Всем добрый день!
И сегодня я бы хотел поговорить про зимнюю эксплуатацию F30 и сравнить её с А4, т.к. сравнивать своих корчей большого смысла нет, но они всё равно будут промелькивать в сравнениях, конечно.
Первое что я слышал, когда только озвучивал идею пересесть с 4WD Ауди на заднеприводную БМВ — ты из снегов не выйдешь и застревать будешь каждые 5 метров. И вообще умрёшь через 7 дней. А тут ещё я при покупке зимнего комплекта оказался на липучке, то сомнения и некоторые опасения меня начали посещать. И вот настала зима. Пришла внезапно, в начале 10х чисел декабря город усыпало снегом, а следом и давануло до -30 по ночам, что погрузило меня в опыт зимней эксплуатации с головой.

И вот начнём сразу с негативных сторон:
1) При сильных морозах половина пластика салона начала жить своей жизнью. Да, в Audi зимой тоже просыпались лишние пару сверчков, но чтобы так — такого замечено не было. Тут же звуки от крышки багажника из-за намерзающего льда между стеклом и крышкой, и карты дверей и пока салон не прогреется — половина пластика салона. Звук промерзших задних петель — отдельный вид телеги, что искренне портит впечатление о той весьма неплохой сборке, которой обладает F30 из Германии (напоминаю, у меня WBA-вин). А если ещё вспомнить про не очень жёсткий кузов F30, то реально при езде по буеракам дворовым — симфония скрипов наступает;
2) Прогрев ДВС. Ну тут грешить нечем, на холостых дизель не греется от слова совсем и по пути на работу (около 5км по пробкам) — температура еле-еле шагает за 55гр., хотя с этим можно как-то бороться, о чём я расскажу позже;
3) Задний привод и парковки. Как обычно, на Урале у нас чистят дороги, но вот из-за агрессивной очистки — у нас появляется 15-30км бруствер, на который надо забраться, чтобы припарковаться в городе. Да и в общем и целом ситуация во дворах с колеями\чистотой оставляет желать лучшего — комфорта тут явно не хватает, да и ЗП накладывает свои ограничения на выбор мест для парковки;
4) Подвеска. Вот чего-чего, а такой особенности я на ожидал. Энергоёмкость подвески прямо пропорциональна температуре. Чем ниже температура на улице, тем хуже работает подвеска. И если беда с пробоем задних опорников меня не посетила, то вот новые Sachs спереди в -27 не работали от слова совсем. Фактически стык на мосту высотой 2-3см улетал в пробой с таким звуком. Если честно — меня прям это очень сильно расстроило;
5) Баги электрики. Тут больше касается вопроса работы парктроников, ибо стабильно в сильные морозы 1 передний и 1 задний датчик начинают "пенится".
Но на самом деле, пункт №1 и №4 легко уходят при посещении реально тёплого паркинга на 30-60 минут и не возвращаются до конца дня фактически.
Теперь к позитивным сторонам:
1) Электротэн. Несмотря на слабый прогрев ДВС, салон же всегда получается тёплым за достаточно короткое время, и позволяет в -30 ездить в салоне в кофте без куртки уже через 30-40 минут. Такого эффекта в Ауди достичь не получалось, не считая трассовой эксплуатации. Не знаю, с этим связано или нет, но нет никаких запотеваний на стеклах, которые случались с некоторыми машинами, в т.ч. с Ауди;
2) Подогревы. И да, в Ауди они тоже были, но вот скорость их работы и полнота прогрева — отличается разительно. Ездить с подогревом постоянно на БМВ невозможно — либо гемморой вылезет, либо жопа сгорит не комфортно. Подогрев руля — отдельная тема, которая включается каждый запуск автомобиля минут на 10 — +1000 к комфорту;
3) Автомат. И вот тут самая большая разница. Если же А4 была на МКПП, то вот А3 все были на DSG6, и первые 20-30 минут езды на ДСГ в лютый мороз — это игра в морской бой. "Угадай степень нажатия на педаль газа и силу толчка коробки". На 8ХП коробка переключает плавно с момента выезда из двора до момента приезда в пункт назначения;
4) Слаженность работы шасси. И тут снова, больше сравнения с А3 нежели с А4, т.к. там была МКПП, но в общем — взаимопонимание с машиной в режиме "букс каждый светофор" с БМВ гораздо больше. Для сравнения, чтобы получить "ездовую круглогодичную" прошивку на DSG было потрачено больше 40-45 человеко-часов катаний, тестов, логов и т.п. И мы получили то, что в 90% моментов машина ведёт себя так как надо, без "зависаний на передаче", без "тычков" и т.п. при езде по так себе покрытию. На БМВ — всё работает с завода. Хочешь просто ездить — ездишь в D. Игривое настроение для езды в поворотах — режим SPORT. Всё. Никаких "мануальных", кастомных или т.п. режимов — просто езда.
5) Общая проходимость и езда зимой. И вот тут для меня полнейший восторг — машина легко контролируется, при езде с отключённой стабой и коробкой в "спорт" — управление максимально линейное, никаких "волновых" ускорений и т.п. Момент на низах позволяет реально ездить в условиях слабого зацепа в городе на равных с полным приводом, но это с поправкой на городскую эксплуатацию, где большинство людей тупят. Хочешь пройти поворот с лёгким сносом — пожалуйста. Хочешь ускориться — легко подбирается режим работы с газом и небольшие коррекции в руле — и ты едешь так, как хочешь. Да, с включённой стабилизацией есть лаг при троганье, но я с ней езжу только в моменты пока машина прогревает масло, опосля — она пермонентно выключена, т.к. мне проще ездить без неё, чем с ней. Хотя в моменты усталости стаба несколько раз прям хорошо "ловила" момент подскальзывания на разметке и стабилизировала машину (к слову, на улице была глубокая ночь и я почти 8 часов был за рулём езды по городу).

Потому спустя уже больше чем 1000км езды по так себе очищаемому Екб с достаточно хорошими перепадами температур, могу заключить, что не так страшен чёрт как его малюют жизнь с задним приводом имеет место быть, если голова на плечах. И даже не так страшна, как она может казаться. Покатавшись на MB W212 kdv84 на хорошей шипованной резине — там уровень зацепа на голову выше, от чего аж скучно становится. Нет некоего элемента "заигрывания" с машиной в моментах управления.
И эта запись будет скорее всего последней в этом году. И знаете что, впервые за последние годы я могу сказать, что я за рулём того автомобиля, который я хотел. Который мне нравится, который почти полностью соответствует моему желаемому пути получения драйверского опыта. Да, Ауди были быстрые и прогнозируемые, к ним тоже требовался подход в плане управления (особенно на ледовых трассах), требовались навыки и умения, да и знания технического строения и настройки тоже, ибо в стоке ездить на Ауди невозможно — это максимально уныло и настроено для домохозяек. Но если с Audi мне надо было прямо искать места и моменты для удовольствия за рулём, то с BMW — оно начинается с момента старта двигателя во дворе. Я не строю далеко идущие планы, есть пару аспектов, которые я бы хотел "переделать" (к примеру, спорт-салон), но в общей своей массе — BMW мне дала то, чего я давно хотел: улыбку на лице за рулём.

Всех с наступающими праздниками, всем свершений в будущем году. Ну и ни гвоздя, ни жезла!






Комментарии 40
А я вот хочу всетаки купить как вторую машину а3 кватро дсг или ручка )
На ручке второго Реста крайне мало
Я бы не стал таким заниматься — их нормальных нет уже.
Ну хотелось бы конечно, с год посматриваю уже . Все грустно .
А ф30 топ машина во всем для меня .
Привет коржам от коржа
Мой тоже в Москве живёт теперь, вот на НГ каникулы приехал
1) после ауди а3 также обратил внимание на скрипучесть салона. Да и вообще в целом, буд-то бы материалы панели и дверей дешевле. Но у меня скрипы по пластику есть и когда тепло если надавливаешь. Не критично, уже забил, но осадок имеется.
4) тоже заметил неделю назад, было -16 рано утром. Также стоят новые саксы спереди полный комплект. Проезжаю лежачие около дома довольно резкие, а она в отбой просто. Сначала немного напрягся. Ехал первые пару км как тошнот. Но потом буд-то разогрелись и норм все стало.
Ну материалы легче, но тактильно приятней.
Спасибо за пост. Было интересно.
Управляю 430 на зп и практически всегда тоже с dsc off.
Но я так и не разобрался, можно ли отключать стабилизацию, при этом чтобы настройка руля осталась в комфорте? У меня не руссифицированное меню, не могу разобраться
У меня рейка классическая, потому не могу сказать. У меня меняется только дроссель и стала по настройкам
Там же электрорейка на всех. Усилие на руле разве не возрастает?
Неа, не замечаю изменений
Rost200
Там же электрорейка на всех. Усилие на руле разве не возрастает?
есть две электрорейки — обычная и спорт "короткая" с изменяемым усилием.
Тоже пересел с A4 на F30, и у меня тоже был переход с МКПП на 8HP, но только у меня и там и там полный привод. Соглашусь только по пластику, в F30 он хуже.
Кузов я конечно усилил 3-мя распорками, так что кузов уже пожёсте.
Ну полный привод едет совершенно иначе.
А про распорки есть инфа?
ну я бы не сказал что совсем, но более с уклоном в задний привод, более предсказуемо, кваттро если сорвал, то всё полетел )
По распоркам запись ещё не делал, но как у всех, под капотом одна, ставил TTCR-II, и задние челябнские
после передней машина стала сбитой, задние поставил 1 декабря, и сразу же перешёл на зимнюю резину, разницу в управлении не смог сразу понять, но скрипы от кручения кузова пропали совсем
Ну если сравнивать s-drive и x-drive: у второго легче руль, больше ходов подвески (+1см в ней), иной выворот, иная развесовка. Они едут прям по разному.
аа, я думал ты спрашивал про полный привод на ауди и на БМВ .
Да. я даже когда отключаю раздатку, машина становится как бы легче в рулении
Совпадение 3 из 3х))
-Екатеринбург
-Бмв
-Корги
ещё б мне спорт-салон красный, было бы ваще шик)))))
Не нужен тебе этот шл**ий салон 😀
Да наоборот
Как в анекдоте — "черный Кайен на красном кожаном салоне"
Лайк за корги)
да, любимый пёс наконец-то приехал ко мне в гости
Лайк за ЗП
Зимой попробуй так, после минуты работы хх, приподними обороты сам, до 1200-1400, греться будет быстрее в разы. Я свою так прогреваю, греется и КПП заодно, грею до 34-35 по ож.
У меня не активировано отображение фриза
У меня при выезда из двора — пробка. Я в ней догреваюсь норм.
5 минут холостой прогрев, а потом по-тихонько по 1.5-1.8т оборотов стараюсь ехать
Ну или так, просто холостой прогрев это не прогрев по сути, потрать их на обороты, проверь на сколько будет лучше
Картинки с собакой клевые. И при ауди все верно.
Это фотки)
С подписями уже картинки 😄
Я тоже езжу всегда с отключенной стабилизацией!
У тебя часто в машине сидит в детском кресле стабилизация аналоговая
да нет, в фиолетовой машине она раз в месяц сидит)
Ты чего тут делаешь 😀
Автор поста отец рфк чата чтобы ты понимал. Просто он это говно всё удалил с д2 чтобы тупые вопросы не задавали
Все выросли
Кто налево, кто наПРАВО
Право руля!
snagorn
Все выросли
Я бы это назвал иначе — поумнели.
Да и реально, время ВТС прошло лет 10 как назад. Их тогда уже живых было с 10 на всю страну)
nebezrazlichno
Автор поста отец рфк чата чтобы ты понимал. Просто он это говно всё удалил с д2 чтобы тупые вопросы не задавали
Звучит пафосно, если не знать во что превратился со временем RFK-power чат xD