
Друзья, вчера поработали маленечно, а к ночи перестал крутить мой новый стартер. Ему меньше года, редукторный.
Разгрузился в темноте на аварийках, заводить, а только щелчок один и тишина. Как говорится попинал, постучал, ни как. Притащил бустер, не аккумулятор.
Замкнул контакты ключем, тоже самое, тишина.
Раскачали, растолкали, с толкача завел. Поехал домой. Дома заглушили снова не але. Утром все остыло. Не работает.
Приехал с работы, все контакты проверил, провода протянул. Не крутит. Щелчек один.
Скинул стартер, провода на акк, все работает. Контакты пошкрябал наждачкой, все собрал и завелся. Ни как не пойму, что могло быть такого? Подскажите, пожалуйста.






Комментарии 26
У меня тоже было раз так же. Начал зимой запускать двигатель, стартер щёлкнул раз и тишина. Разбор полётов показал, что умер АКБ VARTA. Аккумулятору было года три. Приехал друг электрик, замерил напряжение на аккумуляторе. Было 12 вольт. Подсоединили лампочку от фары галогенку и АКБ сразу же просел до 10 вольт. Друг посоветовал выкинуть батарею.
У меня аккумулятор в норме как раз
Лично у меня тоже самое было когда я его утопил. Сразу после этого все было нормально, а примерно через пол года отказался работать. Вскрытие показало окислы всего и вся. Поменял щеточный узел и снова начал работать
Неподскажу конечно, так как проблем лично у меня с редукторными стартерами небыло и всегда я их считал верхом совершенства и надёжности по сравнению с обычными, но до недавнего времени… У меня на "девятке" тьфу-тьфу такой стартер уже 10 лет пашет вообще без проблем, чётко. А вот недавно ко мне попала "восьмерка" на з.ч. с редукторным стартером. Стартер этот на вид был как новый, как буд то в работе был не более полугода, но мертвый, признаков жизни вообще не подавал. Решил я его разобрать и заоодно хоть увидеть как устроен внутри этот стартер. Разобрал и охренел! Каким то образом одна шина с якоря вылезла и закоротила и спалила весь стартер внутри и даже щётки. Такое ощущение что внутри стартера реально пожар был!))) Да и вообще, посмотрев конструкцию самого стартера внутри я понял, что они реально одноразовые и ремонту не подлежат, так как и запчастей на них в продаже нет.
Мда, спасибо, понял. Получается, старый друг, лучше новых двух.
Ну, тут как бы 50х50. Мне как работает редукторный больше нравится, мне в нем не нравится только одно — то что он не подлежит ремонту. А зная какое качество сейчас запчастей на отечественный автопром и особенно на ГАЗ и УАЗ то начинаешь задумываться, а может старое лучше починить)))) Кстати как вариант почаще посещайте металлоприемки, там иной раз много ценного с времён СССР выкидывают. Я когда УАЗами болел, немало там новых совдеповских запчастей на ГАЗ и УАЗ находил, и цена копейки. В том числе и стартера)))
Тут смотря какой щелчок. Реле или втягивающее? Может пятаки, а может и щетки. Сам недавно менял щетки. Втягивающее Щелково, а стартер не крутил, оказалось щетки износились. Бывает и бендикс клиники, но тогда стартер сильно греется.
К сожалению, не разобрался, но щелчек похож на реле был, потому чт* без стартера так же щелкал.
Масса на кузов, кабину плохая. Я дополнительно сделал от двигателя к кабине.
Есть такой грешок, тоже надо косу поменять будет
Было как то похожее, гайка ослабла и на перекос вставал, тоже щелчок и тишина.
Проверял, все затянуто и откручивал с усилием
Реле не причём, щелчок же был
Да, втягивающее работало как раз, не крутился стартер, но напруга проседала по сети да 9 вольт как при пуске
Масса, или пятаки. Когда разбирали надо было обратить внимание на пятаках чёрные точки.
На пятаки не посмотрел, провода 4инул и все закрутилось на крыле.: склоняюсь к массе. Спасибо
Вполне возможно, что масса на двигатель плохая. На рабочих режимах её вполне хватает, а вот при заводке, там сам знаешь какие толстые провода…
Тоже есть такое подозрение, выключатель массы был теплее теплого на тот момент
Согласен с Alex. Вчера в лесу дважды случилась такая беда. Только щелчки реле. Сунул монтажку на клеммы стартера завелся. Будем разбираться.
Мне монтажка не помогла, только контакты поджег
Если поджег — значит ток через стартер шел! Странно что он при этом не крутился. Проверяй массу от аккума до двигателя и плюс от аккума до втягивающего.
Ну и самое печальное — может клинит редуктор стартера. У меня такое было, клещи в этот момент за тыщу ампер зашкаливало. Тоже втягивающее щелкало и аж все лампочки тускнели на приборке. При хорошем бодром аккумуляторе.
Во во, именно так и было.
Кроме описанного выше проблема может быть в реле стартёра.
Реле после снятия стартера щелкало и я его в целом не трогал вообще
Ну тут либо щетки подвисли, либо пятаки во втягивающем не контачили. Наука о контактах, чудес не бывает)
Да фиг знает, стартеру меньше года. Рано начал капризничать. Еще заметил, что выключатель массы в тот момент нагрелся, склоняюсь к плохой массе еще.