
Всем привет!
Решил выделить время на пост и поделится с вами информацией по поводу АКПП AL4.
Часть 1
Часть 2
В общем я немножко удивлён, что оригинальные реношные соленоиды ходят почти ровно 40 тысяч, я думал должны дольше.
Суть:
22.07.2023г. 138256км — замена клапанов;
14.10.2024г.167534км — замена масла в АКПП;
07.08.2025г.183426км — замена клапанов вторая (в мое владение).
Вывод: Нахрена я такой сердобольный лезу менять масло на 30 тысячах если блин чёртовы соленоиды это расходник для Ситроен с4?😁
Ну правда, всего лишь на 40 тысяч хватило, ну как так🤷🏻♂️ я не обсчитался, если вы заметили что 183426-138256=45170км — это я почти пять тысяч скидывал ошибку ещё Р1167.
Короч жалко масло, ну кто ж знал.



В этот раз, покупая клапана я осознанно рисковал, упаковка мне показалась подозрительной, но продавец поклялся, что поставщик проверенный, если что оформит возврат. Поверил.

Ну в общем третью тысячу еду, полет нормальный.
Что ж, принимаю, не такие уж деньги.
37р прокладка пробки PEUGEOT-CITROEN 031338 АКПП;
5655р масло MOBIL 152648 АКПП 5л (с запасом);
354р уплотнительные кольца RENAULT 7700102182 АКПП 2шт;
10512р клапана RENAULT 7701208174 2шт.
Всем удачи.






Комментарии 17
рекомендуют брать не от рено, а именно BORGWARNER 50219
Просто реношные как бы оригинальный оригинал были в моем понимании, а это что то новенькое) и сколько ходят они?
Оригинал это BW, если верить гравировке, то у вас они и есть…Правда сча китайской пали с такой гравировкой тьма. У меня BW уже 120к отходили.
Gradinn
рекомендуют брать не от рено, а именно BORGWARNER 50219
Если верить гравировке, на первом фото то это и есть BW🤔
парт номер только другой
И цена)
ну естественно, может это потому что этого клапана хватает на 120к, я не знаю честно, но автосервисы по ремонту этих коробок, покупают эти клапана а не от рено
В оригинале psa, рено, ниссан идут bw, сейчас просто пали очень много. Раньше от Рено покупали потому что они были дешевле намного, сейчас же дешевле оригинал от psa.
Мобил я бы не лил…Но, тут на вкус и цвет
Посмотри ссылку www.drive2.ru/l/695420489799051455/
P.S. Не благодари))
Чето ты поторопился с заменой клапанов имхо. Надо было еще пару замен масла сделать, чтобы чистенькое было.
Как бы этой гычей новые клапаны не угробил(
Так я наоборот пишу о том, что часто меняю масло получается, 30 тысяч прошло решил поменять, через 10 клапана накрываются и опять пришлось поменять при замене клапанов🤷🏻♂️
Или ты имеешь ввиду, вместо замены клапанов надо было масло поменять?
В этом случае есть риск прям 80% снова наткнуться на ошибку р1167 и ещё на 5 тысяч рублей на масло, плюс вечер ёб*тни с выставлением уровня.
Тебе сначала надо гудрон из коробки вымыть. Это 2-4 замены масла подряд с пробегом по 100-1000км.
А потом гидроблок мыть от пыли, которая новым маслом нанесется в него и сразу клапаны менять.
И масло дорогущее покупаешь. Все уже давно либо зик мульти ht льют, либо ченить другое брендовое.
При стоимости твоей коробки в 30 тысяч за идеальное состояние — более дорогое масло лить просто бессмысленно, особенно с огромным риском нарваться на паль
После этого можешь спокойно менять масло раз в 30 и клапаны раз в 120-200 — они не будут дохнуть
А ничего что больше 3л сливаю уже не первый раз?) Прям гудрона думаю точно уже нет
Вот такое масло сливаться должно после 30 тысяч пробега. Сравни с тем, которое у тебя в бадье
Эм, ну ты два разных масла сравниваешь это раз (оригинальное и по цвету я так понимаю то, что ты советуешь);
Если бы я струю сфоткал, то оно тоже когда льется имеет прозрачный цвет, только оливковый а не красный как у тебя. В корыте понятное дело темнее на фото.
Каким образом слить весь гудрон по твоему?
При частичном разборе, то есть отсоединяя гидроблок 3- 3,5л как не крути не более. Не выдумывай) куда чаще ещё менять чем 30 тысяч
Если в коробке масло долго не менялось и оно там испортилось, то этот гудрон сливается методом многократной частичной замены.
Делается это простым способом: сливаешь старое масло, заливаешь 4 литра нового. Выставляешь уровень, караешься километров 100-1000. После этого опять сливаешь масло и заливаешь новое.
Обычно хватает 3 замен, если не очень запущенный случай.
После этого ездишь и меняешь раз в 30 тысяч, как все ответственные владельцы.
Salishchev-s
Так я наоборот пишу о том, что часто меняю масло получается, 30 тысяч прошло решил поменять, через 10 клапана накрываются и опять пришлось поменять при замене клапанов🤷🏻♂️
Или ты имеешь ввиду, вместо замены клапанов надо было масло поменять?
В этом случае есть риск прям 80% снова наткнуться на ошибку р1167 и ещё на 5 тысяч рублей на масло, плюс вечер ёб*тни с выставлением уровня.
Где то видно уже есть износ, который компенсируют клапаны более интенсивной работой и этим себя убивают
Масло у тебя хорошее. Я лично не парюсь и уже более 100тыс км, лью полусинтетику Лукойл АТФ. Но спорить и убеждать ни в чем не собираюсь.
На счёт уровня, тоже сильно не парюсь. У меня коробка подтекаетю тычач за 15 утекает около 100 грамм масла. Сливаю горячее, заливаю, выставляю уровень и освобождаю подъемник.