С завтрашнего дня обещают сильное похолодание, вплоть до -37.
Причём, сегодня в районе нуля.
Поборов свою лень, таки поменял аккумулятор. В качестве аккумулятора был выбран АКОМ EFB на 65 А*ч, обошёлся в 8097 р.

Аккумулятор, предварительно зарядил и дал отстояться несколько дней. Вес батареи — 15.5 кг. После отстоя мультиметр показывал напряжение около 13 вольт.
После установки — клемы обильно смазал спец смазкой МС1710 от ВМП авто.

Также, решил поиграться со светом. До этого в ближнем и ПТФ стояли 65 ваттные, низкотемпературные лампы MTF серии Long Life. Я решил разнести свет, в ближний поставил лампы с белым светом, на 5000К.

В туманки — жёлтые лампы на 3000К.

Ближний:



Туманки


Посмотрим, как покажут себя в эксплуатации, обратно поменять никогда не поздно.








Комментарии 11
Добрый день!
Как то интересно Вы, к холодам подготовились…
А работу генератора, давно проверяли?
В качестве масла, уверены?
С интересом, подожду Ваших отзывов на новые лампочки.
Имеем в семье такой же авто, родные лампочки, подустали за 4 года.
Масло менял осенью, стандартно, 5w40. Более жидкое этому мотору не надо, сожрёт ))
На гену — не жалуюсь, нагрузку хорошо тянет. Недавно экспериментировал с полной вентиляцией, всеми лампами и обогревами.
Принял. Спасибо.
Всё, до боли — знакомо.
Перебрана куча марок и типов масла, чтобы снизить заводской жор ( в ремонте по гарантии — Отказано. "мало жрёт"(с)).
Приз получил Kixx 5w-50.
Здесь, в М.о., зим, по сути -нет.
Генератор, начал уставать… пошли просадки под нагрузкой до 13,9В.
Пробег 62.
Как заряжали новый аккумулятор?
Автоматическим зарядником. Финишь 14.5.
Туманки 110Вт? Проводка не поплавится?
Сейчас почему-то модно стало, что большинство производителей пишут на коробке мощность сразу двух штук.
Интересно, ни разу не видел. Или я лампы давно уже не покупал. И как светят? И почему разъём у них Н9, у меня вроде Н11. Или они одинаковые?
H9 — 65 ватт, а Н11 — 55 ватт. Сами разъёмы почти совместимы, требуют небольшой доработки лампы (удаление 1 перемычки в лампе). Светят как топовые 55 ваттки, но живут дольше.
Тоже ставил mtf в ближний, но толку от него +- ноль, галоген даже дорогой и хороший нифига не светит
Даже салмановские лед туманки больше света давали
Не соглашусь. Те же галогенные туманки с H9 очень неплохо светят, но не вдаль, а ближе и сильно шире ближнего, хорошо освещая обочины. С комплектом от MTF регулировал и ближний и ПТФ на стенде.