Шумбрат Ребята😎. Продолжаю обрабатывать для себя и для вас, накопленный за лето материал.💼
📢Сегодня буду вещать о ТО, но не совсем стандартном😵, т.к. плановая и простецкая процедура замены масла была дополнена изменением 🔧 конструкции его фильтрующего элемента🔧, а и была проведена первая в моей практике промывка 💦 с использованием спец. масла.
Теперь обо всем по порядку:
👉На замену взял уже проверенное масло SINTEC PREMIUM 9000 "600103" 5W-30 A3/B4, Расход этого масла на моём двс не превышает 100мл/тыс, и имеет хорошие чистящие свойства со щелочным числом в районе "12". Считаю, что для дизеля это наиболее важно, За сажевый фильтр мне волноваться не надо, у меня его нет😎. (но это не точно)😅 В этот раз заказал на маркетплейсе. Во первых цена была хорошая, во вторых я не имею предрассудков на эту тему.

👉Промывочное масло! -такая себе идея, но почему нет, почему не взять и не залить на 5-10минут сполоснув ДВС изнутри. Момент спорный.

Для себя постфактум сделал окончательный вывод: Если промывать, то нормальным, моторным маслом, сократив интервал замены до 2-3 тыс.км. но НЕ промывочным.
👉 Замена фильтрующего элемента кассетного типа на корпусный фильтр.
Такое решение было принято из-за отсутствия в корпусе родного, кассетного фильтра дренажного клапана, "резинки", которая должна препятствовать стоку масла. Отдельно эта резинка не продаётся, а покупка нового фильтра дорогая процедура.


🔧Процедура не сложная, если всё откручивается)😎
После демонтажа корпуса возникла тревожность — под корпусом фильтра плоскость под уплотнительным кольцом была продавлена😒, ну и дури у кого то было😏, но новый фильтр "не потёк"😊.
⌚После замены "маслёнка" стала гореть 3 секунды, вместо 0.5 на кассетном фильтре. ⌚
И я чаще стал слышать стук гидриков, возможно новый фильтр понизил давления в системе, а возможно я мнительный.👤

👉 Далее шла процедура восстановления плоскости прилегания сливной пробки поддона, после моего нарезания новой резьбы. 😞

Что стало причиной: Резьбе пришел конец, при очередной замене масла-ожидаемо! Ожидаемо, но я по неопытности в этом деле не подготовился. Что надо было сделать: Вы понимаете, что резьба прослаблена и вытягивается!😥 — сразу ищите пробку под "ремонтный размер" резьбы — следующий диаметр!❗❗❗ и Метчик. ❗❗❗ Нарезать резьбу надо перпендикулярно плоскости, для этого надо либо хорошо прицелится, что у меня не получилось, либо использовать что-то типа подходящей гайки, как направляющую — чего у меня не было. Либо, в идеале купив новую пробку, поехать на СТО, где есть и подходящие инструменты🔧 🔨, и опытные мастера👷. Иначе дело может закончится заменой поддона, который еще нужно найти.🙊 (Замазать герметосом и ездить дальше)💯😅
👉Замена жидкости ГУР.
Тут так же ничего интересного, всё банально:

✈Гур как шумел, так и шумит.✈ А может я должен в тишине слышать как он работает? — не знаю, может я мнительный…👤 Задумался бахнуть в бачек триботехнический состав от популярного бренда, 1300р, лишним не будет, как думаете❓
👉Обслуживание тормозов

Колодки не пригодились, Заменён поршень сзади слева, пальцы по необходимости, пыльники.
На днях обслужил передние, колодок малоосталось меньше половины, да и пальцы двигались туговато, в общем не зря залез. Колодки выбрал Хаген GP1196, 1600руб.
Направляющие мазюкал смазкой от на основе силикона, а чем пользуетесь вы❓ Может быть Febi, TRW, Ликви или другое? и как они себя показывают?
🏁На этом закончу.🏁 Всего хорошего Вам!✊ До встречи в блоге!✌







Комментарии 13
Никогда промывочной лабудой не занимался, особенно смешно смотреть на людей которые пользуются промывочным маслом при этом интервалы замены 10ткм и моточасов 300+
Тут всё субъективно. Я взял промывочное, что бы ополоснуть грязный дизель, и спустя 10 минут тарахтения промывочное масло по цвету не уступало слитому с пробегом почти 9т.км. Почистить от грязи эти "масла" не способны, там толком ничего нет моющего, какие то крохи, и то не в каждом. Мыть, я думаю, надо методом Нормальное масло + моющая добавка, но тут можно открыть "ящик Пандоры", поднять всю муть со дна =D
Не знаю как у вас а городе, но у меня в Воронеже миллионике, 9ткм это было бы около 400 моточасов, что явный пребор для качественного западного масла, не говоря уже об отечественном. Совет больше не страдать ерундой с промывкой а менять масло по моточасам для отечественных масел типа синтек платинум и лукоил армотек 250 моточасов потолок, и будет вам счастье. На бывшем спортаже менял отечественное масло строго не более 6ткм, двигатель был относительно чистый. А то что вы там якобы слили остатки старого масла ну окей, да только за 9ткм вы уже нанесли урона двигателю в плане износа тем более если было залито бюджетное масло.
Всю информацию по маслам знаю, на ОилКлубе прочитал не одну сотню страниц =D, перепробовал на совей Ладе кучу масел, выслушал от суперМехаников много негатива — "ты бы видел моторы после Лукойла, и т.п", просто в те времена российские масла вообще за масла не считали, вспомните! а таксисты гоняли на грантах на Роснефти/Лукойле по городу по 10ткм и движки отхаживали по 200+т.км. -т.е. свой ресурс. Дальше уже каждый сам себе эксперт: Отечественное "говно" или зарубежные "чудожидкости", или замена масла "каждую неделю"… и т.п. Я вот думаю купить ликвимоли за 7тыс.р. канистра и вообще его не менять =D (шутка). У меня 9т.к.м было при средней скорости 40-45км/ч, и средним расходом 8л. — лето я живу за городом, и пробки для меня явление редкое. А вот зима — город! Да и 9000й Синтек — масло крепкое, с щелочным числом "12", или же сравним с маслами с щелочью "7".
дело конечно каждого и личное. но я не вижу смысла в промывочном масле. вот только перед установкой контрактного двигателя пришлось (по настоянию моториста) залить промывку. а так замена масла каждые 5т.км лью синтек. 7000
В данном посте, речь идёт не о промывочном, а о ополаскивающем 😂 масле. В двигателе всегда остаётся несливаемый остаток. Вот с ним и боремся, снижая его концентрацию.
По-сути, да, это из разряда — когда коту делать нечего.
ну даже если и так, то все равно от ополаскивающего или промывочного (это не столь важно) все равно остаются остатки и полностью его не слить, разве что снять поддон и вымакать ветошью. 🤣
Да не в поддоне остаётся, а в масляной системе. И его оттуда можно только выдуть воздухом под давлением. Просто я так снижаю концентрацию выработавшего свой ресурс и оставшегося масла. После работы двигателя в течении 10 минут, сливается практически такое же чёрное масло. Уж пусть лучше останется в двигателе дешёвая минералка, чем отработавшее масло.
Двигатель чистейший, замена каждые 8 тысяч.
IOCTAC
дело конечно каждого и личное. но я не вижу смысла в промывочном масле. вот только перед установкой контрактного двигателя пришлось (по настоянию моториста) залить промывку. а так замена масла каждые 5т.км лью синтек. 7000
Разумный выбор, как масла, так и интервала замены!
IOCTAC
дело конечно каждого и личное. но я не вижу смысла в промывочном масле. вот только перед установкой контрактного двигателя пришлось (по настоянию моториста) залить промывку. а так замена масла каждые 5т.км лью синтек. 7000
согласен, на счет промывочного масла. Лучше заливать масла с высоким щелочным числом и, если двиг грязный (или допустим после прошлых хозяев неизвестно что и как), то можно сделать несколько замен с короткими интервалами по 2-3 тыс км. Все, что может отмыться, отмоется
А я как раз Синтеком, минералкой промываю двигатель при замене.
Перед свежим маслом каждый раз?
Да.