В этот раз я прям сильно выбился из намеченного графика 7500км/250моточасов и как только появилась возможность сгонять на ТО, сразу же помчал.
Статистика с прошлого ТО:
• Средний расход — 6.9л/100 км (городской режим с парой выездов за город)
• Моточасов — 307.37ч
• Средняя скорость — 33км/ч
• Пробег — 9785.9км
Стоимость владения автомобилем со времени последнего ТО (то есть примерно за 4 месяца):
• КАСКО — 46 800 руб.
• Топливо — 41 295,70 руб.
• Мойка — 13 540 руб.
• Штрафы — 2 250 руб.
• Платная парковка — руб.
• Платные дороги — 2000 руб.
• Ништяки — руб.
• Работы по машине — 25 620 руб. (прошлое ТО + переобувка зима-лето)
Итог: 133 505,7 руб. за 4 месяца эксплуатации, включая большое ТО.
********************************************
Что произошло за это время?
• Ничего. Машина продолжает скучно привозить меня куда надо без каких-либо приключений.
********************************************
Состав расходников на ТО:
• G S60 577 M4 EUR / VAG / Масло моторное — 5л
• G S60 577 M2 EUR / VAG / Масло моторное — 1л
• 05L 115 562 / VAG / Фильтр масляный — 1шт
• 06L 103 801 D / VAG / Сливная пробка — 1 шт
• 8T0 127 401 A / VAG / Фильтр топливный — 1шт
• 4M0 819 439 B / VAG / Фильтр салонный — 1шт
• C16018 / MANN / Фильтр воздушный — 1шт
• 502095 / M-STANDARD / Реагент AdBlue — 10л

Комплект для ТО обошёлся в этот раз в 17 430 руб. В прошлые разы это были ~ 22 000 рублей, так что курс доллара сделал своё дело, снизив стоимость расходников почти на 25%.
Стоимость работ: 2 000 рублей.
********************************************
Что еще:
• От замены до замены уровень масла критически упал на 2 деления.

• Крупная поломка клипсы, удерживающей защиту днища.

• Уровень антифриза рухнул до середины шкалы

• Наш пыльный городок дал о себе знать через салонный фильтр. Удачи тем, кто меняет его раз в год :)

Вот как бы и всё.







Комментарии 9
А почему 0W20 и не 0W30 504/507, да я знаю что надо 509 допуск
Выбор был сделан за меня:)
Перед продажей дилер в Германии предложил сделать ТО. В их заказ-наряде было 0W20 с допуском 509. Вот уже 1,5 года лью его. Ни зимой, ни летом проблем не видно. Между заменами масла в 7-9 ткм ничего не подливаю, уровень не уходит.
Так что смысла переходить на что-то другое особо не вижу.
Radu1982
А почему 0W20 и не 0W30 504/507, да я знаю что надо 509 допуск
просветите про 509 допуск. По мануалу же 504/507 идет?
Это на новых моторах они советуют 509, я купил Ауди А6 С8 3 литра дизель 2021 года и в книжке стоит 509 допуск 0w20 .ну как я понял там друге присадки, тоже пишут менять на 30000 км или 1 раз в два кода, не знаю я меняю каждые 10000, а что они пишут 🙈
у меня А6 С8 2020 года 2л дизель, еще раз заглянул в мануал, там и 507 и 509 допуски указаны… х.з. что лучше.
я 5w30 лью с 507 допуском, но у нас летом до +40 жарит
У нас перепады -10 — +40, и опять же, проблем нет. А какие они вообще могут быть, кроме как уходящий уровня? Машина от другого масла быстрее не поедет) раз уровень не уходит, то смысла что-то менять я не вижу.
Масло LL в дизеле меняется раз в 30 тыщ. или 2 года. ГРМ раз в 210 тыщ, зачем тратить бабки на ветер?
Ваши показатели справедливы для немецкого трассового пробега. В России этот интервал уменьшен в 2 раза. Я езжу большую часть времени по городу, добавляем сюда качество топлива, объективную неуверенность в том, что оригинальное масло на самом деле оригинальное. Вот и получаем те пресловутые 7500км. Так же пробег не самый объективный показатель, моточасы тоже учитываем. Да и главный вопрос, который я задаю себе: делает ли более частое ТО хуже? Нет. Сопоставима ли стоимость ТО с ремонтом двигателя? Точно нет. Поэтому в российских реалиях и с моими условиями эксплуатации замена масла раз в 30т.км — это риск.
ну смотри дело твое, паленое масло один раз зальешь и считай все мотору 7500 или 1000 не важно. не думаю что у вас там официально можно купить кастрол или оригинал сейчас. солярку в любом случае надо лить максимально качественную в такие авто евро5 как минимум.