Ну что, получил заказанную индикаторную стойку, зарядил телефон, купил новый маркер. Начинаем размечать и проверять.
На фото стойка уже с индикатором, продаются они без него.

Советую сразу разобрать и собрать с фиксатором резьбы.
Размечаем 15-ый и 20-й зуб

Крутим коленвал несколько оборотов, подгоняем по индикатору в ВМТ, накладываем транспортир на выпускной распредвал

Проверяем на совпадение меток на шкиве

Здесь мутновато, но разглядеть можно

Проверил и на впускном распредвале, там тоже все совпало — стрелка на 19 градусов.
Вывод — выставлять или по ВМТ или по зубьям шкива, но никак не по метке на шкиве. Углы совпали с указанными в "букваре", значит и цепь еще в полном порядке.
Попытался залезть эндоскопом в щель между передней крышкой, вроде шкив не "сполз". Конечно вполне возможны 2-а варианта — такая сборка на заводе или началось проворачивание.
Будем наблюдать за этим делом.

Конечно не удержался и решил заглянуть в 1-й цилиндр. Вид на поршень

Смотрим на клапана

Все чисто, нагара нет.
Начинаем собирать все, что разобрали. Еще момент, чуть не забыл — при отворачивании винтика на аварийном датчике давления масла провернуло бобышку-изолятор. Значит скоро начнет оттуда гнать масло. Это я уже проходил на предыдущем Патриоте-2012 и примерно на таком-же пробеге.
Вот эта наглая сущность

Никакой маркировки, кроме отметки ОТК. Лезем в запасник, достаем оттуда запасной, выпуска начала 2000-х годов, вкручиваем на место.
Вот что интересно, на УАЗ 31519 2003 года я этот датчик за все время ни разу не менял.
Но и это еще не все. Глянул я эндоскопом (ну интересно же) в трубку вентиляции картера, которая с клапаном.

Видно что клапан "прислюнился" к трубке, форма у него какая-то "ложкообразная". Покрутил, снял кино
Болтается он там сам по себе. Заказал новую, придет заменю.
Да, самое главное — дрыгатель завел, работает ровно и тихо.
Всем удачи, спасибо что читали/смотрели. Также большое спасибо за советы и замечания.






Комментарии 8
Отлично! Значит всё таки метка на демпфере ушла, да? Хорошо, что получилось всё!) Поздравляю!)
а ссылки на "стойку" случаем не осталось?
Артикул: 1736469684
так это эндоскоп
Блин, у меня по телефону спрашивали про "гляделку", автоматом и сюда скинул.
Стойку брал на WB — www.wildberries.ru/catalog/53396605/detail.aspx
Там срок доставки был быстрее чем на ОЗ.
Извини :)
спасибо!
Что за камера позволяет так увидеть клапана?
Заказывал на ОЗ, у нее можно наконечник с камерой поворачивать на 180 градусов.