Продолжается эпопея с восстановлением работоспособности кондиционера — не держит заправку. Раньше хватало на сезон, а в конце прошлого лета последняя заправка улетучилась за две недели. Заехал на диагностику, заправили с добавкой, что под ультрафиолетом должна показать место утечки — приговорили концы шланга ВД хладагента, точнее сказать не могут.


Стали разводить на перепрессовку шланга — оставят мои наконечники, заменят середину — за 12т. руб. Автосервис весьма мутный, всегда любит разводить на самый дорогостоящий вариант, поэтому решил разбираться сам. Заказал через parts.gt-shop.ru, но ошибся сначала с кодом, приехал шланг линии НД. Пока едет нужная запчасть, решил провести эксперимент и заменить резиновые колечки уплотнений приговоренного шланга.
Заказал на ОЗОН Набор резиновых колец маслобензостойкие, Shoppy, 270 шт, снял шланг и примерил, из набора подошел размер 7/16" х 3/32" (10.77 х 2.62мм).

Установил, съездил на заправку, стандартная опрессовка вакуумом и давлением в 1 атм в течении 5 минут показала, что система герметична. Теперь будем посмотреть, как будет держать хладагент, двухнедельный отсчет пошёл.
P.S. Уплотнением решить проблему не удалось, но не факт, что шланг не целый — при замене уплотнения я его срезал на затягивании.
P.P.S. Установил FAMOUS BRAND T56133 с штатными уплотнениями, 2 недели — полет нормальный, кондей холодить не перестает, интенсивность охлаждения не уменьшается, потеков под машиной нет. Ура!







Комментарии 5
Неделя — полет нормальный, подтеков под машиной нет, кондей холодит хорошо, пробежал по трассе 500км с включенным кондеем. Неужели победил ? 🤔
Заменил шланг ВД, заправил. Отсчет пошел…
P.S. Не помогло, через две недели холодить перестало. С шланга капало зеленое масло. Приехал шланг ВД, но пока неактуально, на улице прохладно…
У нас конторы которые занимаются заправкой обжимают любой шланг любой длины, толщины… Ценник от полутора тысяч, в зависимости от длины. Опрессовывать вакуумом это бессмысленное занятие. В исправной системе кондиционирования рабочее давление 15-17 атмосфер. Вакуум — максимум — 1. По уму систему опрессовывают азотом часов на 12. И определяют есть утечка давления или нет. Но это слишком долго и муторно. Проще за трешку заправить, а через две недели еще заправить, потом еще заправить… Не на результат, а на скорость. Но за деньги клиента.
А мне выкатили за переобжать 3 цены нового шланга… Ну я и выписал шланг.