
Дисклеймер:
Данная инструкция написана исключительно в ознакомительных целях.
Все что вы делаете — на свой страх и риск!
Если вы не понимаете что и как тут происходит — попросите помощи у ЗНАЮЩИХ друзей. Не лезьте сами.
Я не являюсь автором программы.
Я не являюсь специалистом по электронике и тем более автомобилям VAG группы или других марок.
Я не несу ответственности за убитые блоки комфорта при использовании данной инструкции.
Нет, я не буду отвечать на вопросы — "а подойдет ли мой шнурок", или "какой купить?", "а можно тебя попросить приехать сделать?", "а за благодарность (спасибо, физическая, да хоть что)". И в личку на эти вопросы не буду отвечать. Давайте уважать друг друга.
Обычные вопросы, типа — "я прописал бит а у меня не заработало" — это адекватные вопросы, пишите в комментариях, я или кто-нибудь может ответит.
И самое важное: нельзя ни в коем случае дампить свой блок комфорта и пытаться залить эту прошивку в другой блок (пусть даже номера все 1 в 1 совпадают, 99% что убьете блок)
⠀
⠀
⠀
Отступление
Давно ничего не писал, с машиной происходило много чего веселого, может быть дойдут руки написать про все это как-нибудь потом, а пока…))
Я не хотел писать данную инструкцию какое-то время, как скорее всего и другие, так как можно запросто убить блок комфорта. Умоляю, прошу, еще раз вдумайтесь, надо ли оно вам, готовы ли вы мириться с тратами. При правильном подходе ничего не произойдет, но не все тут "программисты"…
⠀
⠀
⠀
Вступление
Всем давно известно, что чтобы сконфигурировать/закодировать блок комфорта нужна такая программа, как EasyCCM.
У нее есть конечно же существенные недостатки, такие как:
• Необходим KKL шнурок на COM-порт
• Необходим сам комп/ноут с COM-портом
• Необходим MS-DOS
Если с MS-DOS все просто (но все еще не у всех получается сразу сделать загрузочную флэшку), то с COM-портом на компьютере есть проблемы…
Итого:
1. EasyCCM.
“Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" — покупаем шнур с COM, ноут с COM (а для извращенцев в хорошем смысле этого слова — ПК и тянем удлинитель с монитором в гараже). Смысла тут рассматривать этот вариант нет
2. kw1281test
Дешево-сердито — KKL шнурок синий (желательно FTDI, но на моем CH340 тоже отлично работает — пробуйте). На форуме TDIclub проскакивала инфа, что подходит и HEX+CAN кабель, но там танцы с бубном (надо открыть VCDS и в настройках нажать галку "Зазрузить в простом режиме"/Load Dumb Mode, но не тестировал)
3. VAG CAN PRO
Дорого-богато — шнур стоит дороже KKL, но даст вам больше возможностей (которые тут я конечно же не буду описывать). Ну и шанс попасть на брак/плохой клон (поговорим ниже)
⠀
⠀
⠀
Проблемы, инфо
Почему же собственно я решил написать сразу о двух вариантах, когда достаточно одного — kw1281test.
На моей машине он не работает…
Постоянно валятся ошибки при чтении. Запись — раза с 20-25 одного бита… Это закодировать всю машину как мне надо уйдет пол дня, еще и не безопасно.
Проблема или с самим блоком комфорта, или с проводкой (в чем я уверен на 80%).
ODIS, VAG CAN PRO, AFIS! — читают блок нормально
VCDS/ВАСЯ, VAG-COM, kw1281test — шляпа как на скрине.
Так что знайте, у кого такая же проблема как у меня — kw1281test вам не поможет, ну или если не боимся завалить блок, то тратим кучу времени. И нет, замена шнурка (3 KKL и 2 VCDS-HEX) или выставление меньшей скорости мне не помогла.

Проблемы с kw1281test выглядят примерно так

⠀
⠀
Карта битов
Ниже в другом пункте будет картинка с кратким объяснением процесса "понимания карты". Качаем, открываем.
Excel карта битов
Коротко и по сути: данный файлик взят из интернета с форума TDI, после чего был адаптирован "под себя". Для большинства битов (блока 1C0) есть перевод на русский и комментарии в заметках (все это взято в основном из других записей на drive2 у Baltazzor, Remnevolt, VampireLo). Огромная благодарность этим людям, что делятся этой информацией и "могут, умеют, практикуют")
Насколько я помню, для 1C0 для всех блоков карта одинаковая (но это не точно, надеюсь умные люди подтвердят в комментариях), а вот для 1J0 я не разбирался — какая-то карта тут есть, но подойдет ли она вам неизвестно.
Внимание — для кодирования одной группы парамтеров используется 3 байта! (Например, чтобы сменить сторону руля на левый — нужно по адресам 04358, 04359, 04360 записать 0xFF
В связи с чем еще раз напоминаю — НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!
⠀
⠀
⠀
Учим лайтово информатику
Мы будем использовать 16, 10, 2 системы исчисления. У всех есть гугл, у всех на компе/телефонах есть калькуляторы (на компе режим инженерный/для программиста, на телефоне аналогично или конвертер систем исчисления).
Тут я напишу лишь примеры из эксельки:

Если что — в шестнадцатеричной (HEX) системе, символ "x" — это [икс] английский маленький
⠀
⠀
⠀
kw1281test
У программы много назначений (получить пин приборки, некоторых магнитол и прочее), и я даже пробовать не буду их описывать — кому надо, разберется. Здесь рассмотрим только вариант кодирования блока комфорта.
Качаем Runtime C# для запуска самой проги (обычно не надо и у всех уже все есть, но лишним не будет) и устанавливаем, тут все просто
.Net 9.0 x64
Качаем последнюю версию проги с репозитория kw1281test
Справа будет надпись Releases, там и тыкаем на последнюю версию, выбираем для своей ОС. Требуется Windows 10, но можете попробовать и WIndows 8 (по крайней мере у меня работает). Linux для извращенцев. Распаковываем не на рабочий стол, не в загрузки — сделайте на диске C: папку VAG, а внутри папку kw1281test — туда закиньте экзешник, пусть порядок будет)))
У программы нет интерфейса, а только консоль. Если запустить ее просто так, то вы не успеете прочитать инструкцию по ее использованию (собственно как и использовать не сможете). Для этого запускаем CMD (не PowerShell), вводим в консоли cd VAG\kw1281test. Не забываем посмотреть, на каком COM-порту у нас шнурок в диспетчере устройств. Далее все просто, вам нужны всего две команды и внимательность)
ВСЕГДА ЧИТАЙТЕ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАПИСАТЬ! Вообще, советую просто в эту Excel вбить все свои значения, даже если вы их не будете менять — на случай кончины блока. Не стоит так же пренебрегать и повторным чтением после записи — обезопасите себя от возможных вопросов.

KW1281Test [Сюда пишем наш com-порт в формате COM1] [Скорость — пишите 9600 и не парьтесь] [Адрес блока для чтения, в данном случае 46] [Команда — смотрим ниже]
1) Чтение данных – ReadEeprom [Адрес]
2) Запись данных – WriteEeprom [Адрес] [Значение]
Адрес и значение можно указывать как в HEX(0xFF, 16-ричный формат), так и в DEC (255, 10-ричный формат, наши любимые числа)
Например:
⠀ для чтения одного из байтов стороны руля — kw1281test COM1 9600 46 ReadEeprom 4358
⠀ для записи одного из байтов стороны руля — kw1281test COM1 9600 46 WriteEeprom 4358 0xFF
Не путаемся — байт состоит из 8 бит. Соответственно все, что вы видите в Excel по адресу 4358 (строка с колонками 7,6,5,4,3,2,1,0) — это и есть те самые биты (DEC), которые по сути вместе являются байтом (HEX)
При каждом чтении — в конце будет ответ, какой байт записан по этому адресу. Иногда может прочитать или записать не с первого раза (вы сразу это поймете, т.к. вывод в окно будет нестандартным) — помогает повторное выполнение команды, или перетыкание шнурка/зажигание. На нескольких машинах сталкивался с таким. Не забываем вырубать если есть ColorMFA, ColorMFD, AFIS (не физически, а переходим в режим, чтобы CAN и K-Line были свободны).
Скринов не будет, у меня не работает, а у других фоток не делал😝
⠀
⠀
⠀
VAG CAN PRO
Здесь используется та же математика)))
Покажу лишь порядок действий для достижения наших целей



Ну и получается, что здесь намного удобнее, проще и быстрее (а если понимаешь как работает, прочитать сразу 3 байта где они подряд идут, и будет еще быстрее).
В отличие от kw1281test — VAG CAN PRO не сможет дампануть всю область EEPROM, т.к. kw — пишет туда нули, пропускает нечитаемые блоки, а vcp — ошибкой кидается… Ну и рассказывать как сделать дамп на kw писать не буду, т.к. смысла это не имеет особого — карты битов достаточно вам (плюс он мусорит — добавляет 1 или 8 байт в начале, уже не помню).
К плюсам шнурка VCP — он может намного больше, чем KKL — вплоть до прошивки DSG и ее бэкапа (если взять старые мехатроники, которые KESS не читает. Но бэкап хоть и будет BIN, но будет крипто-только для этого ключа со шнурком, а т.к. у нас клон, то вообще не безопасно…). По факту VCDS+ODIS урезанный
К минусам VCP — надо искать нормальный шнур… Решил включить это в эту статью, об этом ниже
⠀
⠀
⠀
Дополнение по выбору шнурка VAG CAN PRO
Первый раз мне пришел плохой шнурок (заказывал с ключом). Подключался к машине с буквально 50ого раза (error initiating usb interface). Пропаивал его. Подозреваю, что проблема в поддельных микросхемах FTDI и ATmega. Заказал второй шнурок — заработал сразу. Отличий в схемотехнике никаких практически. Далее только фотки "нормального" шнурка и "кривого". На пайку на кривом шнурке не смотрите, я придерживаюсь мнения — хорошо пропаяно даже если много олова и огромная капля, значит не отвалится.
Другой какой-то информации об этих шнурках я в инете не нашел (возможно плохо искал)




Не отрицаю того момента, что корявый шнурок — выглядит лучше и опрятнее (не считая термосоплей), но эту ошибку никак не смог победить (переустановка драйверов, запуск под Windows 7 не помогает, или помогает на 1 раз). Перешью его потом в CAN-Hacker попробую)
⠀
⠀
Итоги
Да их собственно и нет)))
Всем здоровых машин и живых блоков!






Комментарии 37
Приветсвую, я одного не пойму: EasyCCM в основном использовали для снятия галочки в 5 байте т.е. для включения радио модуля при переходе на другой блок для радио заводского ключа. kw1281test считается лучше но при этом лишина этой функции? Или я что то не понимаю? Спасибо!
Ей можно сделать всё то же самое, что и easyccm, просто в более ручном режиме
Может и есть какие-то манипуляции чтобы активировать в блоке 799A радио ключ, но ни как в esyccm. Получается толи я тупой толи лижи не едут.
t.me/remnevolt_garage/20230
Вот вроде у меня шнур все видет, но не пойму, как им флэш и епром прочитать когда нет ключа. Я так понял ключ надо как-то узнать, но не очень понял как… То ключ, то эта ошибка
Так на скрине же есть, 19283, он на всех комфортах один должен быть
А да? А если пробовать другие блоки? К примеру прибрную панель
Там естественно другие пины будут.
Я собственно и не проверял, читает ли vag can pro епромки других блоков)
Ааа понял) Просто шнурок появился, вроде и работает, а как читать еепром не понял. Купил больше для последующей адаптации новой приборной панели на seat и корректировки пробега
Судя по количеству лайков и репостов — До сообщества ещё не дошла ценность изложенной информации!
Ну не все сразу
Тем более тут ключевых слов нету, типа "как прошить блок комфорта платформы golf mk4")
Тут нет слов кричащих, что кабель и комп с натур ком портом нафиг не нужен))))
VampireLo
Судя по количеству лайков и репостов — До сообщества ещё не дошла ценность изложенной информации!
Сделать бы это по типу dashdampedit, галки проставил что нужно, ок, сохранить, залить. А то это нех, пекс, шмекс, поди разбери)))
Крэкс пэкс фэкс и ищи другой блок))))
Golffik
Сделать бы это по типу dashdampedit, галки проставил что нужно, ок, сохранить, залить. А то это нех, пекс, шмекс, поди разбери)))
Ну, в целом то я могу напрогать, но честно — впадлу, да и зачем, когда в целом все и так написано как сделать)
Будет время и никто не сделает, может и появится)))
А вообще такая штука уже существует, называется вроде как KSG Coder — работает с дампом easyccm
чуток криво она работает на самом деле)))
Ну я ей сам не пользовался, просто знаю, что существует)
Ура, наконец-то мануал)
Всё не решался подступиться к этому ПО.
Спасибо Вам огромное!
Был у меня блок фукусимский с хетча на 315 МГц, поставил в сарай . Понятно, что замок багажника неправильно работал, но и плюс перестало SAFE в замках работать и ошибку выдало. Слил дамп с европейского блока сарая на 434 МГц и тупо бахнул его в ипонский. Ошибки пропали, замки заработали как нужно, только ключ остался на 315 частоте. Так что блок выдержал эксперименты и не ушёл на покой.
Сливал дамп программатором, или через easyccm/kw1281test?
Название тут не буду писать, там через юсб и шнурок на чипе фтди. Клятву давал что никому не расскажу.
Ууууу, какие все скрытные)
Но спасибо за инфу)))
Golffik
Был у меня блок фукусимский с хетча на 315 МГц, поставил в сарай . Понятно, что замок багажника неправильно работал, но и плюс перестало SAFE в замках работать и ошибку выдало. Слил дамп с европейского блока сарая на 434 МГц и тупо бахнул его в ипонский. Ошибки пропали, замки заработали как нужно, только ключ остался на 315 частоте. Так что блок выдержал эксперименты и не ушёл на покой.
799С ? не сохранился родной дамп?
С пруля?
Да
Должен быть, надо в компе поискать
И опять меня это подтолкнуло добыть себе БК в норм кол ве для их уничтожения при обучении
Ничего не понял, но очень интересно, убрал в закладки.
Продолжу сидеть на EasyCCM с компом, с монитором и удлинителем в гараже ;)
И понеслась душа блоков комфорта — в рай…
Труд гигантский и исчерпывающе полезный!
Да не думаю я, что все их валить будут
Скорее начнут чаще к тебе обращаться, потому что будут знать, что им ком порт не нужен🤣
У меня лежат два блока под попытку восстановления)
У кого-то на драйве видел запись, что программатором можно с любого живого стянуть прошивку и прошить дохлый, надо только ключ знать. Скинуть?
Тип прошивки сами по себе идентичные, только защита есть (аля чексумма)
Скинь ссылку — не видео ничего подобного
В комментариях к записи
Я думаю судя по твоим комментариям там тебе известно больше, чем мне, ахах
www.drive2.ru/b/534808229260034438/
Я только теоретически к этим проца моторолла подходил, до практики так и не дошли руки…
И я тем более)
Будет мертвый блок когда-нибудь, мб попробую покопаться, а так смысла нет, не дохнут они сами по себе практически
Инструкция отличная. Особенно карта