
Итак, все запчасти собраны, приступаем к реализации. Первым делом была вскрыта клапанная крышка для оценки состояния мотора.

То, что я был в афиге — это ещё мягко сказано. Мотор практически новый. Но ещё вскрытие поддона впереди.
Пока всё в доступе, установил оригинальную заглушку EGR (арт. 5226508) с новой прокладкой (арт. 1355115), т.к. давно уже клапан не был задействован программно.

Но тут меня ждала беда — шкив КВ пришёл разбитый, служба доставки постаралась. Свап ещё затянется. "Да сколько можно!🤬" — подумал я. Делать нечего, заказываю другой шкив.

До установки шкива ещё есть работа, поэтому не отчаиваемся и идём дальше. Для удобства разборки/сборки мотора был куплен кантователь. Очень удобная вещь оказалась. Всё же лучше чем по щебёнке таскать ДВС.

На помощь позвал случайного прохожего, который просто проезжал мимо на велосипеде) 10 секунд — и мотор на кантователе)

Откручиваю шкив КВ при помощи поликлинового ремня и ролика, сделав узел

ПРИ ЭТОМ УСТАНОВИВ ФИКСАТОРЫ КВ И РАСПРЕДВАЛА! Иначе собьётся ВМТ. Для этого специально приобрёл набор фиксаторов на ОЗОНе.

Переворачиваю двигатель, снимаю лобовину и поддон, первым же делом меняю маслоприёмник, чтобы встал без проблем поддон от Mondeo 2.3L SEBA.

Радости не было предела — мотор как новый🥳

Для откручивания масляного фильтра был куплен спец.ключ, а также метчики М10х1,25 для заглушки маслоканала в блоке, т.к. в крышке от Tribute/Maverick отлива-заглушки нет, а в родной крышке от L5 она есть (подробнее тут)

Процедура проста — берём метчики и нарезаем резьбу)

Главное — заглушить так, чтобы масло не шло в крышку по этому маслоканалу. Внутренние маслоканалы глушить не надо. Глушим просто пробочкой из резьбовой части болта М10х1,25. Отрезаем нужный размер и закручиваем, намазав резьбовым герметиком (фиксатором резьбы).



Дальше устанавливаю поддон на герметик, после этого лобовую крышку так же на герметик (использовал такой арт. 70-31414-10). Затягиваю нужным моментом динамометрическим ключом, соблюдая порядок затяжки. Ставлю новый сальник КВ в крышку (арт. 813555100)

Закручиваю шкив коленвала нужным моментом. ОБЯЗЯТАЛЬНО НОВЫЙ БОЛТ (арт. 1149131) И ФРИКЦИОННАЯ ШАЙБА (арт. L3K911407)!
Пока двигатель на кантователе, решил накинуть навесное, впускной коллектор с новыми прокладками, генератор — уже на 150А

Всё установил, закрепил.

Сразу накидываю ремень, как оказалось зря. Недоглядел недостаток с генератором, был сломан разъём (он же реле-регулятор напряжения). Пришлось снимать ремень и генератор уже когда двигатель был на авто, а это очень не удобно)

Попутно заменил масляный фильтр-картридж (арт. HU711X) и новый сливной болт (арт. 1013938)

Всё готово! Снимаю с кантователя, прикручиваю сцепление и КПП.

КПП на месте. На этом пока всё. В следующей записи установка под капот и первый запуск мотора! Не пропустите)
И на последок:







Комментарии 32
Привет, можно тоже ссылку в личку конторы.
Ок
Почему не стал ставить 2.3?
Я же правильно понимаю, что он встанет проще, чем 2.5?
Правильно понимаешь) Я б не спал спокойно, если б знал, что можно мощнее 2.3 поставить😀 Поэтому сразу 2.5
Вот интересно.
У Мазды СХ-7 есть двигатель 2.3 турбо.
Интересно, встаёт ли он как 2.3 от Атензы.
Думаю нет
А по стоимости 2.5 сильно дороже 2.3?
Даже не знаю, проще спросить того, кто 2.3 ставил и сравнить цену с моими затратами. Предполагаю, тысяч на 40 меньше
Сцепу какую поставил?
Сцепа PHC Valeo от Mazda 626, как и корзина
Маховик оставил который с движком шёл?
Нет конечно, двигатель из-под АТ, поэтому маховик там не подойдёт. Ставил маховик с мазды 3 вроде, он ещё на старом 1.8 стоял. У меня 6-ступка, если что)
Там сцепа 235мм ?
225
Ох, а чего решил лобовину менять? Звездочку с мазда/мондео шкива 2.3 и сам шкив фордовский объединяем и готово) Ну и дпкв с длинной лапкой.
Сложно) тут снял — поставил, не надо ничего скрещивать) это был запасной вариант, если не найду крышку. Но крышку в итоге нашёл за 2.5к рублей)
Напомни, где мотор взял?
На дроме, с Владивостока контора, возят с Японии
Увидел. И денег совсем не много
По текущим ценам — да. Пару лет назад за 40-50 можно было взять
tsikurin
На дроме, с Владивостока контора, возят с Японии
Можно ссылку на контору в лс?
Отправил
И мне тоже можно ссылку на эту фирму, пожалуйста.
Они мне процент должны уже платить за клиентов)))
Спасибо. 👍
tsikurin
Они мне процент должны уже платить за клиентов)))
Можно ссылочку?)
Отправил
tsikurin
На дроме, с Владивостока контора, возят с Японии
Можно ссылочку в ЛС?)
Отправил
Большая работа сделана
tsikurin
Отправил
Привет, можешь ссылочку дать?)
Да