
Перед “грядущим похолоданием” по давней традиции решил поменять масло, фильтра и тормозные колодки передние и задние, так как появились какие-то подскрипывания и прочее сопутствующие признаки их износа. В этот раз мой выбор пал на керамические “R&D” сами колодки выглядят качественно,

комплектуются что передние что задние антискрипными пластинами и почему то не белой как обычно, а медной смазкой для направляющих,

единственный нюанс не имеют прорези в центре для сбора колодочный пыли, на официальном сайте сказано, что этого не требуется, ну им виднее 😁


Сразу заранее заказал спец-ключ для вдавливания поршней суппортов. Купил за 500₽ со своей задачей он как оказалось справляется на 5+ 💪

последний раз когда менял без него, случайно порвал манжет на одном колесе, да ещё и на заднем, потом проблематично его менять (привык как на Приоре, Гранте разводным ключём вдавил и поршень пошёл, здесь такой трюк не прокатывает, давить и крутить нужно одновременно, сейчас то чё, хоть каждый день меняй 🤣 ну да ладно…)



Старые колодки износились процентов на 60% по толщине, но вот сама накладка на одном колесе начала отклеиваться, а на двух потрескались, вот причина скрипа и выяснилась, не зря поменял 👍


После замены (время которой сократилось в разы) колодки притёрлись быстро, хочется отметить одинаково нормальный диапазон торможения что в мокрую погоду, что в сухую (в отличие от прости Господи Hi-Q) как они покажут себя дальше буду смотреть, пылят или нет сказать не могу, поставил зимние колёса, пока всё нравится ! Ещё из “гипер нужных” доработок по салонному комфорту обзавёлся корытом-органайзером в нишу подлокотника.

Изделие не кривое, ложится ровно, единственное резиновые коврики которые идут в комплекте ложатся волной, пришлось приклеить их на силиконовый двусторонний скотч 🤷🏼♂️ теперь норм ! Не нужно теперь засовывать руку по локоть чтобы что-то достать да и с двойным дном как-то всё на своём месте стало))

Также была приобретена заглушка петли багажника на защёлках ⚠️ меньше торчащих болтов-больше эстетики ))) По цвету конечно же отличается да и вплотную почему-то не защёлкивается, хотя сидит крепко



(за эти деньги 360₽ могло бы быть и получше) но в целом смотрится нормально, логично. Всех поздравляю с наступающим Новым годом 🎄 и Рождеством 🕊️








Комментарии 26
У меня этой фирмы колодки, все норм👍, но колёса чёрные, это походу у меня такие тормозные диски, какие колодки не ставил все колёса черной пыльцой покрываются.
Если разобраться — это наверное нормально 👌 либо диск сожрёт, либо колодку, второе дешевле )))
Хорошие колодки, на таких же езжу и без приспособления задний дисковый тормоз не утопить ФАКТ 💯
Ну это да.
Оставляешь накладку старую и мощной отвёрткой, упирая в проёме между накладкой и скобой, утапливаешь цилиндр, снимаешь и ставишь новые накладки, по времени минуты две уходит. Всю жизнь так меняю.
Я тоже всю жизнь так менял, на Весте не закрутишь/не утопишь ☝️ вы просто судя по всему очень ловкий человек)
Ха, может быть, либо руку уже набил.
mosk407
Я тоже всю жизнь так менял, на Весте не закрутишь/не утопишь ☝️ вы просто судя по всему очень ловкий человек)
ЗДТ без вкручивания не утопить. А передние утапливаются без приспособ.
Полностью с вами согласен 🤝
А можно ссылку или артикул для приспособы для вдавливания цилиндра
Приспособление для утапливания поршней тормозного цилиндра, инструмент съемник тормозных колодок, набор обслуживания для сведения цилиндров, ключ для вкручивания / вдавливания поршня, суппортов
ozon.ru/t/wWCFFt6
Медная смазка не для направляющих вероятно.
В инструкции написано для них и она не чисто медная, а какой-то омеднённый состав. 🤷🏼♂️
LDVST
Медная смазка не для направляющих вероятно.
Скорее всего это смазка для поршня, чтобы он не прилипал к колодке/противоскрипной пластине.
Именно
Немного не понял про торможение в мокрую и сухую погоду 🤔 я думал это шинами определяется 😁.
Когда по лужам шарашишь, тормозной диск и колодки мокрые следственно чего торможение другое 😁 незамнчали ?
Блин, если маслом полить то замечу)) вода не прилипнет к теплому тормозному диску в вертикальном положении. Даже наоборот тормозной диск в сырую погоду лучше охлаждается и колодки не плывут от температуры.
Вам виднее 😉 (поставьте колодки Hi-Q и напишите тоже самое)))
У Hi-Q есть три серии колодок… самая дешёвая конечно дно, остальные вполне нормальные. Но я предпочитаю Remsa.
Можно ссылку на заглушку петли багажника
Для Седана и универсала разные ☝️
Ilez450
Можно ссылку на заглушку петли багажника
Заглушка петли замка багажника Lada Vesta СЕДАН
ozon.ru/t/a5Ay7I8
Благодарю 🫡
mosk407
Заглушка петли замка багажника Lada Vesta СЕДАН
ozon.ru/t/a5Ay7I8
Большой спрос, показывает срок доставки 16 -17 января.
Мне тоже три недели доставка написали, пришло через 10 дней