Всем привет! Не смог я нормально жить со щупом от Мондео (да-да, именно он мне пришёл вместе с дивгателем, очень странно, двиг же от Мазды). Уровень масла нормально не посмотришь, да и в целом не видно ничего.
Изначально, когда собирал запчасти, хотел заказывать именно щуп от Мондео, чтобы всё было по фордшую. Но когда забрал двигатель и изучил подробнее тему про щуп, понял, что у меня и так Мондеощуп. Я тогда обрадовался, что не надо покупать новый.
Но поездив с ним, я понял, что вообще уровень не просматривается. Я психанул и заказал маздовский щуп. Тем более, очень много записей, что щуп от Мондео ненадёжен и частенько отламывается кольцо, а сам щуп остаётся в двигателе.

Цена нового щупа — около 1000₽, арт. L3G610450F

Щуп плоский и шершавый. Сразу же поставил и кайфанул — уровень вижу чётко.

Покатался я с ним — всё отлично, всегда видно, сколько масла.
Теперь-то свап на 100% завершён. С двигателем ничего больше делать не планирую. Следующий шаг — тормоза и ходовая часть. Но этл уже в следующем сезоне) Сейчас закупаю запчасти, к весне должно быть всё готово и в летний сезон ворвусь уже с переделками😋
_________________________________________________________
❓️А тепепь вопрос к знатокам
Залил я значит масло, на первую заливку выбрал Лукойл Амортех JP для Японцев. Залил всю канистру 4л. По старому щупу так и не понял, сколько было при заливке. Новый щуп поставил после 50км пробега. На маздащупе уровень был чуть выше верхней отметки.
Но, проехав на Лукойле около 500км, уровень масла опустился почти на середину: ниже верхней отметки на маздащупе. Визуальный осмотр двигателя показал, что течей нет, всё герметично. Взял ещё литрушку, долил 400мл, наблюдаю.
Планировал на этом масле откатать в районе 1000км, потом заменить на более лучшее: ZIC Х9 FE или IDEMITSU ZEPRO. Вторых хвалили на маздафорумах, но они ушли с рынка и производство перенесли в Корею под ТМ ZEPRO. О нём пока нет достоверных отзывов, поэтому пока склоняюсь к ZIC. В ближайшее время буду менять…
❗️Вопрос вот в чём: куда могло уйти масло? Разошлось по маслоканалам, и поэтому уровень упал (может быть такое при первой заливке, т.к. после разборки двигателя там не осталось масла?), или просто угорело? Какое вообще масло льёте в L5 и сколько?
UPD. Один раз долил 0.5л масла и всё нормализировалось. Расхода нет, уровень держится.






Комментарии 17
Лью каждые 5к Castrol Magnatec Professional A5/B5 с фордодопуском, которое дружественный сервис таскает из Казахстана, не паль, не горит.
Вот его лил в 1.8 и лью в другой фокус 1.8, перешёл с мотюля на него (цена конь на мотюль) — хорошо всё. Как вариант — его. Где берёшь? У себя в городе в магазине? Льёшь 4л?
Сервис бочками 200л его возит, сертификаты все есть, на двух языках (русский и казахский).
Заливаю около 4.5 литров, где-то грамм 150-200 еще по масляной системе распределено.
А, у тебя 2.3L, понял)
У 2.3 и 2.5 одинаковая высота блока, разница в диаметре цилиндров, по маслу примерно так же объем получается.
4л по щупу — выше верхней отметки на пару мм🤷♂️ на щупе от мондео — так и не понял сколько)
У меня мотор от Axela дорест, с щупом в поддон трубкой, сам поддон не снимал, он родной с выемкой под компрессор. Может из-за этого разница🤔
Скорее всего
BAXMAH
Лью каждые 5к Castrol Magnatec Professional A5/B5 с фордодопуском, которое дружественный сервис таскает из Казахстана, не паль, не горит.
Мотор 2.3 с поддоном и щупом от мондео. Щуп в ГБЦ. Лью Лукойл Lux 5х30. От замены до замены ни грамма не пропадает. Замена каждые 5 тыс. Мотор чистый. Посмотри тесты на oil club про это масло в запретубе. По составу практически аналог Лукойл Genesis Armortech и Mobil Super 3000 X1 Formula Fe только цена приятнее.
После свапа на 2.3 лил на первую 1000 лучек, потом начал лить равенол, откатал три замены на равеноле, больно дорого менять его каждые 5 косарей, сейчас перешёл на синтек, ни чего плохого не могу сказать о нём, буду менять так же, каждые 5 тысяч
Спасибо за инфу🤝
Первые 10ткм уменя тоже уровень уходил думал уже мск менять но уже тыс 20 все норм. Заливаю ровно 4л. 0/20 5/20 kixx hybrid или soil seven red9. И все это на 5ткм
Спасибо за инфу, буду наблюдать дальше🤝
Идемитсу сразу в помойку. Во-первых оригинал найти сложно, везде паль. Во-вторых даже у ориги качество упало до уровня Спектрола, если знакомы с таким чудом.
Зик, если не паль, вполне норм.
Лукойл универсал есть классное масло 5-30 А5/В5 если хочется допусков.
Сама Мазда в свои моторы тех лет рекомендует 5-30 SL зимой и 10-40 SL летом, впрочем как и Форд если почитать внимательно инструкцию
Спасибо за инфу, идемитсу уже отсеял
cord25
Идемитсу сразу в помойку. Во-первых оригинал найти сложно, везде паль. Во-вторых даже у ориги качество упало до уровня Спектрола, если знакомы с таким чудом.
Зик, если не паль, вполне норм.
Лукойл универсал есть классное масло 5-30 А5/В5 если хочется допусков.
Сама Мазда в свои моторы тех лет рекомендует 5-30 SL зимой и 10-40 SL летом, впрочем как и Форд если почитать внимательно инструкцию
Как выражается плохость идемицу?
Горит, срет в мотор