину… к слову на алиэкспрессе они по 16-18 басков. Перекупы у нас как обычно 500-700% лепят.
Так а клиренс поднялся в итоге или нет?
Клиренс не увеличиться если совать именно под свою машину таблицу глянь эту f-a.d-cd.net/492cdacs-960.jpg высота проставок в пружины не велика. А если поставить на 15 мм выше проставку от джипа какого нить тогда и будет клиренс выше, но это уже на твой риск… В нормальной работе они только:
1)Проставки снижают вибрационные шумы.
2)Уменьшают крены автомобиля при прохождении поворотов.
3)Увеличивают срок службы амортизаторов на плохих дорогах за счет того, что часть нагрузки проставки принимают на себя.
4)Делают вождение более комфортным на неровных дорогах.
5)Уменьшают утомляемость водителя при долгом сидении за рулем.
6)Усиливают жесткость подвески на пробой при наезде на крупные неровности на высокой скорости.
Так у тебя тоже реклама))))
Ну во первых я не занимаюсь установкой их… Я всего лишь сделал ссылку откуда я взял всю инфу и где покупал… Чтобы потом не спрашивали где покупал…
Тоже себе ставил автобаферы -доволен, покупал в автодэй.рф
Реклама)
если эффект одинаковый что от дорогих что от дешевых то зачем переплачивать? я покупал сдесь и доволен…доволен, что хуже не стало)))) performance-car.ru/index.…ct&path=98&product_id=205
Ну глянул я на сайте. Такие же цены. Я то покупал на все 4 колеса. На сайте цена за 2 шт.
А цена адекватна ли на резинки? Пусть даже и морозоустойчивые. ИМХО: красная цена не выше 1000 за комплект.
я заранее писал что цена завышена, но я решил попробовать. до сих пор стоят и амортизаторы пока целы.
Проездил 30 тыс с полиуретановыми вставками проблем нету. Комфорт не исчез, все устраивает!
Ну и слава Богу! Я рад что у вас всё отлично! :)
Дело в том что сравнение тут не совсем правильное, у нас суть разные машины и подвески, к сожалению в штатном варианте для Еlantra MD они не соответствуют рекламе.
Вообще все KIA -HYUNDAI C 2011 года (включая Solaris-Accent) имеют проблемы с задними пружинами и амортизаторами, проблемы с курсовой устойчивостью. А у вас ещё нормальный автомобиль, плюс вы его довели до ума.
Удачи Вам!
Если честно говорить то они не так эффективно работают как рекламируются!
Поставил и я такое чудо, к счастью быстро продал, у нового владельца то же не лучшие отзывы…
Реально с ними ухудшается управление на трассе, появляется дополнительная диагональная раскачка кормы, возможно на вашей машине её нет или вы её не замечаете, но на Hyundai Elantra ездить не возможно. Вот мой борт журнал: www.drive2.ru/l/39891/
Дело в том что у меня уже давно не стоковая подвеска… Спортивные газовые амортизаторы + жесткие пружины Suplex, стабилизатор поперечной устойчивости. Брал исключительно для того чтобы на большой скорости амортизатор не убить при наезде на высокую поверхность на дороге. В сервисе Хендай мастера ездили на моей машине и выражали огромный респект проделанной работе.
avtorv
Если честно говорить то они не так эффективно работают как рекламируются!
Поставил и я такое чудо, к счастью быстро продал, у нового владельца то же не лучшие отзывы…
Реально с ними ухудшается управление на трассе, появляется дополнительная диагональная раскачка кормы, возможно на вашей машине её нет или вы её не замечаете, но на Hyundai Elantra ездить не возможно. Вот мой борт журнал: www.drive2.ru/l/39891/
Опять же вы использовали для поднятия, но я уже писал что эти вствки не для поднятия машины…
При завышении машины скорее всего такие как у вас симптомы и должны быть на мягких пружинах!
на днях установлю такие: www.drive2.ru/cars/toyota…i/sovaka/journal/2596533/
но задача у них другая, в основном для увеличения клиренса, материал тоже полиуретан.
такие тоже стоят спереди и сзаде.
понятно спс
да я в заводские зад стойки хочу их поставить, пока они живы еще,
а на счет передних стоек что можешь посоветовать, какие взять? мне не для гонок, тачка на каждый день, конечно по жесче хочется, и есть ли смысл ставить усиленные пружины ?
Ну плюс в управляемости. Минус в комфорте. Сам каждый решает для себя. В родные самое то будет ставить! В жесткие нету наверно смысла ставить, но я решил что лучше пускай будут, жалко ULTRA SR амортизаторы.
т.е как сейчас она стоит и соответственно такое меж витковое расстояние и заказывать?
у тебя кстати как еще живы?
Можешь попросить в багажник и капот сесть кого и измерить. Живучие. У меня жесткая сама по себе подвеска и на большой скорости кочки если ловлю, то не сильно на подвеску отдает, гасит полиуретаном.
здарова, слушай подскажи, а расстояние между витками чтоб замерить, надо колесо под дамкрачивать, чтоб пружина в расслабленном состоянии была, или как есть в нагруженном?
Нагрузить машину и замерить в жатом состоянии пружины.
ну как ощущения спустя время то? можно тоже ставить чи не советуешь?
Да проблем вроде нету. Я ставил на Suplex пружины жесткие. А так подходят по кругу Полиуретановые проставки в амортизаторы (С)
у меня родные стоят за клиренс борюсь и чуть бы жесче ))
Вставки дадут жесткости. А клиренс будет не изменен. Главное чтобы было межвитковое рабочее пространство правильно замерено и тип вставки выбран верно.
огосики и как на оригинальные стоики замерить все
да просто замерь расстояние между пружинами в середине и в таблицу смотри
я понял. пасиб попытаю щастье )))
пружины стоят Суплекс? усиленные?
Да. Жесткие.
сильно ? на пустую сильно жестко?
На пустую каждую неровность чувствую телом) Но кренов нету зато и раскачки.
Неее, я передумал ставить усиленные )) поставлю обычные
А клиренс увеличился?
Нет! После того как опустил машину они просто встали между пружинами без зазоров.
Отлично, нужно подумать.