При покупке своих не новых уже автомобилей, первым делом диагностирую в сервисе всё от и до, и принимаю решение о замене в самое ближайшее время всего необходимого, сначала все жидкости и фильтры + что-то по ходовой части, после уже всё остальное, второстепенное, менее значимое и существенное.
А так как по временным затратам делается это не быстро, разбил ТО на два раза, вторую часть запланировано провести ровно через неделю, 5 августа, тогда же будет и отчёт по проделанным работам.
Поменял часть основных жидкостей, заменил все отбракованные сайлент-блоки и гидроопоры, заменил датчик положения кузова (оригинал), на нём была сломана и кустарным способом отремонтирована тяга. На остальных трёх датчиках тяги были сняты, зачищены, разработаны и набиты смазкой. И так же заменил порванную защиту днища с левой стороны (не оригинал, но качество очень хорошее, встала как родная).
29.07.2025г.
Пробег: 97089 км.

Ну а теперь по затратам:
Запчасти и расходные материалы:
1. Масло моторное ZIC TOP LS 5W-30 — 4л. — Art. 162612, ACEA C3, VW 504.00/507.00 — 4243,00 руб. х 2 = 8486,00 руб.

2. Фильтр масляный — Mann — HU7012z — 950,00 руб.

3. Фильтр воздушный — VAG — 4M0133843C — 3950,00 руб.

В оригинале, кстати, оказался вложен — Mahle LX 3233/6

4. Фильтр салонный, угольный — Filtron — K1378A — 1200,00 руб.

5. Фильтр топливный — Mann — PU10011z — 5200,00 руб.

6. Гидроопоры (сайлентблоки) нижних передних рычагов — LEMFORDER — 4231101 — 3550,00 руб. х 2 = 7100,00 руб.


7. Сайлентблоки верхних передних рычагов — LEMFORDER — 4221401 — 700,00 руб. х 2 = 1400,00 руб.

8. Сайлентблок переднего нижнего рычага — VAG — 4M0407182A — 2750,00 руб.

9. Датчик дорожного просвета, правый передний — VAG — 4M0941286D — 14800,00 руб.

10. Трансмиссионное масло — Ravenol 1л. — 75W85LS — 2750,00 руб.

11. Масло в раздаточную коробку (Торсен) — Ravenol 1л. — AWD-TOR — 4400,00 руб.

12. Трансмиссионное масло — Wolf 1л. — 75W90 GL5 — 1500,00 руб.

13. Шайба уплотнительная на пробку в картер ДВС — N0138157 — 100,00 руб.

14. Защита днища, боковая левая — 6786,00 руб.


Итого: 61372-00 руб.
Процессы работы:







По работам:
1. Масло с фильтром ДВС, замена — 1200,00 руб. — 10% = 1080,00 руб.
2. Салонный фильтр, замена — 500,00 руб. — 10% = 450,00 руб.
3. Воздушный фильтр, замена — 500,00 руб. — 10% = 450,00 руб.
4. Топливный фильтр, замена — 1000,00 руб. — 10% = 900,00 руб.
5. Сайлентблоки передних верхних кривых рычагов, замена — 5000,00 руб. — 10% = 4500,00 руб.
6. Сайлентблоки (гидроопоры) передних нижних кривых рычагов, замена — 7000,00 руб. — 10% = 6300,00 руб.
7. Сайлентблок переднего нижнего прямого правого рычага, замена — 3500,00 руб. — 10% = 3150,00 руб.
8. Масло в раздаточной коробке (Торсене), замена — 1500,00 руб. — 10% = 1350,00 руб.
9. Масло в переднем и заднем редукторах, замена — 3000,00 руб. — 10% = 2700,00 руб.
10. Развал-схождение (задняя подруливающая подвеска) — 5000,00 руб. — 10% = 4500,00 руб.
11. Защита ДВС (снятие-установка) — 1000,00 руб. — 10% = 900,00 руб.
12. Защита днища (снятие-установка) — 1000,00 руб. — 10% = 900,00 руб.
13. Датчиков положения кузова, передний правый, замена — 2000,00 руб. — 10% = 1800,00 руб.
13. Разработка датчиков положения кузова — 2000,00 руб. х 3 = 6000,00 руб. — 10% = 5400,00 руб.
14. Въезд на территорию — 50,00 руб.
Итого: 34430-00 руб.
Всего: 95802-00 руб.
Продолжение следует…
NB Всем подписчикам — ровных дорог и безаварийной езды!






Комментарии 38
Два вопроса: читал тут на Д2, что Лимфердер из Словакии не ходит совсем. Я на А6С6 ставил из Китая Лимф(какой был в продаже). Есть кто, у кого эти с/б уже долго стоят? Насколько это правда/неправда, что они не ходят? У меня застучали. В Ваг Сервисе сказали трещины только пошли, можно менять а можно поездить. Но гремят сильно.
Чем лучше мазать шарниры датчиков просвета? Нужно ли снимать весь датчик или можно только тягу снять?
1. По вопросу "ходимости" этих сайлентблоков не подскажу, Сергей, так как относительно недавно поставил, подождём комментариев от других участников (если они будут).
2. Шарниры лучше смазывать специальной смазкой для шарниров, ребята в сервисе мне промазали своей, какой точно не скажу, по-моему литиевой.
Достаточно снять тягу.
Ещё по шарнирам: читал у кого-то в отчёте, уже не помню у кого, не суть, что меняют только сами шарниры на такие же из нержавейки и проблема уходит.
Нашёл подобное на Авито и добавил в закладки, если что вот ссылка: www.avito.ru/moskva/zapch…F3uZJ1LSAAAP__hdHEakYAAAA
Спасибо за ссылку! Да интересно, кто что скажет.
🤝
В описании написано что смазка грязеотталкивающая. Её можно впрыснуть в шарнир не разбирая датчик. У меня такая есть попробую её нанести.
Лучше всё же снять предварительно тяги, обработать шарниры мелким абразивом от ржавчины (особенно если этого до тебя ещё никто не делал и там закисло всё достаточно капитально), а после пройтись преобразователем ржавчины, и только потом уже обрабатывать литиевой смазкой.
Скорее всего в следующий раз именно так и буду делать в сервисе, потому что часто привожу свои жидкости и смазки с собой и прошу слесаря сделать по моему, то есть так как надо именно мне.
Есть ли смысл их обслуживать по цене граничащей с 4мя новыми тягами в сборе. Условно на али по 7 тр-4 штуки.
Для тех кто не решился поменять шарниры наверное есть смысл, я же купил себе из титана, и при следующем посещении сервиса поменяю все 4.
Да, также поступлю
Задавал тут кстати вопрос, вот этот поролон в коробе воздушного фильтра имеет какой то артикул? А то мой в тряпочку превратился
Мой тоже.
Узнавал у человека у которого беру запчасти, он ответил, что этот поролон идёт вместе с коробом. Поэтому я решил сделать по-другому, измерил свой оригинальный поролон, он толщиной ровно 10 мм. и заказал кусок подобного на Озоне.
На днях вырежу по размеру и заменю на новый.
Вот такой: ozon.ru/t/vIhFYZ0
Посадочные места датчиков дорожного просвета тоже смазкой (белой, литиевой) набивал, хотя в сервисе говорят, что как раз таки из-за смазки грязь налипает и его закусывает.
Посмотрим как дальше будет, но многие владельцы Q7 пишут, что это надо делать периодически, раз в полгода-год.
У кого делали диагностику/работы?
Там же где и обслуживал все свои автомобили последние 15 лет, в сервисе «Всё для Ауди».
На Туарегах в раздатку рекомендуют только оригинал. С Равенолом бывали случаи закусывания при повороте руля.
Здесь коробка другая, сразу с раздаткой. Нет таких проблем?
Не скажу про Туарег, не знаю… но я езжу к ребятам в сервис уже лет 15 наверное… и не один я у них такой на Q7. Думаю, что если бы были проблемы, мне бы Андрей отсоветовал лить Равенол в Торсен.
Равенол -шикарно себя чувствовала машина👍
Я вот тоже читал в БЖ у людей, что многие очень довольны этими жидкостями.
OlegB67
Не скажу про Туарег, не знаю… но я езжу к ребятам в сервис уже лет 15 наверное… и не один я у них такой на Q7. Думаю, что если бы были проблемы, мне бы Андрей отсоветовал лить Равенол в Торсен.
Надеюсь у вас с равелнолом получится. У меня почти сразу загудел
Время покажет… понаблюдаем.
Это же как надо машину любить, чтоб сразу всё обновлять🤔
Я все свои машины люблю, и отношусь к ним не как к средству передвижения, доставляющего меня из пункта А в пункт В, а как к верному и надёжному другу, который не подведёт меня неожиданно в любой неподходящий момент где-то в дальней дороге, чего и всем советую.
Тоже такого мнения, но с годами интузиазм убывает😒
Я пока держусь ))
🤝
🤝
Выезд с территории бесплатный?)
А я махнул правую защиту днища, тоже порвалась. Кстати, попробуйте в следующий раз фильтр салона Raf премиум)
А что с сайлентами случилось на этом пробеге?
Сайлент-блоки уже были так сказать "на подходе", гидроопоры, одна была с трещиной, вторая тоже не внушала доверия, в итоге когда перепрессовывали их в рычагах, у одной втулка была уже оторвана от самой резины, так что не зря всё поменяли.
Кстати, машина после этого ведёт себя на дороге, особенно на мостовых стыках, очень собранно и сбито, разница заметна.
Про выезд шутку оценил, обсуждалось уже здесь в моих БЖ не раз. Не хочется ходить по десятому кругу.
Как то рано сайлентблоки подошли .
Проверяли подлинность заявленного пробега ?
Проверял, во-первых в КАЖДОМ! (без исключения) блоке автомобиля, во-вторых по косвенным признакам, таким как часы наработки по фарам и огням дневного света, в-третьих по отчётам в автотеке.
По всей видимости так гоняли предыдущие владельцы не жалея подвески, ведь, как известно, есть — водители, а есть — наездники.
Qdesnik4M
Как то рано сайлентблоки подошли .
Проверяли подлинность заявленного пробега ?
Вчера только на сервисе был, 106000 пробег, тоже левый гидравлический сайлентблок подошел и справа в верхнем рычаге.
Главное чтобы был опытный и грамотный слесарь, который при осмотре мог бы выявить уже «уставшие» запчасти.
А то многие ездят до последнего не подозревая, что у них жидкость из гидроопор вытекла…
Qdesnik4M
Как то рано сайлентблоки подошли .
Проверяли подлинность заявленного пробега ?
гидро сайлентблоки нижнего подруливающего рычага, это бич данного авто, раз в 70к+- требуют замены, конечно надо смотреть, кто как катает и по какой дороге. Я вот поменял, проехал 50к, недавно смотрел, пока живые, а сайленты верхний рычагов можно и не менять, там надрыв минимальный, смысла нету, при замене на новые, такая же уйня будет, это их принцип работы!
У меня пробег 145
Есть посторонние звуки при проезде стыков/трамвайных путей на небольшой скорости .
Уже куплены подруливающие рычаги и 4 верхних рычага. Не привык к полумерам. Кто то меняет сайленты, но я думаю к такому пробегу в шарнирах тоже будет износ.
Сайленты подруливающих рычагов тяжело диагностируются.
Крайний раз был на диагностике в мае -ничего нет, к замене ничего не рекомендуют .
дорогое удовольствие
о винтажный шильдик АК 👍
Присутствует (и присутствовал) на всех моих автомобилях, начиная с Ауди А4 B5 Avant 👍🏻