Не хотел публиковать, не будучи уверенным в правильности прошивки и своих наблюдениях.
Оказалось не так банально, как большинство сервисменов утверждают. Не виноват наш бензинчик, намудрили японские инженеры. Вот не верю, что и они согласились, что всё у нас в России так плохо. В нефте-газовой державе :)).
Как было:
Сейчас буст не уходит в плюс с момента пуска.






Комментарии 45
А если у меня постоянно турбина прыгает — 0.5 / — 0.6, полагаю, надо перепрошиваться?
(2013 год, я второй хозяин, авто во владении 1.5 месяца).
Если плюсом тряска и дымление- желательно.
Проблема тряска. Где прошиться друуууг ? Куда бежать((( Форик ХТ SJ turbo
Левый руль-к официалам. Правый-"Субару-Танк".
forester.club/showthread.php?p=1074335#post1074335
MVDen
Проблема тряска. Где прошиться друуууг ? Куда бежать((( Форик ХТ SJ turbo
Вижу, что правый. Гарантированно "Субару-Танк", у остальных пляски с бубном и ч/з некоторое время возврат в исходное. Прошивка может делаться удалённо, настройки не требуются: скопировал свою на всякий случай, получил, скопировал полученную, залил. Вопрос, лишь, ч/з какое устройство обмена возможен доступ.
www.drive2.ru/l/7139876/
До прошивки порекомендую педалькой газа поймать те 50-100 оборотов и 40 секунд "рассколбаса", как временная мера. На мой взгляд там меняется команда: на сколько открываться четырём заслонкам завихрения воздуха в момент раскрутки движка. Сейчас 60000 км, тряска не возвращалась вообще, дымления нет.
благодарю за помощь, как связаться с Танком ?
forester.club/showthread.php?p=1074335#post1074335, у него тема на Форестер клубе московском.
MVDen
благодарю за помощь, как связаться с Танком ?
8(926) 420-66-62 Станислав.
Ещё раз благодарю. Но пока проблемы слава богу нет. Мож то что японский бенз ещё не закончился?)))
На 100-м японском заметно не будет, даже после 20000 км. Именно с этой цифры наступал рассколбас, практически и на евро и на JDM. Ниже 98 лить категорически не рекомендую, исключение: если уверен в качестве 95-го. Там 2! датчика детонации, движок работает на сверх обеднённой смеси, комп будет постоянно пытаться зарегулировать уменьшение детонационной устойчивости- расход возрастёт значительно…
У меня XT выпуск конца 2014 года, такой проблемы нет. Только при запуске в -20 после ночной стоянки первые 2-3 секунды идет серый (не черный) дым, а потом пока двигатель еще не прогрет идет густой белый, но это и понятно.
Если на прогретом двигателе, в положении "P" буст (-0,7), стоит прошивка с учётом озвученных проблем.
Если буст (-0,6), после 20000 км наступает эффект расколбаса, иногда и раньше. У всех, в том числе и праворульных.
Могу тоже самое сделать и на правом руле, прошить заодно и отсечки снять по скорости ну ещё чего душа пожелает
"Мне выкатили с прогретым движком, а потом на новом много на что другое обращаешь внимание: обкатка и т.п." — кстати можно приехать в салон под видом покупателя и посмотреть как новые Форики -дымят при старте или нет:)
Турбовые нынче в салонах не стоят, лишь под заказ на 6 месяцев по цене 2240000 руб. Уже писал, что инструкция рекомендует "прожиг" свечей интенсивной ездой, лишь для зимы, но всё же турба не для замера минимального расхода топлива и отжигаем всегда :)) Расход уменьшился, но исключительно от укоротившегося времени прогрева. Сажи на выпуске сейчас практически нет. А была даже на обкатке, кроме остальных признаков расколбаса -сразу! Почитал, на околоспортивных сайтах пишут, что "бинокль" выкидывается сразу, угадал получается причину. Собака зарыта в работе этих 4-х заслонок после запуска. Отмазаться у дилера не получится, вон людям уже в заказ -наряд перепрошивку включают, как бы её не называли. У нас праворульным отказали шить однозначно.
Есть версия, что такими запусками всётаки гдето образуется и скапливается в двигателе копоть и нагар, а к пробегу 22-25 тыс у меня например вылезла проблема со стабильностью холостого хода. Прошивка в Киеве есть, уже заменили, но проблема не ушла. Свечи поменял, катушки в норме теперь хочу выкатать старый бензин, залить провереный и сделать промывку топливной, может такие комплексные мероприятия помогут решить проблему.
Перед прошивкой дилер мне рекомендовал сделать промывку. Мол после такой работы двигателя лучше промыться, а потом прошиться. Так и сделал, помогло.
А проблем с работой на холостых не было до промывки? Если взять теорию, что скапливается сажа во впуске, то у меня это единственная версия, которую осталось проверить. Промывка впуска тоже делается?
Да, дилер сказал, что впуск/выпуск моют. На холостых тоже не стабильно работал, а в последнее время (до прошивки, промывки) и при начале движения потряхивало.
Симптомы 1 в 1, знач есть надежда что исправят . Спасибо
Сегодня проверил у себя, проблема присутствует, пробег 23 000 км. А чем можно объяснить, что проблема возникает к пробегу более 20 000, насколько я понял это програмная ошибка и признаки должны быть с самого начала.
Меня этот вопрос до сих пор мучает. Да и признаки суммировались и нарастали. Вопрос к программистам: на базе чего всё это пишется? В виндусе, к примеру, можно получить суммирующуюся ошибку. В линуксе, практически нет, но можно заложить время старта- обычный вирус. Кто-то писал мне, что уже в салоне наблюдал эти признаки. Мне выкатили с прогретым движком, а потом на новом много на что другое обращаешь внимание: обкатка и т.п.
bvg77
Сегодня проверил у себя, проблема присутствует, пробег 23 000 км. А чем можно объяснить, что проблема возникает к пробегу более 20 000, насколько я понял это програмная ошибка и признаки должны быть с самого начала.
Это всех беспокоит. Ситуация мутная, вопросов оставляет много. Какая-то тестовая прошивка, которая в документах не отражена нигде. Может хотят скрыть какой-то дефект этой прошивкой? Как эта тряска уже повлияла на двигатель, ведь ездили на ней долго, пока официалы разродились? Где гарантия, что еще через 20-30 тыс снова не начнется такая же фигня?
Короче Суммотори финально съехали лезть в мозги праворульного, мотривируя моральной неготовностью…
Спецов подготовленных глубоко копать нет :(.
Кстати, на счет того, что машина быстрее прогревается. Вроде как по времени также, но вот лампа синяя гаснет раньше. До прошивки на 42-44, сейчас на 38
Да, гаснет раньше, тоже заметил.
Спасибо!
Я поеду в суммотори скоро, попробуют они сказали с чистокровно японским мозгом повозиться,
по результату отпишусь!
Удачи. Там адекватные сейчас мужики. На ДРОМЕ дамп прошивки праворульных выложен.
forums.drom.ru/subaru/t1152229331.html
Вчера тоже прошился. Помогло. Но теперь и турбина не свистит при запуске, вообще ровно все работает.
Рад за тебя, поездишь сотни четыре, вообще не узнаешь машину- обучается на этой прошивке.
Надеюсь все обойдется, а также всем владельцам Subaru не болеть.
Процесс устранения проблемы занимает 20-30 минут, говорят о ней уже полгода. По "нашенски" как то — в развалочку.
Звонил в Москве официалам (Усервис) — сказали что у них уже есть прошивка устраняющая проблему. Буду пытаться лечиться у них.
Удачи. Отпишись по результату.
prau
Звонил в Москве официалам (Усервис) — сказали что у них уже есть прошивка устраняющая проблему. Буду пытаться лечиться у них.
Привет!
В Москве можно SJ XT прошить, и при прошивке убираются те самые 45 секунд прогрева катализаторов и в целом ощутимо прибавляется мощность на ~40лс и 50-60 момента. И это не японская прошивка, это индивидуальная прошивка под машину.
forester.club/showthread.php?p=487869
Посмотрел видео. Картина такая же. Не каждый запуск конечно, но после длительного простоя точно. Пробег 23500.
Охохо. У меня пока такого точно нет, я бы заметил. С какого пробега началось?
Весь "букет" распустился к 28000 км. Признаки с 22000-25000 км.
У меня скоро 26. Пока тихо. Ждемс…
Третье видео (как стало) легко можно было выдержать увеличением оборотов на 100 до прошивки.
Коллега, последнее видео без звука по этому не понятно, а чем лечили? у себя обнаружил те же симптомы и очень озаботился поиском лекарств …
Сбросил на Ютюб, не проверив, что звука нет. А его и при запуске практически нет, тихо сейчас, в отличии от прежних запусков. "Тестовая" прошивка у оф. дилера. Обещают скоро сделать отзывную кампанию.
Понял, спасибо!