Последние пару месяцев пытаюсь взбодрить систему охлаждения. Приходится периодически сливать хорошую ОЖ. Сливная пробка у нас в металлическом "пауке" под радиатором.
Сначала соорудил сливной шланг с обычным резьбовым штуцером, вкручиваемым вместо пробки (резьба там обычная цилиндрическая 1/4). Стало лучше: жидкость шла не на выброс, а сливалась через шланг в канистры. Однако процедура обливания осталась неизменной: раздеваешься до майки, откручиваешь пробку, вкручиваешь штуцер сливного шланга и сливаешь жидкость… Потом меняешь майку и надеваешь свитер и бушлат :-)))
Подумалось, а не поставить ли тут краник? Сантехнические даже смотреть не стал, т. к. сомневаюсь, что они долго смогут держать температуру в районе 100 градусов. Листая Драйв, наткнулся на краник Toyota 90910-09107. Сначала, опасаясь возможного контакта с рулевой тягой, взял угольник, чтобы установить кран горизонтально. Однако он совсем небольшой и при простом вворачивании (без угольника) до тяги остаётся ещё целый километр :-)
В общем доволен, скоро опять буду сливать ОЖ, но на этот раз без купания!


Вкрутил на анаэроб Loctite 243.
Всем удачи :-)






Комментарии 11
Спасибо за идею, купил себе такой краник.
Привет, при такой схеме сливается всё, и из блока?
В блоке наверняка остаётся, но для работы со шлангами вполне достаточно.
Заказал себе, у меня сделан, не установлен, тройник под дт на выход с радика, вот в него кран и поставлю. А дт у меня, для электро вентиляторов, стоит в тройнике, сварной, в замен нашего термостата, термостат перенесён вверх, от нивы который.
Зачем перенёс термос?
www.drive2.ru/l/567597040389850369/
Так на бензинках по ходу уже всё сделали.
На острове готовый кит есть для переноса и сам термостат.
Понял
Это про бензин
А у него то дизель …
А вот термос с острова интересно глянуть 👍
Sergey13S
В блоке наверняка остаётся, но для работы со шлангами вполне достаточно.
А с радиатора то точно должно всё слиться?
Если термостат не помешает. Сливается примерно 5-6 литров. Беру две канистры из под незамерзайки. Одна полная, вторая — меньше половины.
А кран внизу навсегда или на момент настройки?
Если не секрет, что настраиваем)))
Навсегда. Экспериментирую с наборчиком китайских силиконовых шлангов. По результатам напишу ещё статью.