Два года назад заглядывался на опоры Lux, но жаба задушила брать "две какие-то палки за 10 тысяч", в итоге долго делал своими руками из стального профиля. И все эти два года сохранялось ощущение, что сделал какую-то ерунду вместо нормального решения, и палки эти меня подведут.

Недавно поехали путешествовать, загрузив автобокс под завязку. В нём был и полный набор всех технических жидкостей, и большой домкрат (один он весит 16 кг), и множество наборов инструментов, а также мангал, уголь, литров двадцать воды, цепи на колёса и чёрт знает что ещё. Опоры начали немного покачиваться, пружинить, прогибаясь, при раскачивании автобокса руками.
На неровной дороге задняя опора так прогнулась, что выскочила из распора между рейлингами и дальше автобокс поехал "на заднице". Всю оставшуюся дорогу были мысли "вот скупой платит дважды, надо было брать Lux".
Но не всё так просто, как оказалось далее.
Детальный осмотр самодельных опор показал, что они никак не деформировались (изгибания были упругими), а выпадение задней произошло только и только потому, что я её изготовил короче на 1 см, чем нужно, и она висела самыми краешками на рейлинге. То есть принижать их прочность мне не стоило.
Далее, был куплен комплект опор Lux Thunder под SX4, на заявленную нагрузку 120 кг, чего мне показалось достаточно (думаю, у меня более сотни не бывает). Установил без особых проблем, разве что не удалось установить резиновые пыльники нижнего и верхнего пазов — их нужно разметить и нарезать по длине, а для этого пришлось бы снять автобокс (я ставил без снятия, разгружать его не прикольно).
На первый взгляд опоры сделаны жестко, выгнуты вверх дугой, что должно усилить их распором под нагрузкой. Но далее положительные стороны закончились.

В инструкции указано, что опоры нельзя использовать на неровной дороге и бездорожье. Я сразу всё понял — оказывается, заявленные 120 кг грузоподъемности это статический, а не динамический вес! Как все знают, при езде по кочкам (что я делаю 30% пробега) после прохождения нижней точки начинается повышение ускорения, то есть всё в машине вдавливает в точку опоры. Точные значения мне неизвестны, но когда я делал свои стальные опоры, закладывал тройное превышение гравитации (около 300 кг).
Ладно, раз купил так ставь. При установке оказалось, что обе опоры одинаковые, и для размещения одной из них приходится выдвинуть пластиковые регулируемые законцовки почти на полную длину, что очень плохо.
После установки подёргал автобокс, как делал это на предыдущих опорах, и с огорчением обнаружил, что опоры с пустым (менее 50 кг, был только бенз, жидкости и мангал) автобоксом упруго изгибаются даже с большей амплитудой, нежели стальные с полной нагрузкой. Основная деформация наблюдается в месте входа пластиковых законцовок в алюминиевый профиль, то есть это не скомпенсируется прогибом и раздвижением самого алюминия.
Из последней мелочи, в инструкции также заявлено, что с опорами даже без автобокса (!) нельзя ехать быстрее 130 км/ч. Скорее всего это во избежание каких-то проблем с гарантией или сертификацией, но выглядит как маразм.
Ах да, еще и нижняя лапка прижима это просто крашеный металл, который прижимается к рейлингу. В моих самодельных все точки контакта были в толстой ПВХ-трубке, и рейлинг практически не поцарапан.


Выводы.
Как обычно, вывод, который я делаю каждый божий день в своей жизни — всё нужно делать самому, используя свои мозги и свой опыт, и не рассчитывать на решение вопроса кучей денег.
Покупка попала в номинацию "самая бездарная трата в районе 10 000", особенно обидно, если вспомнить, что самодельные мне обошлись примерно в тысячу (и самым дорогим был 2К-грунт и термоусадка).
Опоры Lux подойдут вам, если вы хотите думать о том, куда можете заехать, а куда нет, и что вы можете положить наверх, а что нет. Я же о таких вещах не думаю, получается такая себе бесконечная проверка всего и вся на лимиты. А вдруг вы заедете через лес в деревню, и вам продадут 70 кг свинины в цельном виде?
Кто виноват и что делать
Беглый осмотр рынка дал понять, что пользователи делятся на две категории: одни возят на крыше кукурузные палочки (не дай бог помнётся), другие же всю дачу перевезли на своём верхнем багажнике (не открывай двери, а то крыша провалится). Соответственно, в продаже есть либо тощие решения "под ключ" со смешным сечением металла, либо мужицкие самосваренные конструкции, которые не пострадают при перевороте, но не на нашу машину.
Варианта вижу два — вернуть мои стальные палки, но ту, что слишком короткая, передвинуть на середину рейлингов под центр автобокса, а вместо неё изготовить третью. Раз две вывозят полный автобокс, то три и подавно.
Второй вариант — если хочется "завалить вопрос деньгами". Снять рейлинги, вместо них поставить универсальные опоры в дверные проёмы, по два в каждый (всего четыре). Распределение нагрузки уменьшит повреждение крыши и повысит нагрузочную способность, а еще такое решение сработает, если я упрусь в предел прочности рейлингов. Хотя я их проанализировал, они должны слона выдержать, если упираться не посередине, а ближе к краям. В случае чего, для них можно заказать кастомные концы-кронштейны, из цельной стали выфрезерованные, а внутрь вставить усилители с полной заливкой смолой для передачи нагрузки на усилитель.
Автобокс
Почему-то я только сейчас увидел в нём наклейку с анекдотами, например "Max Capacity 50 KG". Он начал постепенно разваливаться, так что тоже был осмотрен рынок на предмет боксов с цельнометаллическим дном… и их нет. Тоже надо что-то разрабатывать…
А может не возить грузы
Не-а, машина крохотуля, абсолютно без вариантов. Я не могу выехать из дома без всего, что может понадобиться в дороге (тот же домкрат и опоры пригождались в чистом поле), мне просто будет некомфортно, да и порой даже салон забит просто доверху.
Размеры опор своими руками
Чтобы статья хоть чем-то была полезна сообществу, приведу размеры палок на наши рейлинги:
Сам рейлинг это прямоугольник ШВ 18х29 мм, скругление углов около Ф 6 мм.
Распор спереди 103, сзади 99 см (желательно перемерить).






Комментарии 21
Туле, что ли, купить, но оч дорого
Мне кажется под ваши хотелки надо что-то типа экспедиционного багажника с жёстким основанием, на ниву такой ставил и какой только груз не возил на крыше…
надо попробовать от Тойоты РАВ-4 второго поколения- очень прочные и изящные, заподлицо с релингами. На Гранд Витару я поставил от Ауди Ку-5, три года назад их на Авито было валом от 1 до 3-х т.рублей, их продавали абсолютно новыми владельцы Ауди за ненадобностью(шли в комплекте из салона). Супер немецкое качество.
А есть запись? На сх4 хочу их поставить, хочу понять, с чем придется столкнуться?
Я делал самодельные по другому принципу. В моем журнале есть, но на повседнев не пойдёт, гудят
Посмотрел, спасибо, мои стальные пошире будут, тоже гудели мощно, но это решается громкой музыкой)
У меня поперечины атлант, крепятся к рейлингам машины заводскими опорами сверху. Кажется надежным решением. Автобокс с усиленным днищем ( сам колхозил 3 алюминиевых профиля). Тоже, наверно, перегружаю. Либо около того. Запаску там вожу. Шмотьё всякое. На бездорожье не парюсь, за сотню гонял, всё норм.
Багажник нужно покупать только Б/У на Авито, желательно от фирм типа Thule, Montblanc которые делают багажники уже лет сто наверно. Многие люди покупают себе багажники, мечтают как они будут с ним путешествовать, а потом поставят пару раз и на этом все. Покупать что-то российского производства это всегда лотерея.
www.avito.ru/perm/zapchas…Q1NTc4N2JiIjt9RHxSl1cAAAA
Если на машине стоят релинги, то нет смысла покупать багажник который крепится в дверных проемах крыши, потому что у Montblanc, например, такие багажники рассчитаны на макс нагрузку в 75кг, а те которые крепятся на рейлинги рассчитаны на 100кг.
www.drive2.ru/l/587362136288691990/
Про палки в проёмы это да, но ведь можно четыре поставить
Не совсем понял куда вы хотите поставить четыре "палки". Если речь идет про скобы которые ставятся в дверные проемы то они ставятся только в определенные места и обычно там есть небольшие углубления для установки скоб или отверстия для пина (у Ниссанов обычно). Плюс под это дело идут резиновые подушки своего дизайна и скобы. Там нет места самодеятельности. Расстояние между поперечинами обычно не может быть меньше чем 650-700мм, т.е нельзя поставить две поперечины через 200-300-400мм.
У меня похожие. На прошлых выходных вез четыре пачки облицовочной доски. Таких проблем не было, ничего не выгибалось, все тип топ. Даже сейчас зашел посмотреть на сайт Леруа узнать. сколько весит одна упаковка. 15-16 кг.
Спасибо, ценная информация
Грузоподъёмность автобоксов от 50 до 75 кг в зависимости от производителя (с усиленным днищем или нет)
Автобоксы предназначены для транспортировки объёмных и лёгких вещей.
Грузоподьемность рейлингов на SX4, полагаю, максимум 75кг.
Поэтому и нет боксов с цельнометаллическим дном.
А 16кг домкраты, инструмент, цепи и тд нужно возить в багажнике.
Да, обычно у автомобилей заявленная грузоподъемность рейлингов или стоковых крышевых багажников 75 кг. Но что ж поделать, если мне нужен еще один большой багажник на маленькой машинке)
В первую очередь руководствуюсь своими потребностями и хотелками, чтобы потом разруливать физические ограничения. Шоб не ограничивали.
А почему нельзя возить тяжёлые вещи типа домкрата в нижнем багажнике?
Нижний это легкодоступное хранилище, куда лазают все пассажиры и очень часто, а верх — редко открываемое хранилище, в котором всё уложено по принципу нечастого использования. И иногда наверх что-то кладётся, когда внизу уже нет места
Центр тяжести нужно размещать как можно ниже.
Но не в ущерб удобству же. Да и лишние 16 кг наверху равноценны 32 кг в салоне, то есть несущественно
Удобство понятие относительное. Я сверху только одежду и подобное вожу. Остальное все в пределах базы внизу.
Pavel50051
Да, обычно у автомобилей заявленная грузоподъемность рейлингов или стоковых крышевых багажников 75 кг. Но что ж поделать, если мне нужен еще один большой багажник на маленькой машинке)
В первую очередь руководствуюсь своими потребностями и хотелками, чтобы потом разруливать физические ограничения. Шоб не ограничивали.
В первую очередь лучше руководствоваться рекомендациями производителя: чтобы рейлинги на крыше не погнулись; чтобы крыша не начала плавать с боковыми стойками (как у субару форестер3-SH); чтобы бокс на 150 не сломался пополам(или верхняя пластиковая крышка. видел такое. у знакомого так сломался) и из него не вылетел домкрат на дорогу; чтобы поперечины не погнулись и не спрыгнули с рейлингов. А уже рамках этих допусков — че хотите городите под свои задачи.
Я все легкое и объемное на крышу сую. Тяжести — в багажник.
NOMAD111AK
Грузоподъёмность автобоксов от 50 до 75 кг в зависимости от производителя (с усиленным днищем или нет)
Автобоксы предназначены для транспортировки объёмных и лёгких вещей.
Грузоподьемность рейлингов на SX4, полагаю, максимум 75кг.
Поэтому и нет боксов с цельнометаллическим дном.
А 16кг домкраты, инструмент, цепи и тд нужно возить в багажнике.
Паспортная грузоподъёмность рейлингов, увы, пятьдесят кг. Если я правильно помню…