Итак начнем.
Когда купил автомобиль, он был переделан в механику. Старый хозяин говорил, что восстановить робота было слишком накладно по деньгам, так как сервис обозначал цену около 100т.р.
В связи с этим он решил избавиться от робота и установить "палку-мешалку", так ему нарекомендовали в сервисе.
ЭБУ двигателя был прошит программой от Весты, из-за чего не работала АБС, ESP и поворотники.
Собственно в таком виде автомобиль был куплен мной.
Далее был осмотрен актуатор выжима сцепления и результат был не утешительный.
Компенсатор износа, направляющие пружины, шестерня и коромысло — все в помойку.
Решено было воскрешать актуатор.
Купил запчастей. Всё собрал и год катался на этом актуаторе. Недавно начала загораться "пила".
Ошибка, которая изначально посетила была Р0901 (выход за диапазон сигнала в цепи привода муфты сцепления)
Попытка адаптации точки касания перестала проходить и заканчивалась ошибкой.
Дальше становилось только хуже. Коробка стала выпадать в аварию практически сразу после запуска двигателя.
Полез смотреть, что стало с не оригинальными запчастями.
1. Шестерня в полном порядке. Износа, деформаций и других изменений нет.
2. Направляющие пружины в хорошем состоянии, износ едва начал появляться.
3. Компенсатор износа. А вот здесь все очень интересно. Компенсатор брал усиленный с металлическим шарами. Все бы ничего, но металл, используемый в качестве основы внутренней части компенсатора, в которую упираются ролики, мягче, чем у оригинала. На нем появились явно выраженные следы износа в виде вмятин в местах, куда упираются ролики. У оригинала на 160 тысячах износ так же имеется, но это 160 тысяч, а не 27.
Посмотрел я на все это и подумал, что моторчик не помолодел, вскрыл, щеток осталось мало, ламели коллектора со следами износа.
Итого моторчик около 7т.р. + компенсатор износа + чтото придумать с осью шестерни (она начала люфтить)…
Полез смотреть актуаторы и нашел оригу sachs от "пыжика" за 22400р.


Поехал и купил.
До этого был заказан комплект сцепления LUK от шнивы и маховик "100деталей" под эту сцепу, к этому набору выжимной CORAM C0303.



Когда снял родной маховик, увидел запотевший сальник. Раз уж полез, то надо менять.



Как известно, на актуаторы от "пеугеота" нужно разворачивать мотор, так как разъем у них находится с другой стороны.



Далее понадобится разъем.
Долго искал, нашел. Подходит от ЭСП Мерседеса, встречается на разных моделях этого производителя, номера тоже разные. Я нашёл такой.



Итог.
Когда все новое, все работает очень хорошо. Адаптации прошли с первой попытки, трогается плавно, без рывков, запчасти обошлись не дёшево, но так как делал все сам, то финальная цифра не ужасает.
Всем кузова без бобра :)







Комментарии 31
Всем привет, отпишитесь плз кто при таком наборе маховика и сцепления от нивы сколько проехал. Я уже и покатался на диске от шнивы, на комплекте Hola, сейчас езжу на комплекте сцепления от автоприбор. Каждый год устал сцепление менять
Пока проехал немного.
У меня другая проблема xD
В коробке подшипники устали от жизни нелегкой и пока пробег на сцеплении ГLUK чуть больше 11 тысяч.
Доброго времени суток, люк сцепления котегорический не подходит на робот да он выносливый но Выжим очень тугой, и поэтому убивает актуатор со временем.
Здравствуйте. Да, актуатору "писос" наступит раньше, чем с родной сцепой, тут без вариантов :)
На не знаю насколько раньше.
Пробовал прожимать заводское сцепление и люк. Разница не очень велика. По крайней мере манометр на прессе показал примерно одинаковые значения.
Тоже думал, что от шнивы сцепа будет куда жесче, но оказалось, что не особо.
У люка в принципе не самая "жёсткая" корзина. У меня на Волге стоит что-то "типа завод", так там ногу накачаешь пока по пробкам приедешь домой.
А недавно прокатился на Волге друга, там сцепление выжимается мизинцем. Говорит, что стоит люк.
"Пожуём — увидим" на сколько хватит актуатора :)
Актуатор при правильном сцеплении и эксплуатации минимум 100 к проезжает, если во время смазывать и следить. Ездят некоторые во время не меняю сцепления и выходит из строя актуатор тупо сбрасывая ошибку.но именно люк я сам делал анализ и на механике она противная была и на роботе, да и давно роботом занимаюсь и знают ребят с разных регионов и все мы смотрели, когда акт новый проедет, но много видет лопнутые шестерёнки и сломанные зубья шестерни! Я лично даже на механику не поставил бы люк.
я тем же путем пошел с маховиком, только не лук, а сакс комплект с корамом поставил. корам гремит на холостых( не сразу), потом отпишись как у тебя. интересно
Кстати, шел темже путем и насколько я помню, выжимной работает краями по лепесткам, изначально на шниве намного больше выжимной, что-то мне подсказывает что долго у нас это работать не будет, либо искать какую-то альтернативу
Да ней дай бог, тьфу-тьфу-тьфу
Можно АКПП воткнуть если че. Дорого конечно…
При переходе на механику убирают какой-то выступ в картере для АВП, а вы получается вернули актуатор назад и он работает без этого выступа? Тогда выходит что актуаторы можно и к простой мкпп прикрутить.
Совершенно без проблем. Я честно сказать так и не выяснил за что он отвечает.
Возможно за счёт этого выступа происходит разброс масла на сам механизм переключения.
Без этого выступа КПП работает без проблем. Только я залил уровень масла по заглушке датчика скорости. Что выше заводского уровня. Просто до этого были переднеприводные тазы и там всегда заливал выше уровня.
Все боятся, что произойдет что-то страшное. Но все будет нормально. Только зимой будет сопротивление масла выше
Максимум что будет при сильном превышении уровня масла — потечет через сальники. А вообще, завод уже давно признал свой косяк в заливке масла, не 2.3л, а 2.5 надо лить, что как раз выше уровня
Ну у меня получилось литра 3 наверное.
У меня теще в калину на механике 5 умудрились залить)
Масляного голодания точно не было :)
Ilninho
У меня теще в калину на механике 5 умудрились залить)
Так же заливал, потом коробас был весь черный, зато тихо было, ни одна передача даже не гудела 😁
Красава🤘🤘🤘🤘🔥🔥🔥
Не очень понял — а откуда ты старые актуаторы взял? Там же переключения передач сотку стоит и без аналогов. Продавец что ли бонусом скинул?
Да, ктуатор выбора передачи продавец отдал вместе с машиной, как и актуатор сцепления.
Если бы не было актуатора выбора передач, то вряд-ли бы затеял переход обратно на робота. А так запчасти были, руки вроде не из жопы. Решил ремонтировать. :)
По красоте, молодцом!
З.ы.: переходники и готовые продают, ребята из Томска)
Спасибо) это нужно было ждать, разъем нашелся не сразу, но все равно быстро. А ответный разъем для проводки в авто не стал изобретать.
Припаял пины, вставил, залил герметиком.
Главное, что окружающая среда не повлияет на него, пусть так будет :)
Вы новый разъем припаяли прям в родной?
Я на провода нового разъема напаял пины, их вставил в старый разъем и залил герметиком.
Сам родной разъем оставил нетронутым. Но вообще, если бы у меня были условия получше, чем ремонт прямо на парковке возле дома, то просто заменил бы разъем на новый.
Пока пусть так будет.
Теперь понял
А можете скинуть где покупали пины и как они правильно называются
Я покупал на местном разборе Мерседесов и прочих европейцев.
Разъем от стеклоподьемников Мерседеса.
Где в Новосибирске такая разборка не подскажу. В Красноярске покупал у этих ребят baza.drom.ru/krasnoyarsk/…-113.967-g6104489413.html
Я видимо не так спросил.
Я имел ввиду пины, которые вы припаяли на новый разъем
Нашёл какой-то разъем от Ауди, вытащил от туда пины. Подошли по размеру. Даже хз от чего именно он был.
Но вроде такие же пины. Размер не помню.
Вроде 2,8мм размер должен быть
Ilninho
По красоте, молодцом!
З.ы.: переходники и готовые продают, ребята из Томска)
ссылочку на томск плиз)
У Phantom70 заказывал, он же на авито есть
ага
Фигассе, я не знала, что на палку-мешалку их переделывают, вот извращуги. Молодец, что так заморочился и вернул все как надо, машинка Франкенштейн получилась😁
На палку-мешалку можно переделать. И сделать это все нормально.
Нужна прошивка от x-ray в комплектации Lux (вроде так называется) там мотор 1.8 на механике.
Но мой автомобиль прошили прошивкой от Весты. Я не противник палки, но в данном случае хотелось нажимать 2 педали. Чтобы нажимать 3 есть Волга)))