
Заметил такую закономерность, когда езжу на бензине ⛽километров эдак +30 начинает пропадать тяга и мотор свыше 2500/3000 об. мин. не раскручивается при этом ни разу по этой теме ошибок небыло, как и нет их в Car Scanner (хорошо что у меня стоит пропановая установка на которой к слову всё нормально 👌 отсюда невольно напрашивается вывод, что дело в подаче бензина… кстати заправки тоже менял, ничего не меняется 🤷🏼♂️) Думаю померить давление на топливной рампе и вправду на холодную 3 кПа ровно, а на горячую тогда страшно представить сколько не докачивает 🤔 как-раз когда перестаёт двигатель тянуть. Ещё через пару дней езды по жаре, старый насос практически вообще отказался работать. При обгонах такие “приколы” страшно, очень страшно представить 🛑 Машина конечно зашумленная, но мне показалось, что насос как то едва ли слышно нехарактерно для себя издаёт какой-то странный звук, потом и вовсе замычал))

Решил купить вроде как “оригинальный” модуль насоса с фильтрами. (Бензонасос Lada Vesta оригинал 1.8 350 кПа корпус с фильтром Моторика арт. 8450031323) сам насос “Alsan” Чехия 🇨🇿 🙄 Ещё один интересный вопрос которым я задался, это почему на 1,8 давление 3,5 бар, а на 1,6 давление 3,8 бар. 🤷🏼♂️ + на 1,8 двигателях же вроде как я понимаю много что стоит с завода производительнее, а тут…, ну да ладно.)


Сравнил новый и старый модуль, отличий особо-то и не нашёл, снял заднее сиденье, открыл заглушку/колпак, пропылесосил (щебня какого-то и песка набросало знатно)) поставил новый модуль бензонасоса ⛽ фишка проводки и быстросъёмный коннектор застегнулись так же как и заводские ! Первый пуск и едва ли заметное жужжание насоса, накачал в систему бензин быстрее. Завожу и мотор крутится как в былые времена, всё ему хватает 😏 ещё решил зашумить герметоном тот самый колпак, которым прикрывается модуль, ещё стало тише, практически беззвучная работа, также кинул лист герметона под заднее сиденье так как был и чего бы туда не кинуть)


Работает нормально, нареканий пока нет ! Ну и решил не оттягивать неизбежное 😁 поменять подкапывающий радиатор отопителя вот уже как полгода точно. Радиатор был куплен давно и ждал своего часа. Выбирал между пятью претендентами и выбор мой пал как ни странно на “Hofer HF-730/240” который к слову был самый дорогой из предлагаемых на рынке.

Помнится мне запчасти не славились своим качеством под этим брендом (из своего давнего опыта тоже не очень впечатление от гранат и т.п.) но сейчас вроде как поговаривают качество подтянулось, посмотрим… Сам радиатор имеет спаянную алюминиевую конструкцию, трубки толще заводских, проклеен по кругу каким то материалом напоминающим шумку, в комплекте идёт своя герметичная крышка, саморезы под головку на 6 вместо заводских пластиковых клёпок, уплотнительные резинки и свои хомуты под болты за место родных скоб.

Итак: выбрал выходной день, бегло посмотрел на YouTube как да что, к чему готовиться (как обычно замена у блогеров занимает минут 18 🕓))) по факту же у меня ушло часов пять ✋ и вот почему: Сам процесс замены вроде бы кажется пустяковым, но это только так кажется ))) чтобы добраться до радиатора нужно снять пластиковую панель, которой мешает другая облицовочная панель, которая крепится саморезом под другой панелью 😅квест ещё, облицовку так как никто до меня на разбирал, держится моё почтение, что же касается саморезов торкс, то они все разные ))) как оказалось разобрать — это одно, а вот собрать всё это правильно в обратной последовательности совсем другая история 😔🤦🏼♂️

есть там один самый отвратительный на мой взгляд момент — это прикрутить обратно металлическую поперечину к кузову и дефлектор обдува в ноги, (минуя как то жгуты проводки и т.д.) которые как оказалось нужно ставить одновременно. Усугубило ещё всё к тому же наши аномальные погодные условия +43 в тени 🏜️ но я был на солнце 😂)))

так как в гараже заниматься подобным действием мне показалось темно + ещё в добавок ставишь там всё это хозяйство на четвереньках, местами вниз башкой 🤯😵🥴 что же касаемо непосредственно замены старого радиатора на новый, то по времени минут пять, но пока доберёшься с ума сойдёшь…

Короче ближе к делу как говорил Мопассан, всё поменял, закрутил, антифриз долил до уровня, нигде не капает, вони нет, шарашит горячий воздух как на молодой 😅 и с пассажирской стороны тоже, лобовое не потеет, доволен как 🐘 👍

Вот таких два важных дела проделал на выходных, конечно если придется вдруг повторно менять радиатор, время замены у меня сократится как минимум вдвое, но первый раз, это что-то… Прикола ради обзвонил наших “мастеров” узнать сколько берут за такую работу, а они и никто не меняют радиаторы отопителя, говорят охххх, там нюансов много, нет… 🤓 (P.s. нервным, впечатлительным, детям и беременным менять радиатор на Весте строго не рекомендуется 🛑👆)






Комментарии 7
нормально ты так заморочился !
Это с непривычки. За пару часов вообще не торопясь все делается, если же спешить — гораздо быстрее. Самое что для меня было неудобное это отсегнуть клипсы проводки как раз с этой железки. После того как их победил дальше было все легко.
Ну да) сейчас если бы менял было бы проще 😅 знаю уже как к чему, но тогда меня эта железка с дефлектором и проводкой чуть не добили.
Я ещё в таких местах не стесняюсь дополнительные отверстия делать для доступа к саморезам. Например, к тому который крепит дефлектор к железке и выкручивается только после выворачивания конструкции целиком с дефлектором вбок) Сверло 6мм — и теперь все снимается легко. А главное собирается удобнее, теперь не надо мучаться ловить положения, а вставил все по отдельности да закрепил. После все равно будет закрыто все панелями, а разбирать теперь если что будет гораздо удобнее.
Ну как вариант)
Какой пробег?
157 000 км.