Всем салют!
Ну-с, какой у нас там — тазоводов, девиз? Белое — черним, чёрное — белим, хром — в антихром, мат — глянцуем, глянец — матуем 😁😁😁
Ну и я не исключение 😅
Список необходимых деталей с артикулами:
1. Обивка потолка — 8450040383 — искать бесполезно, на SW их полно в продаже, а вот на седан после введения санкций их начали ставить только на Sportline в комплектации Tehcno насколько мне известно, к тому же, даже если найти его — всем известно как работают ТК в половине случаев, независимо от того как упакуют, а потолок у нас ОЧЕНЬ хрупкий и лёгок на заломы.
Я решил перешить свой потолок, по цене вышел не дороже нового оригинального. Брал вот этот материал, 2 погонных метра. Думаю, всё что продаётся на авито с названием аля "ТКАНЬ МЭРСЭДЭС ДЛЯ ПЕРЕТЯЖКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОТОЛКОВ" плюс-минус из этой же серии, только кто-то за 5 т.р. продаёт, а кто-то за 15, при этом у них даже фотографии одни и те же.
Что получилось ⬇

Сам потолок достать из машины ещё то приключение. Доставал через заднюю правую дверь, максимально откинув спинки передних сидений назад. Обратно затаскивал через заднюю левую дверь, сняв передние сиденья, задний диван, подлокотник и центральный тоннель, ибо боялся заломать перешитую обивку потолка. Вообще, ожидалась замена лобового по КАСКО, думал привезу дилеру, как стекло срежут — пусть засунут обивку, но чёт ожидание стекла затянулось, как всегда — два месяца ждал, перед этим не выдержал, естественно, и затащил через дверь. После установки никаких заломов нету.

2. Солнцезащитные козырьки — 8450032626 (правый) и 8450032627 (левый)

3. Держатели солнцезащитных козырьков — 8450032630 (нужно 2 шт.)

4. Очечник — 8450040779

5. Модуль интерфейсный блока Эра ГЛОНАСС (кнопка SOS) для очечника — тут есть два варианта:
первый — досанкционный реношный блок с автоматическим вызовом экстренных служб при ДТП — 253B05562R
второй — устанавливается на нынешние автомобили (без автоматического вызова) — 8450044149

6. Облицовки передних стоек — есть два варианта:
первый — 8450032760 (правая) и 8450032761 (левая) — дороже и не всегда можно найти
второй — 8450044154 (левая) и 8450044155 (правая) — дешевле и легче найти
Думаю, первый вариант от дореста, а второй от NG, либо была замена артикулов. Может отличия в цвете. Я ставил первый вариант т.к. не знал о существовании второго (который дешевле в 2-3 раза) и какой-то, бросающейся в глаза, разницы по цвету я не заметил.

7. Верхние облицовки центральных стоек — есть два варианта:
первый — 8450044158 (правая) и 8450044159 (левая) — дороже и не всегда можно найти
второй — 8450032763 (левая) и 8450032762 (правая) — дешевле и легче найти
Ситуация та же что и с передними. Я ставил, опять же, первый вариант. Разницы в цвете не заметил.

8. Облицовки задних стоек — есть два варианта:
первый — 8450032764 (правая) и 8450032765 (левая) — дороже и не всегда можно найти
второй — 8450044151 (левая) и 8450044150 (правая) — дешевле и легче найти
Ситуация та же что и с передними/центральными. И тут я тоже ставил первый вариант. Разницы в цвете не заметил.

9. Поручни (потолочные ручки) — 8450042061 (левый, нужен 1 шт.) и 8450042060 (правый, нужно 2 шт.)
Приходят в комплекте с винтами, но без заглушек.

10. Заглушки поручней — 8450032834 (нужно 6 шт., по 2 на каждый поручень)

11. Микрофон — есть два варианта:
первый — 283128690R — RENAULT
второй — 8450111225 — ИТЭЛМА
У каждого микрофона свой жгут проводов, если в машине ИТЭЛМА — для подключения микрофона RENAULT нужен соответствующий жгут. Ну и наоборот, если в машине RENAULT — для подключения микрофона ИТЭЛМА нужен соответствующий жгут. ИТЭЛМА-ИТЭЛМА или RENAULT-RENAULT — жгут оставляем родной.
Если потолок новый — понадобится так же держатель для микрофона — 283408768R
12. Зеркало салонное с облицовками (под датчик дождя и датчик температуры воздуха в салоне) — 963217003R (зеркало), 8450032625 (нижняя облицовка), 8450032624 (верхняя облицовка).
Есть альтернатива в сборе от SOLINA-AVTO. Качеством не уступает заводскому.

Если у Вас зеркало без датчика дождя — оно и так чёрное (правда без облицовок), но если захотите поменять на зеркало под датчик — нужен будет кронштейн для крепления зеркала на стекле (старый срезается, новый приклеивается) — 8200000449. Выглядит он вот так ⬇.

Купить данный кронштейн можно тут .
Старый кронштейн на стекле НЕ подходит, облицовки к зеркалу без них тоже установить не получится. За данной процедурой настоятельно рекомендую обращаться к стекольщикам, ибо зеркало не у всех снимается легко. Много они не возьмут за такую процедуру — рублей 500-700.
13. Задний плафон подсветки салона — есть два варианта:
первый — 8450032601 — от дореста (с прозрачным стеклом, но можно поменять на белое от родного светлого плафона). Вариант недорогой.
второй — 8450042699 — от NG (с белым стеклом, как у нас с завода на бежевом плафоне), информация НЕ проверена, в интернете фотографии плафона с прозрачным стеклом, но пишут, что приходит с белым, ибо позиционируется он как от NG. Разумеется, данный вариант дороже.

14. Пистоны крепления обивки потолка — 8450032623 (надо 6 шт.)

Спасибо за внимание!
Хочу всех пригласить в группу владельцев NG — собираем всю полезную информацию в одном месте: каталожные номера деталей, 3D модели, полезные материалы и многое другое.
РЕЗУЛЬТАТ ⬇⬇⬇














Комментарии 62
Приветствую!
Облицовки стоек лобового не топорщатся в месте соприкосновения с потолком?
Приветствую. Что значит топорщатся? Отходят типа?
Да. Так же?
На левой так было. Сменил клипсы и все нормально теперь.
Тоже левая. Клипсы в моём варианте не помогают почему-то
А клипсы такие же ставишь?
Да
Черная самоклеющаяся алькантра с более глубоким черным оттенком на клей Молекула и потолок готов. Стойки передние и задние тоже алькантара. Средние стойки и детали краска "под пластик" черная. Блок глонасс покрасил тоже. Вышло по расходам в 5 рублей. (До этого можно было купить потолок за 5, но доставка его выходила в 10 !) Через год докупил козырьки оригинал за 2000 рублей (ранее за них 5 просили везде)/p/s/ Черный салон — это кайф для глаз при солнечной погоде. Никаких ярких переотражений, бликов и прочего.
Глаз радует)
Очень жирная статья, разжёван каждый артикул и приведены ссылки. Таких людей единицы на д2 стало! Нормуль)
Одна из немногих статей, которую интересно читать! Спасибо за старание! Отличный материал! 👏
Благодарю!
Подскажи пожалуйста, а поручни потолка с микролифтом?
Да
Спасибо! А то заказал и не знаю, завод, незавод. Сейчас не поймешь, что клепают и как.
А где заказали? На Таймтурбо вроде просто крашеные продают
на авито. продавец подчеркивает, что оригинал и некрашенные
Хорошая работа! Сейчас на подменном СВ Кроссе 1,8АТ черный потолок. На моём седане белый. Покатался, сравнил и… Мне белый больше по душе. Воздуха больше ощущается. Черный давит.
Результат радует глаза.
отличная работа! потолок прекрасно выходит через передняя пассажирскую дверь, в четыре руки. Я не стал загоняться с облицовками, и закатал их так же как и потолок в алькантару черную)))
Интересно по ТЗИ как он меняется
ТермоЗвукоИзол — я правльно понял?
Технология завода изготовителя
а вот тут вопрос знатный) я думаю через лобовое, чтоб приплюсовать нормочасов
По уму так и должно быть
kivkaOne
Технология завода изготовителя
кстати крышу чем нить проклеил? вибро — шумо?
Да, у меня есть пост на эту тему
я исключил второй слой, вибра плюс поглотитель, побоялся что не станет на место нормально) видно как утоплены у тебя клипсы, пирог толст
да, я тоже пожалел по поводу второго слоя, но по толщине вроде бы всё четко. потолок встал тяжело из-за самого материала, которым он обшит, я предполагаю
зато результат, какой)
пятак для зеркала появился в продаже у солина, видно заказали с Китая партию)))
о как, вообще отлично
Отлично смотрится, мне предлагали седан техно с чёрным потолком с комбо расцветкой салона, но жаба задушила, тысяч на 40 дороже обычного техно стоил.
Когда искал себе машину — в SW такой вариант был на сайте лады, +30 тысяч был "чёрный пакет"
Мне черный потолок понравился, но оттолкнуло от покупки это бежевый салон, двое маленьких детей и вся эта красота быстро бы угасла😂
Я сейчас как раз в процессе установки бежевого)
Я уже понял настрой)) 👍
Статья интересная, но в пункте 6 и 7 артикулы повторяются
Благодарю! Исправил.
Почему только на спортлайне? У меня кросс техно, все чёрное
Тоже у одного знакомого на Кроссе так же. Видимо на кросс тоже, хотя логика непонятна)
Я думал на всех техно идёт черный потолок как и крыша
Не-а, у меня техно — всё белым бело))
Когда машину собирали ? В начале 2024 или конец ?
Хз
Nikitosik59
Когда машину собирали ? В начале 2024 или конец ?
Конец 2024, SW Техно — потолок белый
Вот так делайте пацаны😁👌Чётка, можете — могёте 😄
Крыша с завода и так чёрная)
Pavel3075
Вот так делайте пацаны😁👌Чётка, можете — могёте 😄
Эт только по Питеру и ездить, на юге с черной крышей жарко будет
Pavel3075
Вот так делайте пацаны😁👌Чётка, можете — могёте 😄
За тонированные задние фонари надо яйки клац-клац.
Теперь на похоронах можно подрабатывать…
А если кузов в чёрный покрасить можно и на постоянку перейти.
Модуль интерфейсный блока Эра ГЛОНАСС реношный получается полностью подходит вместо штатного? И фишки у них получается тоже одинаковые?
Нет, фишки там точно разные. По совместимости не подскажу, но тоже вряд ли, до санкций наверняка и сам блок ГЛОНАСС стоял реношный.
Да вот сейчас посмотрел фишки разные, на реношном 12 пинов, на заводском 10 пинов, и реношный в нескольких сайтах стоит 20тыс🤦♂️на авито 4-6тыс
Классика)))
Дорого богато, что ещё писать
Очень большая работа проделана, уважение.
Осталось теперь всё в белый перекрасить и готово🤣
Бежевый салон уже в процессе установки 🤣🤣🤣
От девиза отступать нельзя! 🤣
Так точно!