
Здравствуй, дорогой читатель!
Перед прочтением нашей записи рекомендуем ознакомиться с действующими правилами ПДД по использованию маячков жёлтого цвета.
В современных авто автопроизводители предусмотрели ряд систем и аксессуаров для обеспечения безопасности на автодороге, в случае экстренной остановки. К базовым можно отнести:
💠 Система аварийного оповещения авто (аварийка)

💠 Знак аварийной остановки

В условиях плохой видимости некоторые авто оснащены:
◽️Противотуманными фарами (передняя полусфера)

◽️Фонарём красного цвета (задняя полусфера), расположенными в нижней части авто

Вроде бы все есть, для обеспечения безопасности, однако, бывают случаи, что или места экстренной остановки сильно тёмные, либо туманы слишком густые, а если еще накладывается это на остановку в районе загородной дороги, где машины ездят на большой скорости, порой эти меры могут и не помочь.
Какие есть варианты, хочется спросить себя?!
Недавно в беседе со знакомым узнали, что можно для привлечения внимания использовать жёлтый маячок на крыше авто. По печальной статистике, самые страшные ДТП — это наезды на стоящий на обочине или, ещё хуже, на проезжей части автомобиль. И статистика говорит о большом количестве (статистика в 2024 году на ДРОМ)
Чтобы водитель идушего на высокой скорости автомобиля раньше увидел аварийный сигнал, надо, чтобы источник света распологался как можно выше и был как можно ярче.
Что делать?
Ответ подсмотрели на трассе Дон: представительского класса BMW остановился на обочине и был прикрыт сзади внедорожником сопровождения Мерседес. Водитель внедорожника тут же установил на крыше автомобиля и включил жёлтый проблесковый маячок, который был хорошо виден издалека
🔴 Ютуб
Позже стало известно, что для использования жёлтого маячка никакого разрешения не требуется и никакого наказания за его использование любым автомобилем не предусмотрено. Тем более, при применении на стоящем автомобиле с целью привлечения внимания, а не для приоритетного проезда.
После этого у знакомого на работе провели мероприятия по повышению безопасности при использовании автомобиля — обязали всегда иметь его в своём автомобиле на случай срочной остановки в пути жёлтый маячок. Для этих целей раздали маячки для хранения под передним сидением, на экстренный случай

Мы тоже решили себя обезопасить и приобрели жёлтый маячок

Фиксация может быть жёсткой, на три болта или быстросьемной, имеется магнит и присоска

Провод витой, штекер питания имеет кнопку включения/выключения с подсветкой и предохранителем

Верхний колпак откручивается, можно заглянуть внутрь 😉

Теперь самое интересное, посмотрим как жёлтый маячок выглядит на авто в вечернее время 🌙
Под слабым освещением фонарей

На неосвещенной дороге

Данный маячок также работает в режиме мигалки (освещается пространство вокруг машины, выглядит интересно)

На практике убедились, что маячок жёлтого цвета действительно помогает увеличить заметность припаркованного на обочине дороги авто в слабоосвещенном месте.
Мы уже положили в свою машину маячок. Возможно, наш обзор поможет спасти жизни людей.
В комментариях пишите знали ли вы про такой способ обеспечения безопасности на дороге ✍️






Комментарии 196
Мне думается простой аварийки будет достаточно. Видно очень хорошо и далеко, по крайней мере на моем автомобиле. А все эти маячки… это от куда вообще взяли?))
Ох, подсказали знакомые в одной конторе, они часто между городами катаются и оснастили все свои авто ими. Один раз посмотрели, как авто стоял в тёмное время суток на плохо просматриваемом участке дороги с маяком и у себя это внедрили, вот и мы решили протестировать, лучше как говориться пере, чем недо 🤭
Понятно, подсмотрели. Я не понимаю чем аварийка не устраивает? Желтая, прерывистый свет, видно из далека.
Маяк сильнее бьёт и стоит выше, его видно из-за леса из-за гор 🤭
Ответственность
Нарушение правил использования жёлтого проблескового маячка может привести к штрафу. Например, если маячок отсутствует при организованной перевозке детей, то наказание возможно по части 4 статьи 12.23 КоАП — 3 000 рублей.
Однако: если автомобиль с включённым жёлтым маячком, который не занимается ремонтом, строительством или уборкой дороги или не перевозит объёмные и/или опасные грузы, нарушает правила дорожного движения и создаёт помеху другим автомобилистам, то последуют санкции за нарушение знаков или иных ПДД.
Здесь вопрос состоит в другом, если авто сломался где-то на слабом освещенном участке дороги, поэтому его использование во первых поможет обозначить свой авто, во вторых штраф за маячок на авто без движения отсутствует
Я думаю с этим маяком проблем можно накликать себе.А так то если смотреть с другой точки зрения, он не обходим в тёмное время суток, так же как и жилет.
Обсуждали в комментариях, у всех свое мнение на этот счет, есть как ярые противники, так и те кто полностью за его применение в особых случаях. В общем каждый решает сам 👍
Главное что бы это было записано в ПДД
Опять таки, основываясь на комментариях к данной записи, есть мнение, что собственная безопасность дороже, если даже и штраф выпишут, как правило инспектора тоже вменяемые и если им все честно объяснить могут и просто пожурить, мы же знаем главный принцип инспектора, не наказать, а предотвратить. Таких случаев было много, когда честная беседа и помогает — результат достигается и мнение о службе ГАИ положенительное складывается 👍
Ну Вы знаете, когда авто сломалось да еще и подъедут инспектора выяснять отношение на счет того что не разрешено, здесь будет и так не до этого.
А все по разному относятся к присутствию инспекторов, кого-то при одном их виде в пот бросает, а кто-то как рыба в воде, поэтому спорный момент ✔️
И все же эту идею нужно направить на рассмотрение в ГИБДД
Тоже была про это информация, не помню какой ответ был
А ругать за такое не будут?
Даже если и будут, каждый выбирает маской путь, безопасность важнее 👍
Нарушение это
Спасибо за комментарий 👍
LSilver
Нарушение это
нет не нарушение, четыре года ездил он у меня на задней полке стоял и никто не оштрафовал.Даже как то при аварийной остановке он стоял вкл. наикрыше авто и произжали сотруники ГИБДД даже не остановились.
Модно стенд рабочих со стробами возить, ещё виднее будет
Ну это я считаю уже ваше высказывание глупым и не уместным
Ну по вашим словам безопасность важнее, кладете на правила сами.
В чем глупость если ещё безопаснее то сами себе противоречие.откроцте правила освежите чуде все придумано давно
Интересный вариант
Спасибо 🤝
Прикольный. Взял на заметку👍
На пользу 🤝
Тоже купил.
На проводе или автономный?! 🤔
2 варианта.
Понятно, хорошее приобретение 👍
Это вроде давно известно, у нас ездят охранные агенства с такими маяками)
Они то пусть ездят, нам главное себя на обочине в тёмное время суток обозначить 🤔
STAM228
Это вроде давно известно, у нас ездят охранные агенства с такими маяками)
охранные с синими ездят, инкасаторы с бело/луннным, а этот для спецтехники и никаких приоритетов он не даёт .Прото для особого привлечения внимния
протрите глазки, мы с разных стран)
👍👍
Автора не смущает, что в густой, непроглядный туман, он советует обозначит стоящий авто различными способами, … чтобы в него не въехал другие водители, двигающиеся на большой скорости?!))) Может другим стоит скорость выбирать, соответсвующую дорожным и метео условиям?
А не смущает, что еще другим, нужно не ездить пьяными, не воровать, не колоться, не … Много чего не. Но делают же.
Стоять в тумане, и надеяться, что все соблюдают скорость. А какую? столкновение даже на пешеходной скорости, не сулит ничего хорошего.
Какую то глупость написали…
хорошая тема.
я бы ее расширил. такой маячок реально видно в туман ОЧЕНЬ хорошо. Я бы даже не только на стоянке, но и при движении в туман его поставил. хуже точно не будет.
Можно развести сигнальный костер. Надеюсь хороший сотрудник дпс оформит маячок, желательно с изьятием.
Берегите себя, инспекторы тоже люди и понимают проблему, если не перегибать 😉
s-k80
Можно развести сигнальный костер. Надеюсь хороший сотрудник дпс оформит маячок, желательно с изьятием.
На основании чего полицай его изымет?😏. Тут вон молодняк через одного на тазиках поворотки с габаритами паралелят и ничего.
да. тоже самое хотел спросить, но товарищ запретил мне писать ответы.
Есть такая категория людей. Выскажут свое мнение, а мнение оппонента услышать- видимо тонкая душевная организация не позволяет)
s-k80
Можно развести сигнальный костер. Надеюсь хороший сотрудник дпс оформит маячок, желательно с изьятием.
--повторяюсь---нет не нарушение, четыре года ездил он у меня на задней полке стоял и никто не оштрафовал.Даже как то при аварийной остановке он стоял вкл. наикрыше авто и произжали сотруники ГИБДД даже не остановились.
s-k80
Можно развести сигнальный костер. Надеюсь хороший сотрудник дпс оформит маячок, желательно с изьятием.
пожалуйста сошлитесь на статью КоАП…
FULL200
А не смущает, что еще другим, нужно не ездить пьяными, не воровать, не колоться, не … Много чего не. Но делают же.
Стоять в тумане, и надеяться, что все соблюдают скорость. А какую? столкновение даже на пешеходной скорости, не сулит ничего хорошего.
Какую то глупость написали…
хорошая тема.
я бы ее расширил. такой маячок реально видно в туман ОЧЕНЬ хорошо. Я бы даже не только на стоянке, но и при движении в туман его поставил. хуже точно не будет.
Спасибо за понимание, тоже долго вникали в суть прошлого комментария, но безуспешно 🤣
s-k80
Автора не смущает, что в густой, непроглядный туман, он советует обозначит стоящий авто различными способами, … чтобы в него не въехал другие водители, двигающиеся на большой скорости?!))) Может другим стоит скорость выбирать, соответсвующую дорожным и метео условиям?
Автора нет, на дороге Д хватает, поэтому лучше перестраховаться, защити себя сам 😉
Интересная информация)
Спасибо 🤝
Полезная информация, спасибо !)
Спасибо 🤝
Познавательно 👍🏻
Рады были просветить 👍
Вот оно что!
Да, мы за безопасность 👍
однозначно будет лучше заметно в темноте ✅
Спасибо 🤝
Верное решение!👌
Спасибо 🤝
Прикольно
И полезно 👍
Спец транспорт 👍🏼😁
Именно 🤣
Не видела такие.
Теперь шато знаете )))
Хорошее сигнализирующее средство, но и не забывать все же включать аварийку и ставить знак👍
Это да, дополнение к имеющимся средствами оповещения 🤔
инфа полезна
Спасибо 🤝
Лет десять вожу с собой такой на магните для подобных целей…
Спасибо за комментарий, расскажите пожалуйста была ли необходимость применять за этот период?! 🤔
Да, ночью, на московской трассе, пару лет назад, этот маяк спас нам жизнь; меняли пробитое колесо, когда полусонный водитель проезжавшей мимо машины вовремя среагировал и избежал столкновения…
Вот вот, рабочая схема, так что наличие подобного аксессуара — очередное подтверждение заботы о безопасности своей и окружающих 👍
Я, в свое время, консультировался в техотделе ГАИ, и мне сказали, что специального разрешения на установку проблеского маяка жёлтого цвета не требуется, можно установить даже стационарно; штрафные санкции наступают только при использовании в случаях, не предусмотренных правилами…
Ага, интересная информация, спасибо ✍️
Полагаю, оптимально, можно установить внутрисалонно, под лобовое и заднее стекла и исрользовать по назначению…
Самый дельный способ, ни какой инспектор не придерется, нудно взять маячок на батарейках и разместить на чем то на удалении от авто, да он будет ниже уровня крыши авто, но благодаря импульсу свет будет видно издалека
Тоже верно; я себе на переднее и заднее стекло вот так сделал, удобно, и обзору не мешает…
Думаю полезная вещь особенно где-то на очень не освещенной дороге …
Спасибо, для этих целей и рассматриваем применение 👍
Действительно поолезный маяк!
Спасибо 🤝
К большому сожалению есть такте пр🤬дурки которым хоть на лоб мигалку поставь, все равно врежутся🤦🏻♂️
Это верно, таких хватает 🫣
Ага как в анекдоте…
Женщина рассказывает —
Еду значит за рулём и вижу как мужик в соседней машине за рулём бреется…
У меня от удивления аж чуть помада в кофе не упала!
🤣🤣🤣 что анекдоте, что в жизни 🤣🤣🤣
Полезность
Спасибо 👌
Куплен светодиодный маячок на аккумуляторах в оба авто. Те, что от прикуривателя могут быть бесполезны в дтп с потерей питания
Да, хороший вариант, тоже думаем и такой приобрести 👍
Пожалуй, оставлю еще один коммент. Если честно, то уже немного перебор с этими маячками желтого цвета. Поэтому на гражданских авто — я категорически против! Есть аварийки (их четыре!) и их вполне хватает для обозначения авто в темное время суток! А маячки уже начали цеплять все — "и жук, и жаба", по делу и без дела. Это уже начинает напоминать что-то из раздела — "я с маячком — я типа крут". Но многие забывают реальное его назначение — просто понты.
Частый пример. Дорожники нацепили эти маячки уже по полной, еще только на выхлопную не цепляют. Еду ночью — вижу впереди маячки. Уже научен опытом (разбитого лобового) — значит сыпят песок. Теперь всегда ухожу на обочину и почти останавливаюсь, ибо песок фильтровать от камней? — не, нафиг надо. Итог: пролетает машина, но песок она уже не сыпет — он у него закончился и он просто едет на "базу". Вопрос: накуй ты с маячками едешь? Почему я должен терять время и останавливаться на обочине из-за тебя д…била, едущего с маячками не по делу? И таких служебных машин на дорогах развелось как грязи. Уже пора начинать наказывать за неправомерное (не по делу) использование желтых маячков!
Спасибо за развёрнутый комментарий, по делу 👍
Все служебные аатомобили у нас ездят с подобными маячками — например, останавливается он на остановке автобусной, обслужить остановку эту самую, и включает, или где либо на обочине, или даже на разделительной полосе, столб освещения обслужить, или знак какой
Со служебным да, у нас статья по обозначению на слабоосвещенной обочине не служебного авто 😉
Я прочитал статью, и это очевидно
Нюанс в том, что если провести анализ голосовалки, то при условии честных ответов, много людей этим пользуются 🤔
Так и пусть пользуются, я то просто поделился местными реалиями. Полагаю, что никто не оштрафует за использование маячка в аварийной ситуации. Хотя и не факт. У вас хороший вариант вполне привлечь внимание других водителей. Ответил я — не пользуюсь, это факт, но в продаже они и у нас есть, и не надо никакого разрешения
Посыл понятен 👍 еще кто-то напомнил про использование в Японии фальшфейеров, они есть как пиротехнические, так на электроэнергии- батарея. Так они с завода их кладут в ноги пассажира 🤔
Да, есть у них такая штука. Сам не видел никогда вроде вживую, это только на праворульке может встретиться. У нас наоборот, только не используется что-нибудь, минимализм, так сказать. Обязательно в машине только жилет желтый и знак аварийной остановки. И все🤷🏼
Кстати жител тоже надо проверить, а то он стал обязательным …
Полезная штука, особенно где нет освещения.
Воспользовались бы?!
Да, если где то на обочине экстренно остановился, почему бы и не использовать такую штуку, насчет комментариев про законность данного маяка не могу ничего сказать)
Спасибо за комментарий, значит вы за безопасность, хороший выбор 👍
Гаишник не будет разбираться временно не временно, просто выпишет штраф и скажет, что если хотите, то можете обжаловать.
В комментариях на ютуб человек написал, что при перевозке прицепа использует мигалку и никаких вопросов ни у кого нет😉 а здесь авто стоит на обочине
Мне кажется это уже лишнее)) только если это не обочина на Альпийских склонах в метель )
Спасибо за комментарий, у каждого свое мнение на этот счет 👌
Полезно
🤝
Супер
Спасибо 👍
ну кстати офигенная вещь в глубокой ночи — даже самый слепошарый увидит авто)
Да, вот именно для этих целей и нужна она 👍
Спец.сигналы. лишение прав.😸
Спасибо за комментарий, ссылочку бы еще на закон 😉
Жёлтый маячок создан для автомобиля, который занимается обслуживанием дорог, эвакуацией, перевозкой тяжеловесных и крупногабаритных грузов.
Это из области теории, хотелось бы точности, в соответствии с пунктом так итак, но все равно 🤝
Себя надо обозначать ночью
Да, как оказалось способов много, наш один из 👍
Красный мигающий фонарь разрешено в ПДД вместо знака аварийной остановки, что мешает такой купить и выставлять?
Тоже хорошая идея, спасибо 👍
Главное чтобы долбаё+ы со стробоскопами в стопаках не увидели эту дичь🤦
🤣
Фальшфеер японский купить и все. Стоит недорого и проблем с законом не будет.
Спасибо, хороший вариант 👍
Все новое это хорошо забытое старое
Классный вариант, переносной 👌
Интересная тема 👍
Очень 👍
Спецсигнал
Точно 👍
Блин, после такого поста надо бежать и покупать)
Однозначно 👌
Спец транспорт 😂
🚘
А как же артикул с барского плеча?))
Нужная тема, тоже задумался о покупке.
Спасибо, безопасность превыше всего 👍
Бесполезная игрушка, которая ещё и наказуема.🥴
Спасибо за комментарий!
Почитал коменты и не понял проблемы. Ведь за жёлтый мигающий на… знаке аварийной остановке нет никаких штрафов!
Установите на знак аварийной остановки и будьте счастливы!
Все гениально и просто)))
А то
Не в курсе, как сейчас, а раньше запрещали, отбирали и штрафовали, только для дорожной спец техники.
Сейчас ничего не изменилось 😁
Жаль, многим бы могла помочь…
Вам не хватает фар, габаритов, птф и аварийки? И вам так надо очередную свистоперделку купить?
Интересный вариант для безопастности
Интересная штука!
Спасибо 👍
Самая фишка такого маяка это то, что их, как правило, используют ремонтники дорожные. И такой маяк далеко впереди меня лично насторожил бы и заставил значительно сбавить скорость. Мало ли, что там на дороге. Трактор? Экскаватор? Каток? Мое мнение — имеет место быть!
Но! Приказ МВД России от 31 марта 2014 г. № 194, приложение №1 гласит:
11. Установка проблескового маячка желтого или оранжевого цвета разрешается на транспортных средствах, непосредственно выполняющих работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности, а также на транспортных средствах, осуществляющих сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, и организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.
А ПДД РФ, 3. Применение специальных сигналов, п. 3.4. говорит:
3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:
выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств; движение крупногабаритных транспортных средств, а также перевозка грузов повышенной опасности; движение тяжеловесных транспортных средств, при котором в соответствии с настоящими Правилами допускается отступление от требований дорожных знаков 3.4, 3.11 — 3.13; сопровождение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, а также транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов; сопровождение организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования; организованная перевозка группы детей.
Ну, а далее возможно это:
КоАП РФ Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид"
Спасибо за развёрнутый комментарий, хотелось бы отметить Вас резюме, по Вашему мнению какие санкции из вышеописанного вытекают?)
Думаю, что это:
КоАП РФ Статья 12.4., п.2
Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Если даже это так, то есть 2 но:
во-первых для нашего случая установка маячка временная, чтобы устранить неполадки в авто;
во-вторых если даже и имеют место быть такие санкции, лучше уж они, чем наезд на мой авто
Про "временную" установку для устранения неполадок с авто в законах и правилах не написано!
А по второму пункту — тут каждый решает сам! 🤷♂️
Не написано, верно, решает сам 👍
Эээ, нет. Тут работает такой принцип — что НАПИСАНО в законе, то разрешено, что НЕ НАПИСАНО — запрещено!
Закон есть закон 💪
🫡 так точно!
Maxxbassable
Эээ, нет. Тут работает такой принцип — что НАПИСАНО в законе, то разрешено, что НЕ НАПИСАНО — запрещено!
А раньше было — "что не запрещено, то значит разрешено"🤔
И сейчас так, только в других законах и кодексах! Запрещено воровать, разрешено — не воровать, к примеру…
А в данном случае конкретно написано, где разрешено применять, соответственно, в остальных случаях — запрещено. Но, всегда есть возможность попробовать и поучиться на своих ошибках!
SveTag
Если даже это так, то есть 2 но:
во-первых для нашего случая установка маячка временная, чтобы устранить неполадки в авто;
во-вторых если даже и имеют место быть такие санкции, лучше уж они, чем наезд на мой авто
Но, если уж сильно хочется попользоваться таким маячком, то формулировку из КоАП "Установка на транспортном средстве" можно же и обойти… 😉 Поставьте этот маяк на какую-нибудь стоечку рядом с машиной и все! Пусть себе моргает и оберегает Вас. Только не забудьте сначала соблюсти п 7 ПДД РФ — включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки на расстояние не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов. Ну, и не забыть о поправках в ПДД РФ по п. 2.3.4… там про "куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала".
Удачи на дорогах!
Идея очень даже хороша, спасибо за подсказку! Вам тоже удачи на дорогах 👍
Безопасность превыше всего ☝️
Это верно 👍
😉🤝
если у вас работают габаритные огни и аварийная сигнализация, то не смысла в этом маячке
Спасибо за комментарий 👍
Влупится в такое авто что с маячком, что без. Надо убирать машину с дороги
Спасибо за комментарий 👍
Прикольно 👍
Спасибо 👍
Нужная тема
Спасибо 👍
Полезная вещь 👍
Спасибо 👍
hacker68
Полезная вещь 👍
😂😂😂 Чем?
Предупрежден, значит вооружен)
Точно 👍
А аварийки не котируются уже?
Ее никто не отменял 😉
Iglooby
А аварийки не котируются уже?
В тумане аварийку реально почти не видно, а желтую диодную "мерцалку" видно.
посмотрите Главную Дорогу на нтв, там всё визуально показано, как видно штатную аварийную сигнализацию и как видно любые "мигалки" на дороге в разных погодных условиях
Я знаю по практике, что стоящую у ворот дома машину жены с аварийкой не видно, а маяк на воротах (мыргает при открытии) аналогичный тому, которы с собой в машине я вижу мерцающим с поворота мтров за 70-80 в тумане.
все дело в высоте установки?
"Мигалка" на верхней части вызывной панели домофна на калитке. Максимум мне по грудь.
Не думаю, что аварийка стояща на десяток сантиметров yb't на пикапе даст такую разницу.
я вас услышал
Zulneril
Я знаю по практике, что стоящую у ворот дома машину жены с аварийкой не видно, а маяк на воротах (мыргает при открытии) аналогичный тому, которы с собой в машине я вижу мерцающим с поворота мтров за 70-80 в тумане.
а на машине аварийка лэд ?
Поворотники лед, тумани обычные. На американской Мериве они моргают все четыре.
ну допустим на Кашкае из далека видно . такая оптика там
Zulneril
Поворотники лед, тумани обычные. На американской Мериве они моргают все четыре.
вопрос то про Кашкай был
Это отличная мысль. А то что там ДПС могут прикопаться, то пока машина не двигается, она недвижимость. Пускай идут лесом.
Да, в этом то и особенность, на припаркованном авто, плюс этот спецсигнал не дает преимущества на дороге, а призван привлечь внимание, показать, что здесь стоит быть осторожнее ⚠️
Такие же могут на ограждениях кстати стоять.
На автодороге, предупреждающие ограждения ?!