Всем привет! В этом году ТО-8 наступило раньше обычного, т.к. машинка возила нас в путешествия по Золотому кольцу России и в Питер. Пробег на масле составил 9804 км, больше катать не стоит, хотя до привычного срока еще 99 дней.

С учётом текущих цен на проверенное масло Idemitsu Zepro Touring SN 5w30 — от 6500 руб. за 4 литра — принято решение переходить на более дешёвое масло и сократить интервал замены до 7500-8000 км. Почитал Драйв, выбрал для себя популярное среди владельцев японских и корейских автомобилей масло Kixx G1 API SP 5w30 корейского производства, заказывал в магазине berru.ru за 2621 руб. металлическую канистру 4 литра. При переходе на масло другой марки по традиции пользуемся пятиминутной промывкой двигателя Liqui Moly Engine Flush, заказывал на OZON за 632 руб. Давно хотел попробовать фильтры российского производителя RAF filter, заказывал на OZON комплект фильтров за 1120 руб. Отзывы не плохие об их продукции. В коробке все необходимые фильтры — масляный, воздушный, салонный угольный, а также прокладка сливной пробки, трикотажные перчатки и в подарок табличка с номером телефона, если кому-то выезд заблокировать захочется.


После получения заказов заехал в знакомый сервис АвтоМакс на замену масла. Всё сделали примерно за час, работа обошлась в 1500 руб. Старое масло слилось тёмненькое после применения промывки, значит отработало как следует.

После выезда из бокса сбросил счетчик следующего ТО.


По приезду в гараж приступаем к замене воздушного и салонного фильтров.



Новый фильтр без проблем занял свое место. Перед заменой салонного фильтра решил почистить испаритель кондиционера, т.к. очиститель был заказан еще 21 апреля 2023 года и давно ждал своего часа. Использовал очиститель Runway RW6122, брал за 289 руб. на yulsun.

Делал по инструкции, давно и не раз описанной на Драйве, снимаем разъем датчика температуры под бардачком, поворачиваем датчик против часовой стрелки на 90 градусов и вынимаем. В образовавшееся отверстие просовываем комплектную трубочку с форсункой, подкладываем тряпочку, чтобы не загадить пеной салон, выдуваем весь баллон, затыкаем отверстие тряпочкой.



Реакция пошла моментально, началось шипение и из дренажной трубки начала вытекать кака с испарителя. Предварительно выставил климат на минимум с режимом рециркуляции и обдувом в ноги. По истечении 15 минут убрал тряпочку, установил датчик и разъем на место, завел машину, включил климат и обдув во все стороны, закрыл машину еще на 15 минут.

После проделанных процедур вынул старый грязный салонный фильтр и установил на его место новый угольный.


На этом обслуживание завершено, поставил на бирке под капотом галочки о замене воздушного и салонного фильтров.


На очереди замена антифриза и частичная замена масла в АКПП. Всем добра и мира!







Комментарии 2
Тоже это идемитсу несколько лет лил, но как только перешагнуло за 4 тыщми, ушел на кикс. Достойное масло, лью во все машины.
по той же причине на прошлом ТО перешел на кикс