Месяца 4 назад я установил в свою машину 3D коврики XMATS. Поделюсь отзывом как в течении этого времени коврики показали себя в эксплуатации и уборке.
Про установку есть отдельная запись в моём БЖ:

Эти 3Д коврики заказывал на сайте XMATS.
Даже на мою скромную модель машины есть лекала для изготовления)))
Я выбрал с ПВХ ковриками, но там есть различные другие варианты, можете выбрать любой, на свой вкус.
И так, обо всём по порядку:
1️⃣ Те, кто читает мои обзоры, особенно по автохимии, могли заметить, что на химические, резкие запахи я акцентирую особое внимание. Я их очень тяжело переношу и в дальнейшем пропадет желание работать с какими-либо химозно-пахнущими средствами для чистки автомобиля, если будет химический запах. Поэтому на такие запахи у меня особое отношение.
3D коврики из экокожи XMATS при первичной распаковке и в течении максимум 10 минут во время установки имели абсолютно небольшой химический запах. Но я его перестал ощущать сразу же во время первой поездки после установки.
Сейчас лето, жара, под палящим солнцем Кубани салон машины бывает нагревается очень сильно во время парковки, когда на улице доходит до +37°С. Но даже при такой температуре эти коврики не источают из себя никаких химических запахов.
Запаха прелости, впитывания каких-то посторонних запахов также не было замечено.
2️⃣ Раз разговор пошёл про первую поездку после установки 3D ковриков.
Так вот, приятным бонусом для меня было то, что они приглушают/поглашают уличный шум, который исходит на уровне пола. Притом приглушают очень значительно до такого уровня, что я решил пока что не делать шумоизоляцию пола. Да, если делать шумку, то шума будет ещё значительно меньше, но и сейчас % на 50 шума на уровне пола стало меньше. Меня это очень устраивает.
3️⃣ Небольшая "ложка дёгтя", которая исчезла в дальнейшем за счёт гарантийного обслуживания) Подпятник.
Получилось так, что край подпятника цеплялся за край обуви в районе пятки при нажатии на педаль:


Даже несмотря на то, что я так ездил каждый день примерно 2 месяца, как такового протирания ПВХ коврика не было. Думаю, это говорит о высоком качестве ПВХ.
Обратился к менеджеру XMATS, объяснил ситуацию, сразу отправил (не запрашивали, сам решил) для полного понимания фото и видео. Абсолютно лояльно восприняли и моментально предложили изготовить новый коврик с корректировкой подпятника, абсолютно бесплатно. Никаких "это вы придумали", "это у вас ноги кривые", "на это не распространяется гарантия" и всякие другие припоны/придирки/отговорки — такого ничего не было сказано, а сразу же предложили замену.
Так как я живу в Краснодаре, где и делают эти коврики, то было 2 варианта как я мог бы этот готовый коврик получить. Кстати, изготовили коврик в день обращения. Могли отправить на такси за свой счёт, либо я мог бы приехать сам и уже на месте с учётом моих пожеланий закрепить подпятник. Я выбрал второй вариант. На месте с мастером мы решили, что лично для меня удобно было бы разместить 2! подпятника, ага!:


И не прогадал — вообще кайфую теперь, ничего ни где не задевает при нажатии педалей в любой обуви и под любым углом расположения ног на педалях:


И кстати, при посадке/высадке/перемещению по салону, эти 3Д коврики абсолютно не цепляются ногами.
4️⃣ Раз зашёл разговор про педали и коврики. Несмотря на толщину этих 3D ковриков никаких препятствий во время нажатия педалей нет. Педали прожимаются полностью также, как и до установки этих ковриков.
5️⃣ Несмотря на интенсивный "трафик" в салоне)))), коврики XMATS не протерлись, не потрескались, выглядят "как сегодня установил":




6️⃣ Думаю, самое основное — это про уборку.
Здесь вообще всё намного лучше, проще, быстрее, безопаснее, нежели это было с заводской обивкой пола.
Так как это экокожа, то она не цепляет на себя песок, листву, травинки и других непрошенных "пассажиров", стремящихся попасть в салон, закрепившись на обуви):



Соответственно намного легче сделать сухую и влажную уборку. Либо просто протереть влажной салфеткой/фиброй/тканью, либо пропылесосить. Не надо по несколько раз проводить в местах появления мусора, в отличии от ворсовой заводской обивки, куда постоянно цеплялся и забивался различный микро-мусор. Поэтому уборка стала теперь намного проще и быстрее.
7️⃣ Эти коврики не впитывают жидкости.
Всякое бывает, особенно если есть дети. Да и весной/осенью/зимой тема про появление большого количества жидкости актуальна. Так вот, вся жидкость отлично собирается в снимающийся ПВХ коврик и не просачивается в основные 3D коврики:

Мокрые пятна с обратной стороны коврика — мокрой рукой отгибал коврик:


А если и вылилось на 3Д ковры, то жидкость не просочится и будет ждать, когда её уберут:

В целом, более наглядно и подробно в видео отразил всё то, о чём было рассказано выше, можно посмотреть:
Вот такой развернутый отзыв-обзор. Думаю, будет интересно для тех, кто рассматривает установку 3D ковриков из экокожи XMATS в свой автомобиль. Я не прогадал, мне очень нравится и с эстетической и с практической точки зрения.
Выбор всегда за вами! Оставлю контакты здесь
Телефон: +7 995 123-33-00
WhatsApp: +7 995 123-33-00
Telegram: XMATS_ru
VK: Xmats
ВСЕМ МИРА🕊️, РАДОСТИ🎉, ЗДОРОВЬЯ♥️ И Б🦫/ДОБРА🤗.







Комментарии 3
Аналогично, только с ворсом!
Фига какой вы аккуратный, мне такие точно нельзя, извозюкаю, потом жалко будет)))
Интересные. Но я бы выбрал ворс, мощный и высокий. Акустика очень улучшится