
Доброго дня!
Не было толком времени что-то выложить сюда, а выложить есть что)
Выкладываю. На днях закончил работу по созданию ZL-ых накладок на пороги из карбона.
И конечно все делалось с применением высоких технологий!)
Для начала нужно было отсканировать поверхность, на которую будет садиться накладка. Очень не хотелось отдирать свой штатный порог, и как по воле случая обратился ко мне sageos именно с такой просьбой. Нужная рабочая плоскость была успешно отсканирована)

Источником вдохновения послужила Low poly модель Камаро из Трансформеров, скаченная со Скетчфаба.
После долгих манипуляций с 3д моделированием получаем накладку ZL, совмещенную с плоскостью штатного порога. Высоко загнутый вверх элерон, как у Бамблби в фильме, мне не зашел и был удален.
Закидываем на 3д принтера и печатаем АБС пластиком.

Далее напилинг, шпаклевание и снова напилинг полученной мастер модели. После чего с нее снимается матрица.
Матрица изначально снималась как всегда — негативный слепок. Из-за сильно вогнутой формы полученной матрицы уложить в нее углеткань ровно никак не получалось, на лицевом слое постоянно искажался рисунок или появлялась уродская складка (думаю, кто когда-либо клеил винил на вогнутый рельеф меня поймет). Три недели и 5 кв м углеткани были выкинуты из жизни. Пришлось снова прибегнуть к больной фантазии и было решено попробовать изготовить матрицу в позитиве, хотя такой формат обычно не применяется. Поскольку создание матрицы это долгий и довольно дорогой процесс, а времени и средств уже было потрачено немало, я пошел по пути современного дешманизма. Дорогостоящий матричный гелькоут был заменен на жидкий литьевой пластик Поликаст с временем жизни 8 минут. Про стекломат наверное и так понятно, стоит он копейки.
Вот так позитивная матрица привела к позитивному результату.

Полученная матрица конечно не выдержит положенных тысячу и более съемов, но и задачи такой не стоит в принципе. Мне хоть бы одну копию снять. Себестоимость и так копеечная оказалась, не жалко.
На позитив матрицу наносились поочередно слои углеткани до получения нужной разумной толщины стенки. После сушки смолы изделие отделяется от матрицы. То ли руки кривые толь времени не было должным образом уложить последний лицевой слой, и вот именно на нем рисунок углеткани пошел по пи…де у самого края на самом видном месте. Класть еще один слой уже было нельзя иначе деталь вышла бы за пределы своих габаритов, да и лишней недели на сушку и механическую обработку терять не хотелось. Энтузиазм угасал, как поршни LTG мотора с пробегом 100к. И опять воля случая — идея с полоской, да еще с красной полоской, да по канту, еп мать, всегда беспроигрышный вариант.
Перед нанесением лака покрасил оригинальной краской в цвет кузова почти по всей длине.

Еще несколько дней лакокрасочных, полировальных работ и накладки были готовы.


До последнего не знал, как будет смотреться эта красная полоска на красном автомобиле и специально не примерял даже) Сразу оторвал свои штатные пороги с характерным треском ломающихся клипс и начал монтировать накладки.

Снизу посадил на болты с битумной обработкой резьбы, сверху на двустороннюю ленту 3М.
Спасибо тебе, sageos, за это гору новых клипс для штатных порогов!)

И вот первая для меня примерка за все это время, порог с накладкой встал на место.

Полоска по канту всегда беспроигрышный вариант!) Вот мне так нравится, вот хочу полоску. Классическое хочу.




Получилось вполне достойно, было сложно, было долго, но до конца довел. Не знаю, сколько стоит пригнать такие готовые пороги из Штатов или Китая, ручной труд начинаешь ценить однозначно сильнее. Матрицы кстати достойно выдержали съем и вполне могут потрудиться еще, если кому надо!
На этом откланялся!






Комментарии 13
Очень круто!
Китайские — до 20к укладываются, но они не подходят нормально, отваливаются, тк форма не совсем по порогу идет. Американские, которые 40-80к встают (карбоновые) — то же самое, со временем отваливаются, тк не всегда повторяют форму порога сбоку.
В итоге поставили оригинальные, целиковые от zl1. Были бы накладки — обязательно на ваши поменяли бы!
На пиндосных форумах пишут, что неоригинал надо монтировать только на снятый штатный порог, и вроде как норм. Не знаю так ли это на самом деле)
Так и есть, чтобы со струбцинами и тд нормально держалось. Только дуракам в разных ателье это бесполезно объяснять 🤣🤣🤣
Говоришь: вот накладки, снимите пороги, и установите на снятые. Потом ставят обратно пороги (зачем снимали — ваще хз) и лепят накладки на герметик с вооот такой ступенькой — еще больше герметика в щель! 🤣🤣🤣🤣
Афигеть, я в шоке! Как же круто, саааам! Взял и сделал пороги. Да еще из карбона. Нет слов))
Смотрится оч жирно! Кайф! Вроде встали вообще круто, штатно.
Откуда столько знаний? Ты работаешь в этой сфере?
Я просто люблю это дело) А работа в этой сфере — мечта!)
Красиво получилось!
Ну и на диски коцаные нужно красный кант … ))
Диски все никак не дождутся своей минуты славы
Хорошо получилось 👍
Я себе в прошлом году заказал с Белоруссии (Китайские) — 16 000. Красил сам — уложился в 2500.
Теперь главное не забывать каждому выходящему пассажиру напоминать, что нельзя на этот порог наступать).
Блин капец неудобно самому
Постоянно штаниной задеваю
Oleg777AURUMfilm
Хорошо получилось 👍
Я себе в прошлом году заказал с Белоруссии (Китайские) — 16 000. Красил сам — уложился в 2500.
Теперь главное не забывать каждому выходящему пассажиру напоминать, что нельзя на этот порог наступать).
Кстати, накладные обычно вбок торчат намного сильнее чем оригинал от zl1. С одной стороны — эффектнее смотрелось, с другой — зимой на льду было бы крайне неудобно ногу так далеко ставить.
А ноги и об zl пачкаются)
Огонь 🔥.
какой ты молодец, а)