В процессе борьбы с ржавчиной обнаружил, что дополнительный стоп-сигнал уже давным-давно "приказал долго жить". Вся плата покрыта коррозией, часть сопротивлений и светодиодов просто исчезла (потерялись во время демонтажа). Ремонт как говориться экономически нецелесообразен.


Первоначально думал ленту светодиодную припаять, но подумал что ошибки возможно будут бить, хотя на неисправный стоп БК никак не реагировал. По разборкам выбор для универсала очень скудный, а для хетчей полным полно. И тут в группе опелеводов подсказали, что есть прекрасный вариант в магазине на диване.

Неделя ожидания и приступаем к замене, к тому моменту крышка багажника уже была полностью перекрашена с вырезанием стекла (борьба с ржавчиной практически завершена). Плата стоит доступных денег, качество исполнения достойное, отзывы сугубо положительные. Надеюсь работать будет долго и больше в этот узел лезть не придется.

Разбираем старый фонарь и все тщательно вымываем и выдуваем.

Очень необычная система крепления контактов, которые просто одеваются с небольшим усилием на контактную площадку на плате. К сожалению коррозия ослабила один из контактов и его пришлось просто припаять.





Проверка перед установкой на силиконовый герметик прошла успешно.

Неисправность устранена. Всем ровных дорог!







Комментарии 5
Придется похоже тоже клеить
С силикона снимать теперь только путем выламывания
ну думаю на мой век хватит, первый раз за почти 10 лет туда залез, да и с силиконом проблем никаких нет, стекла же вырезают без повреждений
Диоды находил на маркетплейсах под наши стопари но я с паяльником на ВЫ
Уже лет 7 езжу с отрезком светодиодной ленты на седане ( получается даже больше чем с заводскими светодиодами)