Чуть не забыл написать)))) В общем я на 12-15т. км пробега опустил педаль сцепления до уровня педали тормоза что бы было поудобнее ноге выжимать сцепление, в итоге на 25-30т км я заметил такой прикол, что если включить какую нибудь скорость (первую или заднюю) то при выжатом сцепление и резком нажатие педали газа до 4-5т. об. то машина начинала дергаться, то есть ехать чуть чуть. Вот и после замены нового сцепления такая же хня была. В последствие я поднял опять на место педаль сцепления и выкрутил шток ГТЦ и чудо свершилось машина больше не едет как ранее при включенной скорости и резком поднятие газа.
Если будете регулировать педаль сцепления, то обязательно проверьте всели Вы правильно отрегулировали, то есть включите скорость и дуваните резко до 4-5т.
П.С. Возможно из-за неправильно отрегулированной педали сцепления (нужно было так проверить) у меня умер диск сцепления на 37т.км, т.к износ у него со стороны корзины 100%, а со стороны маховика 40-50%.
Регулировка педали сцепления.
Great Wall Hover 2013, двигатель бензиновый 2.4 л, 126 л. с., полный привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Октябрьское
Great Wall Hover, 2007
350 000 ₽

Тюмень
Great Wall Hover, 2009
530 000 ₽

Ярославль
Great Wall Hover, 2007
230 000 ₽

Кировск
Great Wall Hover, 2007
200 000 ₽
Реклама


Комментарии 35
А то такая проблемка иногда замечается после замены сцепления и перебора коробки иногда прежде чем включить скорость приходится дважды выжимать сцепление. и как говорится схватывает примерно в конце когда пидаль уже почти на своем месте
Как говорят спецы, у нас сцепление не регулируется, регулируется только ход педали. То есть, ты можешь отрегулировать на сколько ниже или выше у тебя будет педаль, у меня получилось так что педаль была на уровне торсозной, а из-за этого происходил типа недоотжим выжимного, проверить можно как я писал. Включаем передачу и давим в пол, если начала ехать значит недоотжим. Но из-за того как раз я и сносил сцепу за 30т штатную, со стороны корзины, со стороны маховикак как новая была.
А так как и говорил, что спецы вообще не рекомендуют туда лазить, сцепа сама не регулируемая, а в педальный узел лучше не лазить что бы не сбить заводские настройки. Правда я вот когда сбил их уже и сжег сцепу потом понял что нужно было проверять так же с включенной скоростью перед тем как лезть туда.
" Включаем передачу и давим в пол, если начала ехать значит недоотжим." тоесть получается держа нажатым сцепление машина начинает ехать? я не пробы вал если честно
Если не едет то все ок.
Если едет то получаем что при езде сцепление и корзина в более жестком зацепе и в грязи по идеи не должно буксовать. Но стоя в пробках при выжатом сцепление оно малк по малу стирается.
Спасибо, просто мне кажется свободный ход педали у меня более 8мм
Pepe77
Если не едет то все ок.
Если едет то получаем что при езде сцепление и корзина в более жестком зацепе и в грязи по идеи не должно буксовать. Но стоя в пробках при выжатом сцепление оно малк по малу стирается.
Тоесть сама педаль ходит до выжима многовато!
Pepe77
Как говорят спецы, у нас сцепление не регулируется, регулируется только ход педали. То есть, ты можешь отрегулировать на сколько ниже или выше у тебя будет педаль, у меня получилось так что педаль была на уровне торсозной, а из-за этого происходил типа недоотжим выжимного, проверить можно как я писал. Включаем передачу и давим в пол, если начала ехать значит недоотжим. Но из-за того как раз я и сносил сцепу за 30т штатную, со стороны корзины, со стороны маховикак как новая была.
А так как и говорил, что спецы вообще не рекомендуют туда лазить, сцепа сама не регулируемая, а в педальный узел лучше не лазить что бы не сбить заводские настройки. Правда я вот когда сбил их уже и сжег сцепу потом понял что нужно было проверять так же с включенной скоростью перед тем как лезть туда.
но ведь ход можно уменьшить как я понимаю выжима то
Pepe77
Как говорят спецы, у нас сцепление не регулируется, регулируется только ход педали. То есть, ты можешь отрегулировать на сколько ниже или выше у тебя будет педаль, у меня получилось так что педаль была на уровне торсозной, а из-за этого происходил типа недоотжим выжимного, проверить можно как я писал. Включаем передачу и давим в пол, если начала ехать значит недоотжим. Но из-за того как раз я и сносил сцепу за 30т штатную, со стороны корзины, со стороны маховикак как новая была.
А так как и говорил, что спецы вообще не рекомендуют туда лазить, сцепа сама не регулируемая, а в педальный узел лучше не лазить что бы не сбить заводские настройки. Правда я вот когда сбил их уже и сжег сцепу потом понял что нужно было проверять так же с включенной скоростью перед тем как лезть туда.
Проверка и регулировка педали сцепления
Поделиться…
1. Проверьте высоту педали сцепления и ход штока педали.
Высота педали сцепления: 157.5мм.
Высота начала срабатывания сцепления: 151.0 мм.
2. Отрегулируйте высоту педали сцпеления. Для этого, открутите контргайку и вращайте регулировочный болт до достижения требуемой высоты педали сцепления. Затяните контргайку.
3. Открутите контргайку и вращайте шток до требумой длины. Затяните контргайку.
4. Проверьте свободный ход педали сцепления. Для этого, нажмите педаль до появления сопротивления и
измерьте свободный ход педали сцепления.
Свободный ход педали сцепле ния: 5-15 мм.
5. Отрегулируйте свободный ход педали сцепления. Для этого, открутите контргайку, прокрутите шток до установки правильного свободного хода педали. Затяните контргайку. Проверьте высоту педали сцепления после регулировки ее свободного хода. Разница в высоте между педалью сцепления и педалью тормоза должна быть в пределах 0-8 мм.
Вот чаго отрыл)))))
Ну все правильно, ты регулируешь ход штока ( педаль) а потом свободный ход. Просто суть в том что везде пишут что у нас сцепление не регулируется, но есть регулировка штока педали сцепления. То есть по сути ты не сцепление регулируешь а ход штока. У нас же нету регулировочной гайки на рабочем цилиндре. Там просто шток. И если по логике рассматривать то при большей подачи жижи в рабочий шток рабочего должен больше выходить, но у него есть предел, так же есть предел у главного цилиндра. В общем просто проверь на скорости, если едет то поднимай педаль, то есть увеличивай ход штока, если не едет и плохо схватывает то опускай, уменьшишь ход штока. Вроде бы правильно написал.
Спасибо
Pepe77
Ну все правильно, ты регулируешь ход штока ( педаль) а потом свободный ход. Просто суть в том что везде пишут что у нас сцепление не регулируется, но есть регулировка штока педали сцепления. То есть по сути ты не сцепление регулируешь а ход штока. У нас же нету регулировочной гайки на рабочем цилиндре. Там просто шток. И если по логике рассматривать то при большей подачи жижи в рабочий шток рабочего должен больше выходить, но у него есть предел, так же есть предел у главного цилиндра. В общем просто проверь на скорости, если едет то поднимай педаль, то есть увеличивай ход штока, если не едет и плохо схватывает то опускай, уменьшишь ход штока. Вроде бы правильно написал.
Вотя и заметил что на пятой в горку разгоняется тяжеловато как то
Это не сцепа, это млабый двс. Что бы разгонялась нужно держать обороты в диапозоне 2500-3200 где то ( это на 2,4л Н5) или 4000-5000, короче на диапозоне мосента или лошадок. Я постоянно кручу двс. Привычка)))
так так поподробнее что значит кручу ДВС? Заранее отпишусь машинку купил недавно до это го была 14ка, ховерюга с 2008г двиг 2,4
У нас разные двс, у тебя 4g64, у меня 4g69. кручу всмысле привык раскручивать двс, частенько на второй 80-90км далее третья, третья легко до 130-140 давит. Но это агрессивный стиль. в любом случае иногда надо давать дрозда что бы прожечь все нечесть из системы. Так то пятая нужно для поддержания скорости что бы пазгрузить двс, а не для разгона.
Pepe77
Это не сцепа, это млабый двс. Что бы разгонялась нужно держать обороты в диапозоне 2500-3200 где то ( это на 2,4л Н5) или 4000-5000, короче на диапозоне мосента или лошадок. Я постоянно кручу двс. Привычка)))
Да и как я заметил когда машина стоит и прогрета обороты примернго 700 стрелка держит а то и меньше ну на холостых
Ну так у меня вроде бы в мануале написанно что холостые должны быть в районе 740 +_20. Глянь что у тебя.
Да и как я заметил когда машина стоит и прогрета обороты примернго 700 стрелка держит а то и меньше ну на холостых
Ли +_50 оборотов. Не помню.
понятно короче просто чуть больше подымать прежде чем переключится, я то подумал что то регулировать нужно
Нет, просто на 5 не надо разгоняться. Итак двс слабый. ))) просто найди обороты на которых у тебя при переключение на передачу выше допустим с 2 на 3 попадало так что бы обороты были в диапозоне крутящего момента (2500-3300) примерно. Но это если на обгон или разгон идешь. Если спокойно едешь то до 3000-3500 коути и не парься. У нас бензинка а не дизель где 3000оборотов это уже много. Единственное что может быть это если все время крутить двс то будет поджирать масло. Не много, примерно до 1л на 10т уменя где то 0,7 съело между 60-70т пробега, ща 72т. Да и у меня задняя крышка распредвала сопливила, так что думаю мл100 с нее ушло а может меньше.
Понятно спасибо за просвящение
народ а где его регулировать то не подскажете?
в закладочки, спасибо.
Скоро ТО-1 буду делать.
Поменяю тормозуху в приводе сцепления и в тормозах, за одно проверю СХ педали.
Пожалуй добавлю в закладки!:)
Именно из-за нее и умер у тебя диск. Проверять на скорости ничего не нужно, просто нужно чтобы у педали сцепления до нажатия на шток был свободный ход см 1.5-2 . У меня предыдущее сцепление экседи так умерло после 40 тысяч, оно конечно ездило, но например на горочку заехать уже не мог, ток на пониженой. А все из-за того что мне на сервисе не отрегулировали педаль после смены сцепы. Она у меня в пробках грелась дико. А пока я сообразил сцепа померла уже)
если по мануалу делать то написано что свободный ход педали должен был быть 5-7мм. Вот я и делал так, сейчас свободный где то 1см + отрегулировал шток методом включения скорости и педали в пол.
тоже оставлял такой зазор, но он ни о чем, то ли там нагревается и шток упирается, не знаю, но по мне лучше свободный ход будет небольшой чем опять сцепу менять)
ты наверно имел ввиду большой ход?
да точно)
вывод- если всё нормально работае нехрен лезть))) . опустив педаль ты укоротил ход штока.результат- не полный выжим.
там когда опускаешь педаль регулируется ход штока. Просто не до конца докрутил скорее всего.
k159ek
вывод- если всё нормально работае нехрен лезть))) . опустив педаль ты укоротил ход штока.результат- не полный выжим.
у меня большой свободный ход и в пробках на горку не могу поймать во время педаль сцепления, получается или движок хахлебывается или сцепа газует.Жуть как не удобно
привыкать))) или отпускать сцепление придерживая тормоз до момента подхвата.патом отпускать тормоза и на газ
спасибо.Где то читал букварь, так там сказано что на сцепление надо давить не носком, а по середине ступни что б было, то есть вся ступня отрываться должна .Попробовал ради интереса.
ХЗ) каму как удобно