Обслужил тормозную систему перед холодами.
Железной щеткой зачистил, прошелся очистителем, смазал колодки и их посадочные места, смазал поршни суппорта, очистил и смазал направляющие.

Детально осмотрев систему обнаружил порвавшийся пыльник направляющей заднего суппорта

Благо на руках есть вот такие ремкомплекты

Передняя ось:
TRW SJ1038 (пыльники и манжеты поршня, на обе стороны)
TRW ST1546 (направляющие и пыльники на одну сторону)
Задняя ось:
TRW ST1160 (направляющие и пыльники на обе стороны)
TRW SP8980 (пыльники и манжеты поршня, пыльники направляющих и штуцеров. На обе стороны)
Есть нюанс, если в ремкомплекте st1160 пыльники направляющих такие же как и с завода, то в ремкомплекте sp8980 они другие


Примерил пыльник sp8980, подошел, но к суппорту встает не так плотно, от греха убрал и надел пыльник st1160.
Данные ремкомплекты пойдут тем у кого:
передний диск 288, задний 253
передние суппорта 8V0 615 123 (24) они же TRW BHX583E
задние суппорта 5Q0615423A (24А) они же TRW BHN1138E
Подойдут ли на Lucas или ATE не помню, в свое время изучал крайне полезную информацию на странице Docent86, там все есть. Я же просто сгруппировал для овощеводов 1.6 CWVA FL и турбированных собратьев на 1.4 FL (у дореста задний тормозной диск отличается, думаю и суппорт тоже, поэтому лучше уточняйте что у вас стоит).
Почистил от старой смазки ступицу, и нанес ее же LIQUI MOLY PRO-LINE Keramik-spray.


Убедился что она работает, колесо снялось легко усилием руки. Ржи нет. Забыл сфоткать ступицу, но вот диск, смыл остатки смазки, как видим никакой ржи. Черное пятно это битум. Выведу его средством Sonax.

Ну и естественно накинул зимний комплект колес на родных 16х дисках и резине Michelin CrossClimate2

Какой же комфорт я сразу ощутил, даже несмотря на ППД.
Обслуживайте тормоза во время ребята, хотя бы раз в год, я заморачиваюсь и делаю это дважды. Узел на котором экономить точно нельзя. Берегите себя









Комментарии 19
Всё работает?
Почему возник такой вопрос. В комплекте st1160 направляющие ступенчатые и этот комплект на предыдущие поколения, в оригинале они гладкие. Следом другой вопрос, ступенчатую направляющую ставили нижней?
Направляющие оставил оригинальные, но теперь не могу вспомнить, они были гладкие или ступенчатые.
Они гладкие
Я ради интереса гляну на днях. А так, если не изменяет память, у гуру драйва по тормозам упоминается что st1160 подходят (тоже надо будет глянуть). Встречный вопрос, а под каким артикулом ремкомплект с гладкими направляющими?
st1405
Вы уверены что они гладкие? По фотографиям у них тоже ступенька.
У них две продольные проточки, как у оригинала.
Немного запутался. Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду под проточкой или ступенькой?
Говоря с проточкой — я имею ввиду ту, что тремя кольцами.
Проточка — продольная, ступеньки — поперечные.
Всё из той же шпаргалки, для себя сделал вывод, что после 200 тысяч км., лучше установить комплект, где все направляющие с продольной проточкой — st1405
Теперь все встало на свои места. Вот так терминология может привести к недопониманию)
Летние диски зачёт! Есть фото как на машине сидят? И как называются?
С ППД как на тракторе.
Aleksei33499
Летние диски зачёт! Есть фото как на машине сидят? И как называются?
R18 диски Ronal Audi Trapezoid Spoke A 4 S4 B9 S-line
Aleksei33499
Летние диски зачёт! Есть фото как на машине сидят? И как называются?
Пока так. Переход на 2uc будет весной, тогда будут смотреться как надо
Серый цвет на дисках хорошо гармонирует с цветом машины!
Тоже тоже так думаю))
Aleksei33499
Серый цвет на дисках хорошо гармонирует с цветом машины!
Я такие 19е видел кстати, у нас в городе, и тоже на Октавии дорест)) ну там тюнинг от рс, плюс диффузоры, пушка вообщем
Sonne-13
Пока так. Переход на 2uc будет весной, тогда будут смотреться как надо
Это 2UC ?
Нет конечно, это ППД