
Послушал много советов, про шпильки в маслокарале и заглушки, роглазев на схемы двигателя, понял, что надо смотреть, иначе ни как.
Отукрутил генератор, кронштейн иувидел ту самую заглушку в маслокарале. Взял шестигранник на 8 и ровно один оборот. Все помыл почистил и собрал обратно. Попутнопроверив все уровни в подкапотке. Надо долтхить тосол, а то соты появились уже. Масло по максималке.











Комментарии 6
У меня вот антифриз постепенно уходит. Течей нет. Уровень масла на месте. Но раз в несколько месяцев доливаю литр.
Выкипает?
Температура выше 90 не поднимается.
Мои подозрения, что сочится из под крышки радиатора, стекает на соты и разбрызгивается вентилятором. Видел сверху на радиаторе следы, похожие на подтёки.
Ищите подтеки, но тут все от количества зависит, стандартное испарение ни кто не отменял, если литр в год, то это не критично, я на иномашинах каждые два года доливаю )
Точно крышка была проблемой. Провел эксперимент — закрыл жалюзи и нагрел на холостых двигатель. При нагреве выше 80⁰ из под крышки появились капельки антифриза.
В запасе лежит бу радиатор, снял с него крышку, нагрел опять, в расширителе прибавилось, под крышкой на горловине сухо.
Значит обошлось маленькими жертвами. Я пока и тосол не долил.