Здравствуйте товарищи! Замерил я расход топлива. Обсох, залил 5 литров из канистры и 15 на заправке. Как канистру вылил, сбросил суточный пробег.
Таки вот. На 20 литров я проехал 70 километров! Рассчитывал хотя бы на 85-100.
Напомню — змз 402, карбюратор солекс, компрессия 8-8.5 во всех цилиндрах.
Неделька-две и буду пробовать ставить штатный карбюратор. Если динамика улучшится, буду очень рад. Но больше все таки беспокоит расход. Есть шансы на штатном карбе получить хотя бы 17л/100км?
Расход топлива
ГАЗ 31 1993, двигатель бензиновый 2.3 л, 105 л. с., задний привод, механическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Благовещенск
ГАЗ 3102 Волга, 1991
97 000 ₽

Владивосток
ГАЗ 3102 Волга, 1983
150 000 ₽

Майкоп
ГАЗ 3102 Волга, 1986
170 000 ₽

Москва
ГАЗ 3102 Волга, 1989
250 000 ₽
Реклама


Комментарии 44
Не страдайте ерундой со всякими солексами и прочей дрянью, ставьте родной карб!
Я и планирую) прошлые владельцы изрядно поиздевались над машиной — шприцевали какой то дрянью, и видимо раз в пару лет, на электрику вообще болт забили, у меня машина чуть не сгорела. Всю проводку перебирали в итоге. Ну и все остальное тоже наладом дышало до недавних пор. Сейчас остался только кузов, мотор и передняя подвеска. Коробка вроде живет, хотя на второй на ходу звук как то не очень. Как будто добавляется еле еле слышный металлический звук. Да и выжимной гудит, но это расходник.
Выжимной или первичный?
Точно не скажу, но думаю выжимной. Хотя… При выжиме сцепления гул пропадает. Может и первичный. Да в любом случае все надо перебирать. Ухайдокали машину прошлые владельцы.
Бывает…на моей до меня сено возили😆
Я на своей металлолом, доски, мусор вожу. Что бы как то хотя бы на бенз заработать 🤣 я на ней не езжу по делам, это тачка чисто для удовольствия выехать
У меня тоже пока на каждый день, вот гараж освобождаю-тоже лом таскаю, но только в багажнике, СЕТ салон запороть-такое себе удовольствие…дорогое слишком…
Я свой салон буду менять весь. Но все равно постоянно пылесошу его, стелю что либо если вожу что то в салоне.
Ща вот 3110 дочикрыжу, вывезу и буду в порядок приводить. Вот думаю салон продать и поставить рест или от 3110панель перешить под себя…
Я хочу салон президент. Бежевый с кучей дерева от рестайлинга. Ну, те, которые на 3110, 31105 шли. А еще хочу 406 мотор свапнуть и гур🤣🤣🤣
Президент это из области фэнтэзи, делается с помощью аквапринта и формованых стеклопластивовых причиндалов. Сидухи перешиваются в натуркожу и устанавливаются подогревы. Все удовольствие стоит как боинг. По верхам, самолёт, задний травмобезопасник, задние накладки на стойки и потолок из алькантары стоят не дорого. А вот моя панель кусачая, учитывая что их нет в продаже…наверное можно ещё на одну Волгу поменять…
17-18л да же по городу это много, оптимальный расход в городском режиме до 15л, но опять же тут много факторов, если брать в расчет чисто механические потери, на такие как зажатые подшипники, подклинивают тормоза/ручник, какая кпп стоит (вдруг от газели), задний мост с какой гп, ну и как вишенка на торте сам двс, а конкретно система зажигания в рабочем состоянии, свечки правильные должны быть, правильный уоз, система питания сам карб живой, если 151 и ежи с ним с правильным уровнем бензина в поплавковой камере, с работующим ускорительным насосом, без всяких там подсосов воздуха, как ни странно! вроде основные условия написал, может чего и подзабыл!
Зажигание в норме(трамблер недавно перебирали весь, там проблемы были с ним. Привод в итоге нужно было поменять, но электрик его забрал, с ним что то поделал, сверлил/варил, и через час принес его же, и поставил на место. Сказал что с ним все нормально, ходить будет. Свечи поменял недавно совсем, километров так 300-400 назад. Коробка без понятия, думаю штатная волговская. Задний мост штатный старый вологодский. Тормоза не подклинивают, ручник работает в пол силы(колодки и трос поменяли, но с одной стороны барабана можно сказать нет. Решили не натягивать трос ручника пока что, до замены заднего правого барабана. Так пол года и езжу🤣
Распиши подробно, как ты настраиваешь карбюратор, как выставляешь зажигание, какова средняя продолжительность поездок, каково количество и время прогрева двигателя и все такое. Только подробно и по пунктам.
И это… Какая коробка установлена, какой мост и колеса? Когда последний раз обслуживалась тормозная система и производилась проверка "развал-схождения"?
Карбюратор и зажигание делал не я. Зажигание электрик делал, карбюратор карбюраторщик.
Прогревается по 10-15 минут всегда. Продолжительность поездок в среднем километров 80-90 в день бывает. Иногда меньше, иногда больше. Ну меньше 40 километров крайне редко бывает.
Пока все это не будет производиться самостоятельно, то и подобного рода вопросы на форуме не будут иметь никакого смысла. Кто делал, у того и надо спрашивать, почему жрет, как не в себя.
MatuhaVolga
Карбюратор и зажигание делал не я. Зажигание электрик делал, карбюратор карбюраторщик.
Прогревается по 10-15 минут всегда. Продолжительность поездок в среднем километров 80-90 в день бывает. Иногда меньше, иногда больше. Ну меньше 40 километров крайне редко бывает.
Зачем ее прогревать так долго? Слишком низкие температуры за бортом или с прогревом мотора проблемы?
Что касаемо пробега, то к этому вопросов нет, если только не производится остановка через каждые три километра.
Shershavchyk
Распиши подробно, как ты настраиваешь карбюратор, как выставляешь зажигание, какова средняя продолжительность поездок, каково количество и время прогрева двигателя и все такое. Только подробно и по пунктам.
И это… Какая коробка установлена, какой мост и колеса? Когда последний раз обслуживалась тормозная система и производилась проверка "развал-схождения"?
Тормоза задние — чуть меньше полугода назад менялись колодки, трос ручника. Трос натягивать не стали — задний правый барабан не очень хороший, решили сначала поменять барабан. Пока что так и езжу🤣 передние проверяли, они хорошие, свежие.
Развал схождение не проверяли, но трапеция, шкворня и резьбовые уже подходят к замене. Коробка точно не скажу, на вкурсе чем они отличаются и какие ставились, но вроде штатная Волковская. Мост старый вологодский.
Коробка бывает 4-х и 5-ти ступенчатая, последняя может быть газелевской.
Ну вот, развал-схождение тоже не проверяли… А что же проверяли вообще? Посоветовать что-то вменяемое можно лишь тогда, когда человек продолбался неделю с машиной и у него что-то не получается. А если ничего не делалось и даже не было интереса что-то проверить, то что же тут можно посоветовать…
К стати по колесам тоже вопрос остается открытым, так как для вменяемого расхода они должны быть полностью штатных размеров, состояние протектора должно быть удовлетворительным и соответствовать сезону, а в шинах должно быть правильное давление.
Вот, расход на 151 в смешанном цикле. И это ещё завышенный — я на зиму топлива подкинул, чтобы в морозы холостой не просядал слишком сильно
Компрессия 8.-8.5, это мало для 402го на 92м.
Голова то какую толщину имеет 94 или 98мм?
Что бы волга не теряла приёма но была экономна, тут нужно поработать.
Состояние мотора, настройки карбюратора и трамблёра должны соответствовать заводским или хотя бы околозаводским.
Я на свою машину потратил немало сил.Притёртые клапана+ доделаная гбц, хороший трамблер с Д.Холла(можно и штатный отладить), разжатый выхлоп (50мм от носа и до хвоста), доделаный карбюратор, лёгкие колёса.
Результат только радует!
Фильтр воздушный от инжектора только ещё не внедрил.
Не вените карбюратор. Должны работать все системы правильно! Стиль вождения тоже зависит. Работал в свое время на 31029 десять литров вполне возможно уложиться.
Ну, это в любом случае опыт. Сейчас думаю на карбюр, если это так — буду очень рад. Если нет, буду искать дальше. Извлеку опыт, и в будущем будет уже проще. Стиль вождения я постоянно меняю. Подбираю оптимальный.
Согласен. Волга и вообще старые машины требуют внимания. Настройте зажигание, свечи и карбюратор. Проверьте нет ли подсоса воздуха. Все получиться.
Друг, да и в целом все читающие… Хотите верьте, хотите не верьте — дело ваше. У меня 3110 402.10 ДВС, карбюратор к151с — расход топлива 10 литров при этом отличная динамика и скорость.
Настройки карба, зажигания и вид топлива. Добиться такого, очень не просто
Мечта моя наверное🤣 зимой заводится с первого раза без проблем, или все таки танцы с бубном? Моя просто даже сейчас, при +10 с третьего раза только заводится.
Как ты думаешь, как он у меня запускается, когда я летаю на ней пол 130😁
На своей разок 125 разгонялся) эмоции непередаваемые. Ее прижимает чутка, и рулится интереснее начинает.
Есть такое
"змз 402, карбюратор солекс, компрессия 8-8.5"
Мотор под какой бенз? 80 или 92?
92
Тогда маловата компрессия.
И расход по городу мерить плохая затея. Сильно много факторов влияют.
MatuhaVolga
92
Когда компрессия ("8-8.5") становится близка к степени сжатия (для 402 под 92 это 8,2), то это уже повод для ремонта ДВС
Согласен, но планирую ремонт ближе к лету.
Тогда о каком разумном расходе можно говорить на изношенном моторе? Да ещё и по городу?
Я не говорю про разумный, я говорю про, 17-18 литров на 100. 🤣
По большом городу это как раз разумный.
У меня город не большой, пробок мало, в основном прямые. Иногда даже без светофоров 10км проезжаешь.
Замерить расход на трассе, и от этого уже можно опираться. У меня когда был 402 по трассе бенза он ел примерно 8-9 на 100 км. По городу 12-14 летом.
KillFlash
"змз 402, карбюратор солекс, компрессия 8-8.5"
Мотор под какой бенз? 80 или 92?
Заливаю 95. На 92 вообще ощущение что 35 расход бензина.
Бред, не имеет смысла лить 95 в этот мотор, там степень сжатия под 92. Всё решается настройкой карба(Солекс выкинуть, поставить 151с/126г), зажигания и стилем езды. Если давить гашетку в пол, естественно, она будет жрать 20+)
Ещё имеет смысл посмотреть бак. Если он дырявый, то бенз будет испаряться и выливаться потихоньку
Понял, пасиба. Про 95 вроде бы согласен, но честно создается впечатление, что расход реально снизился. Может конечно кажется, но я так не думаю.
В любом случае в руководстве по эксплуатации ГАЗ 3102 от 94г допускается использование бензина АИ 95 взамен АИ 93
MatuhaVolga
Понял, пасиба. Про 95 вроде бы согласен, но честно создается впечатление, что расход реально снизился. Может конечно кажется, но я так не думаю.
Как выше сказали, допускается, но смысла это не имеет. Про расход — всё настраивайте, катайтесь спокойно и будет вам расход ~13-15