
Всем доброго дня! На летний отпуск снова был намечен перечень работ, который хотел провести с "Ксюхой". С весны начал неспеша приобретать определенные запчасти. Работы решил проводить снова в Омске в профильном сервисе (Вольво-Ауди-Фольксваген), 4й год подряд к ним заезжаю в отпуске. Заранее договорился и скинул мастеру-приемщику перечень планируемых работ с автомобилем, а именно:
1) комплексная диагностика;
2) замена ГРМ с помпой;
3) замена и чистка ВКГ;
4) замена передних стоек;
5) замена топливного фильтра.
Приехал в назначенное время, еще раз обговорили перечень работ. Выяснилось, что с августа прошлого года, сервис не охотно принимает со своими запчастями (ввиду большого количества контрафакта и желания многих автолюбителей сэкономить, покупая дешёвые запчасти на известных маркетплейсах и потом предъявляя сервису в случаях поломки). Поскольку мною заранее уже были приобретены комплект ремня ГРМ с новой помпой, а также бачек ВКГ и шланги для него, то от этой новости был немного в шоке. Всё же удалось договориться, чтобы поставили мои запчасти (но некоторые нюансы всплыли немного погодя). Обговорив с мастером все детали и то, что ремонт максимум на 3 дня затянется (а дольше не мог ждать, так как на 4-й день начинались областные соревнования и я участвовал там и нужна была машина), мы с супругой сначала прогулялись по городу, а затем поехали на электричке до родителей. Уже по дороге домой к родителям, позвонил мастер и сказал, что из того набора, что я привез, не подходит один из роликов (натяжной), а также бачек ВКГ (совсем другой нужен) и скинул фотки, хотя заказывал запчасти у проверенного знакомого (много лет заказывал разные запчасти у него, первый раз так получилось). На следующий день снова позвонил мастер и сказал, что после комплексной диагностики, были обнаружены запотевания сальников на приводах АКПП и раздатки, а также "подуставшие" задние пружины и сайлетблоки нижних поперечных рычагов задней подвески. Договорились о замене всех нуждающихся сальников, а замену пружин и сайлетблоков оставил на попозже.
На третий день к окончанию рабочего дня приехал в Омск, добрался до сервиса. Подходя к сервису, как раз передо мной выгоняли "Ксюху" с гаража, где делали развал-схождение. Удалось переговорить непосредственно с мастером, который занимался ей. Спросил, сильно ли было "засрато" ВКГ, на что он ответил, что не сильно и что система еще в рабочем состоянии была, год или два можно было еще смело ездить.
Оплатил заказ-наряд, забрал "Ксюху" и поехал забирать отца (он тоже приехал в Омск из рейса). Сразу же заценил, как новые стойки отрабатывают на неровностях!)).
Через 4 дня, отъезжая после игры от стадиона, заметил, что начали плавать обороты и авто начало себя странно вести и выскочил "чек". Доехав до дома, открыл капот и увидел, что лопнул шланг идущий из впускного коллектора. Посмотрев по артиклю на шланге сколько стоит новый такой шланг — охренел (6900 рублей). Почитал статьи разные, где советуют идти в ближайший магазин и взять простой шланг МБС на 8 мм. Благо в 100 метрах от родительского дома открылся магазин автозапчастей, где купил полметра шланга МБС на 8мм и благополучно всё заменил. После замены завел авто, двигатель работал ровно. С помощью простого сканера и приложения в телефоне прочитал ошибку и благополучно убрал её, "чек" погас.
Также, еще до отъезда в отпуск, заменил масло в ДВС, чтобы уже на свежем масле спокойно двинуться в путь. С прошлого лета оставалась еще целая канистра Моторного масла RAVENOL FO 5W-30, докупил в интернет-магазине еще 2 литрушки, чтоб хватило на замену и осталось на доливку. После получения заказа, проверил коды покупателя на канистрах через сайт bonus.ravenol.ru/ на подлинность товара. Как и всегда, продукция оказалась подлинной!
Еще был куплен и заменен салонный фильтр. 3й год подряд ставлю отечественный RAF Filter, сейчас решил поставить угольный антибактериальный (RF001VOLY), особой разницы от обычного фильтра не ощутил)).
Отпуск закончился, начались трудовые будни! После ТО проехал уже 2,5 тысячи км, машинка продолжает только радовать! На очереди остались работы по задней подвески!
Всем хорошего дня и удачи на дорогах!

















Комментарии 3
Синтетическое моторное масло RAVENOL FO 5W-30 ACEA A5/B5 изготовленное в Германии с применением лицензионного пакета присадок это хороший выбор!
Какой у Вас уже общий пробег на RAVENOL FO 5W-30 ? Какие впечатления от применения в зимний и летний периоды эксплуатации?
Кстати, зная большую проблему с качеством и подделками фильтрующих элементов в России, мы завозим по прямому контракту из Германии фильтры ALCO, и их можно приобрести в нашем фирменном магазине вместе с маслом. Подобрать можем в личке, или Вы сами можете подобрать здесь shop.ravenol.su/alcofilters/ Покупая фильтрующий элементы у прямого импортёра, Вы получаете 100% оригинал. При замене масла удобно в одно месте купить с бесплатной доставкой 100% оригинальные масла и фильтры.
Тем более при покупке фильтров вместе с маслом скидка по купону для драйвовчан составляет 15%, а не 10% и плюс бесплатная доставка по РФ.
На моторном масле FO 5W-30 откатал 3 летних сезона! По пробегу точно не скажу, но суммарно 20 тыс. км точно накатано. В зимний период на нем не ездил, так как температура застывания у него -39, а так как подогрева и автозапуска у меня нет и живу на Севере, то заливаю на зиму масла с более низкой температурой застывания (раньше лил RAVENOL SSV 0W-30 и FDS 5W-30, в последнюю зиму попробовал залить Rolf с температурой застывания — 61 градус и за все зимы ни разу не было проблем с пуском двигателя). Масло и продукция Ravenol практически полностью устраивает, единственный большой минус — это неимоверно высокая цена продукции, за которой доходы попросту не успевают(((
Спасибо за честный отзыв. Для нас важна обратная связь. К сожалению, из-за санкций, цены действительно выросли. Но RAVENOL сохраняет высочайшее качество продукции и не размещает производство в РФ на дешёвых китайских присадках и не стабильных китайских полимерах для формирования дешёвых цен.
Мы верим, что санкции отменят и ценообразовании вернётся в нормальное русло.