Добрый день! При эксплуатации автомобиля моей дамой заметил, когда автомобиль едет задним ходом, есть писк, но при сближении с другим авто писк не изменяется, потом заметил, что значок парктроников на дисплее не активен. Позвал своего кореша, у него есть ELM. Нажали среднюю кнопку на зеркале и подержали её, так должен был включится парктроник. Мигает красная окантовка на дисплее вокруг машины, парктроники не включаются и вылезает ошибка по датчику предотвращения столкновения

. Подключились к тачке, почитать ошибки, пишет отказ всех парктроников и адаптивному круизу


. Написал в чат енотоводов в телеге. Там предложили проверить парктроники диктофоном. Оказывается, если включить диктофон на телефоне и поднести к парктроникам, главное, что бы они были включены на момент этой проверки, то на дисплеи мы увидим, что они издают звук, естественно этот способ не помог, так как уже писал отказ всех передних парктроников. Ещё были советы- переставить задний парктроник на перед. Кто-то предположил, что авто R-ка.
Мысль о парктрониках не давала мне покоя, поэтому мой кореш на утро скинул мне ссылки на сервак самообслуживания

, мы записались туда и отправились снимать бампер. Изначальное предположение у моего друга было таково- японец парковался в очень узком месте, так как там проблемы с парковками, и заезжал он передом, парктроник срабатывал и не давал заехать в это место до конца.
Приехали на сервис самообслуживания за 500 р/час. Начали снимать бампер и практически сразу стали замечать недостающие пистоны и сломанный крепеж решетки. Стало понятно, что тут уже ступала рука Японца

. Все делали по Японскому видео на ютубе. После снятия бампера. Обнаружилось, что парктроники отключены, где то фишка одета не до конца. Пропшыкали очистителем контактов, продули напором воздуха и собрали обратно. Всего ан работу ушло 2, 5 часа. Большая часть работы была проделана моим корешом, так как я бы поломал бы большинство крепежей.
После запуск авто, проверка парктроников об ворота гаража и радостный момент, машина остановилась сама







Комментарии 8
Приветствую, что за программа для сканирования у тебя?)
Привет! Carista
У моей машины тоже горит лампа столкновение, и не работают передние и задние парктроники
А лампочка столкновения тоже был связан с парктрониками ?
да, после все заработало отлично
А что за индикатор парктроников?
И что за длительное нажатие средней кнопки зеркала?))
Первый раз слышу… Мешают парктроники — отключил их с кнопки. Ну саму систему предотвращения
На экране при работающей камере есть иконка парктроника. А при длительном удерживании средней кнопки на зеркале, они либо включаются, либо отключаются.
Хорошо когда есть такие друзья👍🔥