В общем не нравилась мне работа вентилятора, он включался около 98-102 градусов и как будто включался только второй режим. Летом приходилось глушить чтобы машина не грелась. В холодное время года, этой проблемы не было. Думал что то что с вентилятором, снимал фишку, замыкал. Первая и вторая скорость работает. Датчик вентилятора стоял фирмы FAE. В общем решил собрать всё до кучи и купил патрубки системы ОЖ. Т.к во первых они стоят ещё родные, во вторых на них имелись такие подтёки .Там поджимай не поджимай результата не было.
Заказал датчик вентилятора FEBI



Подтёки




Патрубки заказал JP Group, цена=качество. Остальные цены в космос просто.



Поменял быстро в принципе, дольше ждал пока машина остынет. Развоздушил систему.
Тестируем. И вуаля, вентилятор начал работать как и должен, температура доходила еле еле до 95 градусов, сразу же происходило включение первой скорости. Покатавшись и в жару и холод всё ведет себя безупречно. Температура всегда в диапазоне 88-92. Я доволен. Так что скажу своё мнение, не советую брать фирму FAE. Febi работает пока безупречно. Если что то измениться, я скажу.
Затраты на ремонт









Комментарии 8
Замени эти хомуты на нормальные(пружинные) и будет вообще лухари. Эти не обжимают в круг.
Ну как вариант, может быть и из за этого
у меня вот тоже подтеки под некоторым шлангами были.менял. подтеки позже тоже появились. проверил крышку на бачке .было завышенное давление открытия.
Я не давно менял патрубок, перед установкой на фланцах почистил все окислы наждачкой до блеска и нормально, поставил на оригинальные хомуты 29летней давности, ничего не течёт.
тоже чистил.НО течет))) потом крышку поменял.
Крышку я недавно менял на новую. После замены патрубков на тройнике нижний чуть чуть всё равно сопливит, который идёт на теплообменик. Но не критично. Пока забил на это все. И тройник новый. Не понятно почему так. И хомут поджат, больше боюсь.
А сколько годиков прошлому датчику?
В нём контакты первой скорости подгорели, так как он напрямую через себя вентилятор включает.
Датчику года два, но скажу что мне его работа не сильно нравилось ещё с установки, я тогда помпу менял. У него были поздние включения. Да и забыл дополнить, причиной замены стало то что он начал сам произвольно включать вентилятор или не выключать после срабатывания. Или просто возьмёт сам включиться, потом выключиться вообщем жил своей жизнью. Как поставил Febi все проблемы ушли, работает как часы, поэтому FAE не советую брать.