
Приветствую комрады.
Вводные данные:
скрип в конце торможения прям перед остановкой, стал проявляться с наступлением холодов. Машину купил в сентябре прошлого года на пробеге 53 тысячи км.
Колодки поменял весной в круг на 70 тысячах плюс минус, друг привез из Берлина TRW, паль исключена.
Обслужил тормозную систему дважды, в декабре и в апреле.
Визуально все в порядке, износ колодок равномерный.
Качество торможения не вызывает нареканий.
Но вот этот скрип будто на телеге двигаешься, страшно раздражает, скрип от задних тормозов идет, передние издают звук похожий на звук поезда когда он трогается с места. Эти звуки происходят прямо перед полной остановкой с малых скоростей. Летом такого не было, да и сейчас проявляется на холодную, после прогрева тормозов скрип пропадает. Прилагаю видео.






Комментарии 33
У меня не скрип, а вой, как Чубакка, но при движении задним ходом и то не всегда
Комплект оригинал диски 8.7 остаток и колодки Galfer 10мм.
Весной все это хозяйство, менять буду на Brembo.
Диски в круг стоят Zimmerman, а колодки TRW, считаю что это лучшая связка. Катаюсь почти год, очень доволен
У меня тоже самое.Причем он не зависит от старых/новых колодок.У меня уже была замену тормозов вкруг.Единственное летом этого нет.ближе к холодам та же фигня.У дома иногда стыдно становится, когда все оборачиваются глядя в мою сторону)))
😆 представил уазик )
Менял только перед, на ориг,
Nicolass83
У меня тоже самое.Причем он не зависит от старых/новых колодок.У меня уже была замену тормозов вкруг.Единственное летом этого нет.ближе к холодам та же фигня.У дома иногда стыдно становится, когда все оборачиваются глядя в мою сторону)))
Вот вот, в жару редко скрипит
Может колодки керамические или китайского производства, хотя есть и норм Китай, или просто тормозные диски не совместимы с колодками, у самого задние тормозные стоят ganz, а колодки nibk, ставил в залетном сервисе, потому что нужна была машина срочно, почти сразу писки и скрипы при сырой погоде стали, сейчас их нет но диски с колодками поменяю, прсле большого пробега звуки исчезли примерно после 20000.
Диски TRW колодки тоже TRW, не паль и не Китай
Блин тоже хотел на них поменять, много коментов читал про эти писки и скрипы . Вообщем буду выбирать и смотреть дальше )
Я купил диски и колодки ATE, как раз когда подойдут колодки (это второй комплект) поменяю, надеюсь будет мне счастье
Думаю будет по крайне мере ate до2022 года были норм и дорого стояли, незнаю как сейчас конечно )
Колодки Ate ceramic и диски Ate обошлись в 276 евро, в круг. Друг ехал из Берлина и привез ништяков. Под заказ или в России думаю дороже будет.
Я более бюджетное сейчас выбираю, раньше конечно легче было лбслуживать, но сейчас это что-то с чем -то с учетом еще того, что машина самая ломающаяся . Возьму колодки сангсинг, либо zf russia, диски пока ищу, до этого комплект trw нашел, но еще подумаю, пока только перед закупаю . Еще подвеской пора заняться .
По ZF Раша интересно было бы отзывы почитать, пол года назад шерстил драйв, особо отзывов не нашел, не доверяет народ видимо
А я так понял наоборот, мало записей правда, почитал записи про трв тормозные диски, такие же как ганс, ржой покрываются и пищат )
Sonne-13
По ZF Раша интересно было бы отзывы почитать, пол года назад шерстил драйв, особо отзывов не нашел, не доверяет народ видимо
Сейчас задние колодки стоят zf Russia, не скрипят, не пылят, в целом неплохо.
Alligator0607199
Я более бюджетное сейчас выбираю, раньше конечно легче было лбслуживать, но сейчас это что-то с чем -то с учетом еще того, что машина самая ломающаяся . Возьму колодки сангсинг, либо zf russia, диски пока ищу, до этого комплект trw нашел, но еще подумаю, пока только перед закупаю . Еще подвеской пора заняться .
zf не бери ни диски ни колодки, оказались говном полным, разве что звуков не издавали
А что по советуете ?
назад поставил себе колодки метелли, спереди айсер. ощутимо лучше тормозят чем зф.
Метелли тоже у меня в корзине, только переднии колодки. А диски пока думаю либо триалли еще к хола присматриваюсь, вообщем выбора много, но нужно сделать его верно ))
диски кворкс поставил назад, по весу тяжелее БУ зф, и ровнее по прилиганию к ступице. вот думал еще и на перед их же поставить .
Понял
Отпишись как решишь😁🤝
Обязательно)) у тебя тоже самое?)
Да, новые диски и колодки
Зиммерман трв
Ощущение будто кожух трется об суппорт
yueue
Да, новые диски и колодки
Зиммерман трв
Такая же фигня …менял комплектом диски/Колодки TRW … такое же скрип перед самой остановкой.
Видимо качество такое- много железа или чего то в составе — что видимо с износом издаёт скрип при трении.
P.s после обслуживания задних суппортов звук пропал … смазали и почистили направляющие +были забиты прорези /для отвода грязи на самих колонках.
Напрвляющие, цилиндры и колодки смазаны, эффект проходит через пару тысяч км
Значит состав колодок такой себе …многие ругаются на трв кстати. По поводу скрипа
Заводские тоже при понижении температуры скрипели (правда завод это и есть trw)
А мне кто то говорил или читал, мол в оригинале компоненты ате стоят 🤷♂️
Зависит от системы, на 1.6 cwva FL trw диски и колодки, на 1.8 вроде бы ATE
Ну да … тоже такое где то читал. У меня 1.8 на заводских не было звука вплоть до старания почти в ноль колодок. Поставил три, через 60 твщ записали, щас обслужил суппорт- посмотрим, пока звука нету
yueue
Да, новые диски и колодки
Зиммерман трв
Как выяснилось проблемы нет. Просто специфика работы тормозной системы, точнее колодок и дисков TRW. На прогретых тормозах скрип пропадает, и на том спасибо производителю)) Те редкие моменты скрипа на холодных тормозах при выезде с парковки (как пример) можно и потерпеть, другого не остается