Время близится к зиме… все лето ставил потихоньку снятую с Дастера WebastO:
Снимать оказалось сложнее чем ставить, хотя я старался не нарушать целостность ни шлангов охлаждения, ни электропроводки подключения, ни пластиковых деталей интерьера автомобиля, дабы при демонтаже всегда можно было вернуть авто в заводское исполнение ))
Тоже самое постарался исполнить и в рафике, думаю получилось даже лучше чем в дастере :)

По не знанию устройства днища, разобрал всю пластиковую защиту справа, со стороны пассажира, чтобы проложить топливопровод и проводку, но там не оказалось совсем ничего куда можно было бы зацепиться, т.е. ни одной трассы трубок, шлангов и т.д. ((


Приобрел на Алишке 1 м шланга выхлопного металлический + из стекловолокна, думал куда-то под бампер вывести для контроля визуализации работы подогревателя ) как на дастере было, с окна видно было что запустилось и работает, но длинна не позволила, да и привода колес крутятся рядом, к тому же нашел дырочку паралельно выхлопной системе автомобиля и протянул, там же у крепления глушителя и закрепил.










Единственный косяк, то что где-то увидел на фото в инете, установленный бензонасос подогревателя под капотом вверху, там же где и вебаста, решил тоже туда поставить, ну подогреватель отказывался запускаться от слова совсем, даже лампочка кнопки запуска не горела (но также у меня и в дастере было, думал что кнопка бракованная попалась, так и ездил без индикации работы/запуска отопителя), потом подумал что напутал с проводами при подключении (зеленый с синим — запуск; а красный — индикация), все перепроверил согласно схемы, к тому же фишки подключения топливного насоса, насоса ОЖ, и к самому подогревателю очень тугие оказались из-за герметичных резиновых прокладок (долго втыкал в неудобном положении и стесненных условиях :-)))

В общем с электрикой разобрался, индикация появилась в кнопке, но запуск не произошел, зато стало показывать морганиями кнопки ошибки запуска — оказалось, завоздушивание топливного фильтра/отсутствие воспламенения, ну вот тут я и подумал, что не зря длинный провод подключения бензонасоса, значит он должен непосредственно располагаться возле бензобака и желательно ниже, чтобы в насосе всегда было топливо )
Ну что будем перемещать моторчик в зад :-) думаю что теперь все должно будет быть Ок !






Комментарии 21
Вопрос вы врезались в правую крышку но там уровень бака то меньше. Из этой секции перекачивается топливо в левую часть где основной насос. Тоже врезались в правую, удлинили трубку пластиковой топливной линией и после зимы сосет воздух в магистраль. Вскрыли лючек пластиковая трубка стала вертеться на металлической, поставили резиновый сегмент разрезанный под верх и хомут но идеально не обжалось походу. Как у вас влияет количество топлива в баке на запуск.
Есть ролик ПростоАнтон на Ютубе он у дилера сверлит баки возле левой крышки именно металл, чтобы трубка погружалась в самое глубокое место бака.
Пока не запускал, а с низу вроде обе половины бака ровные…
А нельзя удлиннить трубку и закинуть в левую часть бака?
Дак так и сделали, зиму норм откатал а сейчас моросит забор. Удлиняли штатной топливной трубкой она налазит на металлический заборник, но одели до верха и это была ошибка т.к. трубка прослабла хоть и затянута хомутами-стядками и идет подсос воздуха.В среду скорее переделывать будем. Укоротим пластиковую трубку сверху, чтобы стык был всегда в топливе.
У меня штатной пластиковой трубки 30 см осталось, вряд ли в соседнюю половину дотянет, да и что-то сомневаюсь что она на заборную трубку натянется, она же жесткая?
Трубку пластик покупал на Озон в комплекте с заборником ( остался в предней машине, не стали бак снимать) 1300р. Может и отдельно есть не искал. Хотим переделать соединение через шланг-соединитель, как стыкуется топливный насос с пластиковой трубкой забора топлива.
Понятно, ну посмотрим, может тоже придется в левую часть как-то переносить, хотя бак сверлить WebastO не рекомендует
У дилера именно так и сверлит Антон, что на Ютубе. Но он накуролесил в моторе 2л и циркуляции не было у моего товарища. Переделывали, но это был реально первый живой купленный рав в начале продаж.
Посмотрим переделаю стыковку, надеюсь поможет. Сейчас за уши воздух идет у меня при не полном баке. Клапана на печку по разному 2л и 2,5л. А остальной монтаж одинаковый.
А какой глубины левая часть бака не измеряли, у меня даже трубки родной не хватит наверно, помнится я ее еще обрезал на дастер когда ставил((
AAA003
У меня штатной пластиковой трубки 30 см осталось, вряд ли в соседнюю половину дотянет, да и что-то сомневаюсь что она на заборную трубку натянется, она же жесткая?
Общая длинна около метра мамтер сказал нужна. Я хотел заборник доя грузовика купить а он 600мм, обычный 490мм под легковую машину.
Уже жаоею, что бак не просверлил в левый отсек сразу. Что то думается к этому я и приду все же.
Я топливный насос не снимал, поэтому не знаю, действительно ли там нет места для такой тоненькой заборной трубочки, что прям необходимо бак сверлить((
Если интересно посмотрите. Там у него и на 2,5 обвязка котла была он тут говорит про отличия в монтаже.
NeW-74
Вопрос вы врезались в правую крышку но там уровень бака то меньше. Из этой секции перекачивается топливо в левую часть где основной насос. Тоже врезались в правую, удлинили трубку пластиковой топливной линией и после зимы сосет воздух в магистраль. Вскрыли лючек пластиковая трубка стала вертеться на металлической, поставили резиновый сегмент разрезанный под верх и хомут но идеально не обжалось походу. Как у вас влияет количество топлива в баке на запуск.
Есть ролик ПростоАнтон на Ютубе он у дилера сверлит баки возле левой крышки именно металл, чтобы трубка погружалась в самое глубокое место бака.
запускал при остатке в 9 литров по показанию сигналки и по приборке в половину нижнего деления — все ок, возможно у вас подсос идет совсем в другом месте?
Вроде победили со второй попытки! Мастер как выяснилось решил поставить не мой заборник новый а свой потолще с Бинара а он укороченный уже и сверху одел пластиковую трубку топливную, опустив ее в левую половину бака. От бензина посадка трубки ослабла ( зажатя стяжками была) а так как трубка заборника короткая то при падении уровня бенза в баке реально за шиворот воздушило в пластиковую трубку в обход металического заборника. Уровень бензина падал ниже перехода с железной на пластик и привет. Хотя пластик был одет под самую крышку это и явилось ошибкой, что и верх трубки оказывался в воздухе при малейшем падении уровня в баке. Будем надеяться что больше туда не придется лазить.
AAA003
запускал при остатке в 9 литров по показанию сигналки и по приборке в половину нижнего деления — все ок, возможно у вас подсос идет совсем в другом месте?
Остаток 9литров и + резерв ведь порядка 10л, грубо почти 20л у вас в баке, правильно я понимаю. У меня уже на последнем делении не запускался. Вернее запускался и глох через 4- 5 минут и так три раза и выключение котла, но ошибок никаких диагностика не показала даже.
Для кругозора.
В правой части бензобака «перекачивающего насоса» нет. Топливо перекачивается за счёт трубки Вентури и единственного насоса в левой части бака.)
Ок)
Barrichello89
Для кругозора.
В правой части бензобака «перекачивающего насоса» нет. Топливо перекачивается за счёт трубки Вентури и единственного насоса в левой части бака.)
И это реальная пробоема, разные уровни в баке.Тойота и тут отличилась в 5м поколении.
В любую погоду заводится без всякой автономки )
Автономка конечно вещь. Тоже в свое время думал установить, но потом видимо звезды не сошлись. Остановился на сигналке с автозапуском и полном утеплении авто зимой. В итоге даже в самые лютые морозы, когда температура опускается ниже минус 40, движка запускается раз в 8 часов. Сигналка настроена на автозапуск когда температура движки опускается до минус 14. Эта температура для запуска безболезненная и авто не чувствует ее и запускается как летом.
Но автономка в этом плане конечно гораздо лучшее решение.
Конечно, при том что экономия топлива существенная с подогревателем
У меня зимой расход топлива по городу выше 11,5 не поднимается, поэтому существенной разницы не будет.