Спасибо всем за советы!
Заказал генератор на озоне на 140 Ампер КЗАТЭ.

Клемма на провод возбуждения немного в другом месте — удобнее цеплять стало.

Ссылки не будет пока, т.к. непонятно ещё как поработает и сколько.
Вроде оригинал, хотя не факт, что и это хорошо.



В общем, скинул в очередной раз старый генератор. Решил ещё раз прозвонить мультиметром. Обмотка на корпус замкнута😐 в прошлый раз прозванивал — всё норм было.
Установил новый не без труда. Под нижний болт посадочное чуть меньше, чем на генераторе уши. Силиконовая смазка помогла. По размерам новый генератор как будто больше, чем на 80 Ампер.
Диодный мост вообще не такой.

Как и регулятор напряжения

В отзывах жаловались на шкив, но на старом такой же — из двух тарелок.

В общем. Установил.
Запуск. И…
И 11,9 Вольт на приборке. Мат-перемат.
Похоже дело не в генераторе. Читал, что у некоторых не сразу напряжение поднималось (на Ютюбе вроде даже ролик смотрел).
Дал оборотов за 2000 и напряжение постепенно до 14,0-14,3 поднялось.

Измерил на аккумуляторе и на выходе с генератора: там даже больше 14,3-14,6 показывает.
Сканер тоже показывает норм

.
Дальше стал нагрузку подключать. Дальний, птф, печка, обогрев заднего стекла, дворники.
И просадка до 12,5 Вольт.
И не поднимается.
Выключаю всё и добавляю обороты — опять до 14,1-14,3 вольтаж поднимается.
Итог как я вижу: генератор работает. Не работает нормально возбуждение. Возможно дело в проводе или клеммах🥲
Попробую заменить провод этот, отдельную запись не буду уже делать, в комментариях отпишусь о результате.






Комментарии 13
Советую сразу заменить родное реле-регулятор, оно не работает ни в одном нашем генераторе, и мощность 90 или 140 не имеет разницы. Ставь трехуровневое или меняй "таблетку" на ино (проще первый вариант). Просадок ниже 13.7 не будет, в обычном состоянии всегда 14.3 — 14.7. Если напряжения нет при запуске, а при кратком повышении оборотов и отпускании напряжение приходит в норму, то что-то с возбуждением. Как вариант, попробуй сменить контрольную лампу на 2.1вт, вместо 1.1. Ну и конечно состояние проводов тоже стоит учитывать.
Вроде ещё щетки должны притереться.
Надеюсь, что лучше будет.
Опять снимать защиту и генератор я уже не хочу.
На этом генераторе рр косячный, который в комплекте насколько помню
Borisochl40R
Советую сразу заменить родное реле-регулятор, оно не работает ни в одном нашем генераторе, и мощность 90 или 140 не имеет разницы. Ставь трехуровневое или меняй "таблетку" на ино (проще первый вариант). Просадок ниже 13.7 не будет, в обычном состоянии всегда 14.3 — 14.7. Если напряжения нет при запуске, а при кратком повышении оборотов и отпускании напряжение приходит в норму, то что-то с возбуждением. Как вариант, попробуй сменить контрольную лампу на 2.1вт, вместо 1.1. Ну и конечно состояние проводов тоже стоит учитывать.
Смысл замены контрольной Она чисто информацию даёт.Можно отдельно поставить 21w и будет работать исправно. Потухла и всё! Стат Вольт генератор всё включаем 13.5v ниже не падает на родной таблетке. Заводской гена до 13.0v просаживало .
Лампа это часть цепи, а не просто индикатор. А насчёт стартвольта. У меня как раз такой на 140а, всё точно так же как и на кзатэ и так же менял регулятор.
Вот это меня бесит больше всего: новый агрегат и сразу надо ремонтировать 😬
Может это до какого-то года так шло?
У меня нива 2017 года выпуска.
Сейчас на работе взял подменную — она 23 года. Напряжение 14,2-14,3 стабильно держит. Я уж думал с неё перекинуть генератор на свою и проверить, как будет работать. Но неохота возиться.
Да я полностью понимаю и сам часто с этим сталкиваюсь, но к сожалению такие наши детали, а сейчас в целом деталей нормальных на все машины всё меньше и меньше
Borisochl40R
Лампа это часть цепи, а не просто индикатор. А насчёт стартвольта. У меня как раз такой на 140а, всё точно так же как и на кзатэ и так же менял регулятор.
Лампа — это на панели которая? Она гаснет при запуске авто. Не светится, даже когда 11,5 Вольт показывает напряжение сети.
Под номером 16 на рисунке. Эта лампа в цепи. Если её убрать например, то возбуждение генератора вообще не будет происходить. Раньше люди даже напаивали сопротивление, но проще поставить чуть мощнее лампочку. Но опять же, может быть проблема в другом. Насчёт свечения. Она будет светиться, например если генератор отключишь, т.е разорвешь цепь. А когда просадка напруги, то может не показать ничего
Тоже последние 2 недели воюю с проблемой просадки напряжения. Пришёл к выводу, что на холостом слишком маленькие обороты и генератор не выдаёт стабильные 14,3 (в моём случае 14,5, т.к. стоит интересный регулятор напряжения). У себя переделывал провод возбуждения, т.к. тупо сгнил, ситуацию особо не исправил.
P.S. Также есть подозрение на неисправный диодный мост, но на оборотах зарядка идёт стабильно
Если на новом генераторе неисправный диодный мост, то как найти исправный?)
Если честно, отчаяние какое-то уже.
Покатался вчера на машине.
На оборотах выше 2000 напряжение по бортовому компьютеру 14,0 при включенном дальнем, печке на 2 скорости, ПТФ, обогрев заднего стекла, дворники.
Но стоит ногу с педали газа убрать — через 3 секунды примерно падает напряжение до 11,5. Фары тускло горят, печка невесело жужжит.
Обороты около 1000.
Даёшь газу и секунд за 10 набирает вольтаж опять до 14,0-14,1.
Сканер даже подключать не стал уже.
Итак понятно, что не работает толком генератор. Вернее, как все пишут регулятор.
В провод на возбуждение уже не верю. Но заменю уж до кучи.
Про отчаяние прям точно подмечено. Я проводил эксперименты, т.к. был такой же генератор (условно-исправный) и по очереди менял комплектующие (обмотку с диодным мостом и ротор с токосъёмными кольцами. В итоге на старом диодном мосту через день пробило диод и по симптомам очень похоже на ваше описание (про падение зарядки до 11.5 на холостом ходу). Самое смешное это произошло за 110 км от дома, но на оборотах зарядка была, так что не особо парился. В итоге вернул обмотку с диодным мостом (которая стояла ранее), но проблема также не ушла. Я даже менял АКБ на исправный, т.к. уже на жигулях была такая история, что замкнул аккумулятор и забирал некоторую часть заряда на себя. Проводка в порядке, была проверена уже не раз.
P.S. РР которое поставляется с новыми генераторами КЗАТЭ (TRT(3)5-01 реально не очень), проще поставить условную Орбиту.
P.P.S. Выложите пожалуйста пост, когда проведёте опыты с РР и проводкой. И хочу пожелать вам удачи с поиском и решением проблемы
spion11
Если на новом генераторе неисправный диодный мост, то как найти исправный?)
Если честно, отчаяние какое-то уже.
Покатался вчера на машине.
На оборотах выше 2000 напряжение по бортовому компьютеру 14,0 при включенном дальнем, печке на 2 скорости, ПТФ, обогрев заднего стекла, дворники.
Но стоит ногу с педали газа убрать — через 3 секунды примерно падает напряжение до 11,5. Фары тускло горят, печка невесело жужжит.
Обороты около 1000.
Даёшь газу и секунд за 10 набирает вольтаж опять до 14,0-14,1.
Сканер даже подключать не стал уже.
Итак понятно, что не работает толком генератор. Вернее, как все пишут регулятор.
В провод на возбуждение уже не верю. Но заменю уж до кучи.
Также хочу добавить, что процент брака никто не отменял, так что возможно действительно у вас на новом генераторе спекся диодный мост.