Примерно месяц назад я ездил несколько раз в Алматы. Первый раз была поездка на LowKZ Meet. Но т.к. фото мне пока так и не скинули, о поездке будет позже рассказ. Тут же расскажу о второй поездке и очередной настройке цивика.
Причина по которой я хотел заново перепрошить машину и вообще посмотреть, что изменилось с последней настройки, так это решение проблем с прошлого раза. Т.к. прошло 2 года, мощность могла упасть, но результат удивил.
Во первых с прошлой настройки выяснились некоторые проблемы с машиной и которые успешно были решены:
1) Перегрев двигателя — тут всё просто, небыли исправлены косяки системы охлаждения. Антифриз не поступал в двигатель. Выяснилось, что надо было сразу установить родную крышку радиатора с давлением 1.4 и кое какие другие мелочи.
2) Плохая работа бензонасоса — понял я это только на настройке. Раньше это не казалось настолько явным. Но насос таки старый DW умирал и в итоге поменял на другой. Проблема исчезла.
3) Плохой датчик положения дроссельной заслонки — наверное неудивительно что датчик K-Tuned умер. Но на момент покупки хорошего аналога не было. Только недавно я наконец то заказал Hall Effect Acuity сенсор. По сути неумираемый. И тут уже не удивится, но K-Tuned выпустили тоже сенсор с Hall Effect.
4) Также я решил пролить форсунки, заменить свечи т.к. иногда пропадал 4 цилиндр, и поменял цилиндры сцепления.
5) Ещё как показывал ранее поменял пайп впуска с 76мм на 90мм.
Всё это скорее всего и повлияло на итоговый результат. Т.к. более других манипуляций с подкапотным пространством я не делал. Итог c 199whp и 185wNm до 209whp и 200wNm. Примечательно, что при первом же прогоне на стенде показало 200whp. Т.е. мощность за 2 года никуда не делась. Все настройки были на 100 бензе.
Но это не конец. Самая большая проблема так это температура во впуске. Температура достигала 47 градусов, что достаточно много, при том что настройка была поздним вечером и было не так жарко. Весь нагрев шёл от радиатора. И это надо исправлять.
В след. году я таки надеюсь поменять конфиг который напрямую будет влиять на мощность. Пока без анонсов, т.к. не знаю когда смогу всё купить. Но никаких турбо или жёстких решений. Максимум валы и кое какие мелочи по доработке.
Я не скажу, что настройка сильно прям повлияла, машина точно начала ехать лучше, но замеров уже не делал, т.к. не думаю что будет заметно. Всё равно всё упирается в резину.










Комментарии 2
резина чет совсем не гоночная
Гонок нет вообще по сути. Так что поставил чисто для города резину