Всем доброго времени суток!
Пишу редко, ибо с авто проблем не возникает )
А если что-нибудь и случается — я тут как тут )
Бортжурнал не забросил, просто рассказывать не о чем.
Ладно, теперь по делу)
Начал замечать, что при вывернутом руле влево до упора поддаю газу и слышны щелчки.
До этого ездил на диагностику подвески, ничего стучит, все пыльники целые, но щелчки были. Этим щелчкам я особого значения не придавал)
Ну, думаю, раз пыльники целые, значит точно не ШРУС и ездил так дальше
К щелчкам прибавился провал в руле при вывороте руле до упора. Ну, думаю, точно знак
Приехал к товарищу на диагностику ещё раз (когда к щелчкам добавились и провалы)
Говорю, надо найти причину)
Путём несложных вычислений определили, что дело в ШРУСе)
Раньше я думал, что он выходит из строя через порванный пыльник и забивания песком и водой, но не в этот раз
Видимо, смазка уже выработала свои свойства (другого объяснения просто в голову не лезет )
Итак, лезем в озон (и немножко автодок) и заказываем следующие позиции :
заказал:
1) ШРУС наружный (комплект) HDK (fu032) 1 шт


2) Пыльник ШРУСа Subaru оригинал (28323AG020) 1 шт

3) Смазка для наружного ШРУСа ВМП Авто (1804) 1 уп


4) Стопорное кольцо для ШРУСа наружного оригинал Subaru (28033PA060) 1 шт
5) Хомут для пыльника Subaru оригинал (28024AC030) 1 шт
6) Хомут для пыльника Subaru оригинал (28324FE000) 1 шт

Итак, фирма HDK. Япония. Данные ребята занимаются исключительно ШРУСами, на просторах интернета фирму эту хвалят. НО:
все, что идёт в комплекте со ШРУСом — по качеству так себе (кроме смазки )
Опять же, судя по отзывам ( смотрел непосредственно на озоне и автодоке + пара первых сайтов в Яндексе )
Отдельно, без комплекта я не нашел данный ШРУС, поэтому заказал комплект + все к комплекту по отдельности на оригинал
Да, даже на хомутах не сэкономил, ибо скупой платит дважды (хотя, судя по моим тратам за все время эксплуатации авто, я вроде не скупой, а плачу трижды )
Ладно, это все лирика.
Запчасти приехали, оперативно поехал к товарищу на замену. Оставил на пару часов и дело сделано: теперь ни хрустов, ни провалов, все работает как и должно работать
Прошло чуть больше недели, полет нормальный
По сумме вышло :
Запчасти : 6626 р
Работа: 4000 р
Итого: 10626 р
День было писать пост, но, все равно надо, для себя любимого как никак пишу)
Вот такая история вкратце получилась )
Всех благ!







Комментарии 13
ШРУС внешний наружный без ABS FU032 HDK для Subaru
HDK Fu 032 без абс што обозначает?
Артикул
Как себя повёл шруз?
Работает без нареканий )
HDK надежные шрусы, отбегал 3 года и к стати на такой же смазке вмп. У японской в комплекте низкотемпературные показатели не очень и в морозы может снова хрустеть граната. Пыльник такой не пробовал, ставил оригинал со старой гранаты естественно помыв его
Надеюсь тоже прослужит долго )
Пыльник такой же, просто новый
Решил если уж делать, то нормально )
Про смазку вмп найдите отзывы, не торопитесь с ней
Я взял на всякий случай)
При замене использовалась смазка из комплекта, эта просто лежит пока )
Hezloy
Про смазку вмп найдите отзывы, не торопитесь с ней
В кратце, что не так с вмп?
Есть отзывы, что она деградирует (разлагается, нестойкая) по работе в шрусе
Понятно. А что можете посоветовать? Тоже скоро предстоит замена шруса.
Ликви моли LM47. Зимой норм.